Техника - молодёжи 2008-12, страница 54

Техника - молодёжи 2008-12, страница 54

УЗЕИ ФОРТИФИКАЦИИ

2008 №12 ТМ

ДОТ-БРОНЕНОСЕЦ

Броня применяется в фортификации уже более столетия. В полевых сооружениях она используется в виде бронещитов и броневых огневых точек (БОТ), в долговременной - как в виде отдельных бронеэлементов, усиливающих уязвимые места ДОТа: амбразуры, их закрытия, бронеколпаки, броне-башни, так и в виде целых бронеказематов. В крепостях XIX в. броня применялась в виде бронебруствера или броневого форта-укрепления из бетонного массива с броневыми сооружениями для орудий и наблюдения -бронеколпаками и бронебашнями.

В Европе опыты с применением брони в фортификации начали проводить в 1860-е гг. Россия в этом деле шла практически в ногу с Западом - уже в 1863 г. в Кронштадской крепости был сооружён броневой бруствер. В 1864 г. бельгийцы установили первую бро-небашню в крепости Антверпен. В 1868-69 было установлено несколько таких же башен в Кронштадте. В 1874 г. и во Франции была осознана необходимость иметь в фортах несколько орудий, прикрытых бронёй. В 1878-85 гг. во французских крепостях было установлено около 10 бронированных казематов и 25 бронебашен. В 1881 г. в германских крепостях имелось 12 бронебашен.

Бронеказемат из броневых плит, расположенный в бетонном массиве, нашёл применение уже в XX в. В казематных ДОТах за счёт применения брони удалось сильно уменьшить толщину стен и, как следствие, значительно облегчить маскировку сооружения, увеличить сектор обстрела и наблюдения, заметно повысить защищённость сооружения. Но главным препятствием на пути широкого внедрения бронесооруже-ний стала высокая цена брони и её дефицитность. Благодаря хорошим маскировочным свойствам, большое распространение получили закрытия в виде сварных или клёпаных бронеколпаков, корпусов, снятых с вооружения танков.

Броневая огневая точка (БОТ) РККА периода ВОВ представляла собой прямоугольную конструкцию из 40-мм брони с тремя амбразурами, закрывающимися изнутри заслонками. В БОТе на полке устанавливается пулемёт Максима на колёсном станке. Передний лист расположен наклонно, что способствует рикошету пуль. В передней части БОТа расположены две петли, за которые он буксируется танком и устанавливается на сруб.

В 1942-43 гг. у немцев появилась бронированная огневая точка (ОТ) «PANZERNEST», прозванная «Бронированный Краб» - передвижное броневое пулемётное закрытие (не вращающееся). Помимо своих хороших

маскирующих средств, «крабы» отвечали новым требованиям войны: при манёвренных действиях они могли быть отбуксированы с одной позиции на другую и быстро установлены. ОТ рассчитана на пулемёт MG42 и двух человек расчёта.

При строительстве французских укреплений линии Мажино широко использовались бронебашни и бронеколпаки. Наряду с этим, в ж/б сооружениях применялась также и плоская броня для снижения толщины покрытий без снижения их прочности и сна-рядостойкости.

Финны на Карельском перешейке применяли броню для усиления напольной стены ДОТа - как в виде дополнительного усиления железобетона, так и в виде «чистой» броне-конструкции. У части ДОТов боевые казематы прикрывались со стороны амбразур многослойными броневыми плитами, а толщина ж/б стен и покрытий равнялась 1,5-2 м, причём они ещё дополнительно покрывались 2-3-метровым слоем уплотнённого грунта.

Начиная с 1937 г., на Карперешейке строятся первые ДОТы «миллионного типа». Такое название объясняется большими затратами на их возведение, исчислявшимися миллионами тогдашних финских марок. Боевые амбразуры этих крепостей были защищены 3-5 бронеплитами толщиной по 60-70 мм. Бронезащита должна была выдерживать прямое попадание 6-дюймовых снарядов. Бронеплиты были иностранного производства, в основном из Чехии.

Некоторые другие ДОТы также имели, кроме железобетона, бронезащиту напольной стенки в виде броневых листов толщиной 100 мм и размером 2x3 м. Финские ДОТы опорного пункта на высоте «Язык» имели потолочное перекрытие боевых казематов, включающее в себе две броневые сболченные между собой плиты по 7,5 см толщиной каждая. Передняя (лобовая стена) устроена из шести броневых плит, сболченных между собой (пять плит толщиной по 75 мм, шестая толщиной 20 мм).

Советские бронеДОТы иногда выполнялись целиком из броневой стали. Примером могут служить укрепления системы обороны Ленинграда, выполненные из корабельной брони. На заводах Ленинграда находились огромные запасы броневых плит толщиной от 12 до 406 мм. Строительство кораблей было остановлено уже в июне 41-го, но заводы продолжали работать. Броневая сталь была пущена на производство танков, бронепоездов и броневых деталей фортсооруже-ний. Цельноброневые ОТ часто вооружались корабельными пушками и защищались броневыми деталями, которые было невозможно сокрушить средствами сухопутных войск.

После окончания ВОВ заново встал вопрос о способах инженерного оборудования районов обороны. В условиях изменившейся тактики строительство дорогих и трудоёмких сооружений было признано нецелесообразным. Вместо них было решено разрабатывать лёгкие ж/б и металлические сооружения, малые размеры, низкая заметность и многочисленность которых были их основными достоинствами.

К середине 50-х гг. в Советской армии были разработаны и серийно выпускались лёгкие пулемётные сооружения нескольких типов: бронезакрытия и специальные сооружения, которые защищали расчёты от пуль, осколков, зажигательных средств, ударной волны, а в условиях применения ядерного оружия - от светового излечения и проникающей радиации.

Кроме того, широко применялись траншейные бронезакрытия ТПБ, обеспечивающие ведение огня из пулемёта и устанавливающееся на трапецеидальную раму. Передняя часть бронезакрытия - броневой лист с амбразурой, расположенный под небольшим углом к горизонту (30-350), что вызывало рикошетирование пуль и осколков, имевших настильную траекторию. Рама с бронезакрытием устанавливалась над щелью и крепилась к ней при помощи проволочных скруток и скоб.

Для устройства наблюдательных пунктов выпускалось траншейное бронезакрытие ТНЗ с тремя смотровыми щелями. Броневое закрытие устанавливалось на деревянной раме и крепилось костылями. Пулемётное двухамбразурное металлическое сооружение СПМ-1 состояло из металлического закрытия, основания и входа, устраиваемого из лесоматериалов, бутового камня или бумажных земленосных мешков. Металлическое закрытие состояло из двух боковин, вставок, амбразурных плит с заслонками, коробов амбразуры и каркаса-шаблона. Из одного комплекта закрытия можно было собрать два одноамбразурных закрытия. Пулемётное сооружение СПМ-2 представляло собой металлическую башню на унифицированном ж/б или металлическом основании с блоком входа. Башня оборудовалась амбразурой с заслонкой и настенным пулемётным станком. Основание устраивалось из бутобетона и лесоматериалов. Для стрельбы из крупнокалиберного пулемёта НСВ было разработано сооружение СПМ-4, в целом аналогичное СПМ-2, но с увеличенной башней.

Алексей Ардашев, инженер Рис. Михаила Шмитова

52