Техника - молодёжи 2008-12, страница 32

Техника - молодёжи 2008-12, страница 32

ТКРЫТИЯ

2008 №12 ТМ

с

I

Оказывается совсем не там, где принято считать! Наш автор доктор геолого-мине-ралогических наук, академик РАЕН Владимир Полеванов в ходе организованной им в этом году экспедиции доказал, что исток великой реки находится не на большом Хингане в Китае, а в северных отрогах хребта Хэнтий в Монголии.

Вместо введения

Это было давным-давно. По библии в это время «земля была пуста, и только дух божий носился над водой». Но всё это происходило в районе междуречья Тигра и Ефрата, где, собственно, и протекали библейские события. А на Дальнем Востоке в это время в полной гармонии жили в верхнем космосе 99 рядовых высших духов - тэнгриев - и один верховный, который и обеспечивал спокойствие и порядок на вверенном ему участке Земли. Не было ни добра, ни зла, царили мир и спокойствие. Но случилось непоправимое, то ли от усталости, то ли от избытка благодати, то ли по каким-то иным причинам, до сих пор не установленным, верховный Тэнгрий отправился дальше в космос, оставив своих подчинённых без надзора. Рядовые, как и положено, тут же начали выбирать главного, но не смогли прийти к согласию... В они разделились на две большие группы: тэн-грии добра - в количестве 55 особей, и тенгрии зла - в количестве 44. Добро поселилось на Западе, а зло облюбовало для себя - Восток. Раз в одиннадцать лет, собрав войско из смертных, 44 всадника зла бьются с 55 всадниками добра. Погибают все, но наутро 99 бессмертных тэнгриев оживают и разбредаются по своим уделам накапливать силы для очередной схватки. Судя по тому, что и сегодня в мире ни добро, ни зло так окончательно и не победили, решающая битва всё ещё впереди.

Но где-то в середине XIX в., тэнгрии зла видимо одержали локальную победу и постановили считать истоком великой реки Амур - реку Хайлар в Китае. Ничем другим, кроме вмешательства духов, невозможно объяснить, почему эта идея стала непреложной истиной и попала во все справочники и энциклопедии. Судите сами, водная система Хайлар - Аргунь -Амур на 230 км короче и на 780 м ниже, чем система Онон - Шилка - Амур, а все до сих пор уверены, что Амур начинается в Китае. Такого надругательства над Амуром я долго не мог выносить, тем более, что совсем недавно жизнь вынудила меня стать губернатором именно Амурской области. Поэтому лозунг наших воздушно-десантных войск: «Никто, кроме нас!», который давно уже стал и моим личным девизом, просто-таки обязывал меня действовать.

Краткое Истоковедение

Казалось бы, найти исток любой реки не так уж и сложно, но не тут-то было. Оказывается, с истоками даже великих рек существуют проблемы. Для многих из них они до сих пор точно не установлены.

Человеческая цивилизация, как таковая, родилась на берегах четырёх рек: Тигра, Евфрата, Инда и Ганга, европейская - на берегах Дуная; невозможно себе представить русских без Волги, а китайцев без Янцзы и Хуанхэ.

Для египтян Нил во все времена был просто божеством. Амазонка и Конго были, есть и будут основой всякой жизни в Латинской Америке и Африке. Список рек, играющих ключевую роль в истории человека, как вида, можно продолжать долго. В него войдут и Нигер, и Сенегал, и Миссисипи, и Парана, и Рейн, и Днепр...

Человечество всегда стремилось познать и изучить воду, как основу жизни на Земле во всех её проявлениях, и в первую очередь оно изучало Великие реки. Стремление к их истокам такое же естественное состояние Человека Разумного, как стремление к полюсам нашей планеты. Кроме прикладных целей, оно отражает и генетическую потребность Человека дойти до края и заглянуть за горизонт.

России и здесь повезло. Из десяти крупнейших рек мира по России протекают четыре: Обь, Енисей, Лена и Амур. Амур мы, правда, делим с Китаем.

Как это не удивительно, истоки даже десяти самых длинных и многоводных рек нашей планеты точно не установлены. Енисей официально имеет целых три истока, Амазонка - около десяти, Нил - чуть меньше... Вся это путаница происходит оттого, что в географической науке до сих пор отсутствует строгое определение истока. Ими могут считаться и точка слияния двух рек, и исток с более длинной составляющей, и исток реки с большей пло-