Техника - молодёжи 2008-09, страница 9

Техника - молодёжи 2008-09, страница 9

www.tm_-magazin.ru _

У stл

делаем (есть даже кузница), а когда доспехи готовы, участвуем в показательных боях. Это целое движение, охватившее многие города, например даже в Норильске развернули деятельность несколько клубов.

В глубине экспозиции собралась группа посетителей: с помощью пресса каждый мог сам изготовить сувенирный жетон с надписью МИСиС. Студенты и аспиранты модифицировали старый станок, поставив новую матрицу и пуансон. А в музее университета в тишине можно было посмотреть на большом экране анимационную программу «Путешествие в металлургию древности».

Все это составляло экспозицию, показывающую роль металлургии в истории цивилизации.

Но цивилизация, как известно, на месте не стоит.

Компьютерный тренажёр «Пульт управления прокатным станом 5000» (или просто «Стан 5000») для подготовки оперативного персонала металлургического производства представил Сергей Солодов:

- Высокий уровень технологий и автоматизации современных металлургических процессов определяет серьезную профессиональную подготовку кадров металлургических предприятий. Специалисты должны учитывать не только требования к качеству продукции, безаварийности работы оборудования, но и технико-экономиче-ские критерии функционирования металлургических агрегатов. Поэтому сегодня необходимо создание нового класса компьютерных обучающих средств, использующих последние достижения информационных технологий. Разработки компьютерно-тренинговых систем направлены на сокращение числа аварий, расхода ресурсов и количества брака.

У нас на кафедре АСУ ведётся разработка тренажёрных комплексов с помощью комбинированных математических моделей, основанных на разнородной информации: детерминированных зависимостях, статистики, экспертных оценках. Пример данного подхода - компьютерный тренажёр «Стан 5000». В его состав входят несколько подсистем. Во-первых, тест «Конструкция» - сочетание графических и текстовых материалов для оценки знаний по конструкции узлов оборудования, где обучаемый по названию должен определить местонахождение узла на схеме. Во-вторых, тест «Диагностика» для определения пригодности оборудования к дальнейшей эксплуатации (осмотр узлов, а при обнаружении неисправностей - принятие мер по их устранению). В-третьих, тренажёр процесса прокатки - это мультимедийный графический симулятор с максимально полным воспроизведением с помощью компьютерного интерфейса внешнего вида устройств (пульты, панели и т.п.) и элементов управления ими (кнопки, тумблеры, джойстики), а также движения отдельных элементов в соответствии с действиями пользователя на основе анимации.

В программный комплекс включены различные сценарии обучения (как для восстановления квалификации, так и для повышения профессиональных навыков). Мобилизационный тренинг должен проводиться не реже одного раза в квартал, а также при выходе из отпусков, с больничных и длительных командировок. При мобилизационном тренинге обучаемый проходит все штатные и нештатные сценарии прокатки. А специализированный тренинг заключается в собственном выборе и прохождении всех необходимых сценариев прокатки.

3.4. Компьютерный тренажёр «Стан 5000» в действии

5. Человек в доспехах