Техника - молодёжи 2008-11, страница 58

Техника - молодёжи 2008-11, страница 58

ЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ФАНТАСТИКИ

2008 №11 ТМ

PEflAUTU

Павел МИХНЕНКО

Мескон окинул меня мутным взглядом и затянулся сигарой.

— Что-то не припомню вас, у кого вы снимались?

— Видите ли... — замялся я, — пока я снимался только в традиционном кино. У Степлтона в «Последнем отсчёте» и «Синди», а ещё...

— Прошлый век! — надменно прервал он меня.

Я пожал плечами. Он снова осмотрел меня с ног до головы, взгляд задержался на бицепсах — нет, не зря я пришёл в боксёрской майке.

— Вы знакомы с особенностями съёмок в реалити-синема?

— Да, — быстро кивнул я.

— Основное правило?

— Актёр сам отвечает за свою жизнь.

— Верно. Дальше.

— Актёр не знает, как будут развиваться события, его задача — в любых условиях достичь поставленной сценарием цели.

Мескон довольно кивал.

— Замечательная идея, не так ли?

Я согласился. Что ещё мне оставалось делать?

— Времена обычного кино прошли, будущее за богатыми компаниями, способными оплатить аренду порталов в эти чёртовы миры, — он засмеялся дребезжащим смехом, закашлялся. Отдышавшись, снова спросил: — Какими видами оружия владеете ?

— Любое огнестрельное... — начал я. Мескон поморщился. — Шпага, меч... — быстро перечислял я.

— Пойдёт, — удовлетворённо вытянул он губы. — Боевые искусства?..

— Чёрный пояс по каратэ.

Мескон кивнул на стул, давая понять, что согласен на продолжение разговора. Я сел, стараясь пореже дышать, чтобы не спугнуть промелькнувшую перед глазами удачу. Помотаешься без работы три месяца — научишься вообще не дышать на собеседовании, если от этого зависит судьба контракта.

Будто перехватив мои мысли, режиссёр положил в пепельницу остаток сигары и сказал:

— Контракт — стандартный: сумма гонорара исчисляется обычным образом, плюс проценты за сложные условия...

Под сложными условиями подразумевалась вполне реальная возможность быть застреленным из лука каким-нибудь дикарём или съеденным заживо тираннозавром.

— В сценарии указывается только цель действий героя, максимум — два-три промежуточных хода. Остальное... — Мескон скривился в довольной улыбке — реалити!

Я кивнул. Выбирать не приходилось. Повальная безработица заставляла хвататься за самые опасные предложения, а годы изнурительных тренировок давали надежду на благополучный исход.

— Страховку компания не даёт, — сказал Мескон тоном, не допускающим возражений. — Ваша социальная страховка на время съёмки также будет аннулирована. Благодарите комитет по защите новых миров. Эти остолопы полагают, что наука дала нам возможность проникать в другие измерения... или как их ещё называют?.. только для того, чтобы изучать гигантских стрекоз и рогатых ящеров. Канал «Дискавери» и так уже озолотился после того, как сенат дал им добро на съёмки.

Я снова деликатно кивнул, всем своим видом выказывая согласие с мнением моего потенциального работодателя.

— Этим комитетам только дай волю — они к чёртовой матери позакрывают все реалити-кинокомпании и промышленные предприятия, — разгорячённо продолжал Мескон. — В прошлом году они уже добились свёртывания проекта по колонизации Арабики и добычи там нефти. Идиоты!

Он выжидающе посмотрел на меня. Я изобразил на лице негодование.

— Они даже между собой не могут договориться: одни кричат об опасностях, угрожающих Земле, другие пекутся о девственности чужих миров. Хотя никто толком не может пока объяснить, что представляют собой эти миры и где они на самом деле находятся. Вы ведь читали об этом?

Я кивнул. Действительно, вот уже который год газеты пестрели заголовками как о невообразимых возможностях, так и о безумных опасностях, которые сулят человечеству игры с «воротами» в новые миры.

— Да, реалити-синема — опасное мероприятие, — продолжал Мескон, надувая губы, — но мы хорошо платим актёрам. Пока никто не жаловался.

«Никто. Включая тех, кто не вернулся», — подумал я.

Мескон выдвинул ящик стола, покопался и вытащил на свет пухлый том.

— Мы приобрели права на съёмки в Хоноре. Это новый мир, его открыли в августе. Вот описание, — он перебросил мне книгу. — Почитаете на досуге.

— Простите, сэр, а в каком жанре будет фильм?

— Фэнтези, — просто ответил Мескон.

Я стоял в вагоне подземки и тихо радовался неожиданной удаче. Ещё бы — контракт с «Глобал-реалити»! Рассказать друзьям — не поверят. Да я и сам, честно говоря, то и дело ловил себя на мысли, что произошедшее со мной больше похоже на сон, чем на правду. Сто тридцать восемь тысяч долларов за неделю съёмок!

Сценарий оказался на удивление простым, во всяком случае — моя роль. Моему герою предстояло преодолеть около сорока миль пути по незнакомой стране, совершив десяток-другой бессмысленных подвигов, заключавшихся преимущественно в уничтожении местных тварей.

56