Техника - молодёжи 2008-12, страница 36

Техника - молодёжи 2008-12, страница 36

Встреча с министром иностранных дел Монголии госпожой Аюной, внучкой выдающегося русского географа, автора первой «Гзографии Монголии" АД.Симукова

ОТКРЫТИЯ

(Пресс-конференция участников экспедиции\ для монгольских СМИ. 29 июня 2008 г. Улан-Батор J

Малого Енисея (традиция!) - 3487 км, от истоков Большого Енисея - 4092 км (именно эта длина фигурирует во всех основных справочниках) и даже от истока р. Селенги, крупнейшего правого притока Байкала - 5075 км. При таком подходе озеро-море Байкал, куда впадает от 300 до 500 рек (по разным подсчётам), лишается своего статуса и становится частью Енисея. Вряд ли это правильно!

Если исходить из тезиса о самом длинном пути, который проходит капля воды, попавшая в систему р.Енисей, то настоящим истоком р.Енисей будет р.Кок-Хем (Голубой Енисей) - правый приток озера Кара-Балык в Саянских горах. По традиции и инерции истоком Енисея почему-то принято считать озеро Кара-Балык, откуда и вытекает Бий-Хем (по-тувински - «большая река»).

Но именно исток Кок-Хема и будет самым высоким (по топокартам - 2550 м) и самым длинным путём капли енисейской воды в Северный Ледовитый океан. Тогда длина Енисея не 4092 км, а 4123 км, что и было нами установлено в 2006 г.

Вооружившись своей «бессмертной теорией», я «со товарищи» решил восстановить историческую и географическую справедливость и дать каждой Великой реке по одному «настоящему» истоку.

Команда 2006-2007 гг. состояла из Валентина Сивякова, Андрея Подрябин-никова, Евгения Любимого и меня. Ассоциированным членом команды был Эрик Бутаков, наш «человек с ружьём», ответственный за охрану от медведей. С 2008 г. Эрик Бутаков был повышен до постоянных участников команды с правом указания фамилии на табличке первооткрывателя истока.

2008 №12 ТМ

К истокам Амура

Название «Амур» произошло от общей для тунгусо-маньчжурских языков основы «амар», «дамур» - «большая река». И Енисей и Лена и Амур просто «большая река» или «большая вода» в переводе с различных местных языков. Китайцы называли Амур «Хэйхе» -«чёрная река», теперь повысили до «Хейлун-цзянь» - «река чёрного дракона». У монголов Амур назывался «Амур Хара-Мурэн» - «чёрная вода». Собственно река Амур начинается после слияния рек Шилки - «узкая долина» по-эвенкийски и Аргунь -«широкий» (ергунь) в переводе с монгольского.

Мне очень хотелось, чтобы исток Амура был в России. Левые притоки реки Онон начинаются в Чикойском хребте Читинской области. Многочисленные замеры высот рек и ручьёв, начинающихся в России с Чикойского хребта, показали, что как ни крути, а исток Амура придётся искать в Монголии, на хребте Хэнтий. Хребет Большой Хинган в Китае, где якобы начинается река Хайлар, исток реки Амур, можно сразу же исключить из рассмотрения. Система рек Хайлар-Аргунь, мало того, что на 230 км менее протяжённая, чем система Онон-Шилка, так она ещё и на целый километр ниже. Итак, сомнений не оставалось: настоящий исток Амура находится в северных отрогах хребта Хэнтий. Туда мы и решили направиться. Монгольскую часть экспедиции готовила компания «Ар Монгол Трэвел» во главе с генеральным директором Батжаргалом. Монголы предоставили в наше распоряжение два джипа, прекрасного переводчика и знатока местных обычаев -Арюку и договорились об аренде лошадей. Справились они со своей частью подготовки блестяще, без сучка и задоринки.

Прежде чем рассказать о походе к истоку Амура, я должен вернуться на год назад, к нашей экспедиции на Лену. 14 и 15 июля 2007 г., нарушив многовековые запреты, мы первыми прошли через ручей Рытый к её истокам. Делать это по местным поверьям категорически не рекомендовалось, ведь в этом ручье обитает злой дух Байкала Ухэр-Нойон. Нарушивший запрет должен умереть в течение года, т.е. никто из нас не должен был дожить до 16 июля 2008 г. Статья об открытии истока Лены, напечатанная в апрельском номере журнала «Техника - молодёжи» за 2008 г., заканчивалась словами: «И всё-таки пребывание на Рытом не прошло для нас совсем безнаказанно. Из шестерых участников экспеди-