Техника - молодёжи 2008-12, страница 51

Техника - молодёжи 2008-12, страница 51

следы «снежного человека» в Гималаях с «летающими тарелками» связал С. Лем в рассказе «Exodus» («Исход»); в нём инопланетяне забирают там своих агентов, поставивших мир на грань ядерной войны. Описания «снежного человека» совпадают с описаниями некоторых энэлонавтов. Сообщения 1975 г. из Пенсильвании говорят о высадке из НЛО «снежных людей», наряду с гуманоидами. Но на этом все доказательства собственно и заканчивались. Значит, - делали вывод американцы, - НЛО десантирует биг-футов на Землю! Кем являются бигфу-ты в своей инопланетной иерархии: пилотами (как Чубакка в «Звёздных войнах»), десантниками, роботами и т.д. - по этому вопросу спорит уже третье поколение уфологов...

~~7\ «Волновая форма жизни».

I } Эту версию выдвинули, чтобы объяснить неуловимость бигфута. Якобы он может, как электрон, мгновенно переходить в волновое состояние и ускользать от преследователей.

Q\ «Хрономиражи». Это - уже

О } гипотеза «Космопоиска». Возможно, там, где-то в Парамирах, в Прошлом или Будущем (последнее -вряд ли) существуют волосатые люди, которые иногда только видны у нас, иногда осязаемы, но всегда неуловимы. Как и все хрономиражы.

Q\ «Жители парамиров». Верону } ятнее всего, речь идёт лишь о вариации предыдущей версии - при условии, что хрономиражи отображают собьлия, происходящие (происходившие, которые будут происходить) в парамирах. Так же, как и в варианте с хрономиражами, эта версия может объяснить, отчего снежные люди пугают жителей центральных областей и даже ближайшего Подмосковья, в то время как версии 1, 2, 3 для этого совершенно не годятся.

Криптозоологи сходятся только в одном - ОНИ есть, но единого и точного мнения об их происхождении до сих пор так и не существует. Так что споры специалистов между собой и со скептиками продолжаются по сей день... А не биологи (представители любых других направлений) всё чаще заявляют, что проблема снежного человека неразрешима, если её рассматривать по-прежнему как «чисто биологическую». Что-то здесь не так. Толи снежный человек - не просто живое существо, то ли обладает он чем-то, чего у обычных животных нет в принципе.

Логово «снежного человека» на Вятке

III—ИII. I В 'ttnuftgnt •К«СМОП«ИОКВ|

ш

ЛЕШИЙ

Почему же они до сих пор неуловимы. Неужели йети хитрее всех животных, даже хитрее людей? Утверждать это трудно, ибо мы практически ничего не знаем о них. Автор статьи «Снежные галлюцинации» справедливо указывает на самую явную особенность части традиционных рассказов о снежном человеке: способность йети демонстрировать трюки сродни тем, что у нас обычно показывается в цирке.

Подобный рассказ я слышал в 1996 г. от изобретательницы и исследовательницы природы Александры Григорьевны Телегиной. Во время экспедиции она в тайге наблюдала снежного человека, якобы мимикрирующего под выступ скалы. Дело было так. Люди с рюкзаками шли по узкой горной тропинке вдоль обрыва у ручья. Тропка-полка настолько узка и длинная, что если бы по пути повстречался какой-то зверь, то разминуться с ним было бы невозможно.

По пути все члены экспедиции обошли большой (около 2 м) валун, который, как думалось, только недавно упал на тропинку со скалы. Однако когда Телегиной вздумалось вернуться к валуну (она оставила платочек), то валуна... не оказалось на месте. Зато вдалеке на тропке виднелась быстро уходящая прочь большая спина бигфута!..

В подтверждение слов, что бигфуты тонко чувствуют человеческую психику, хочу привести фрагмент рассказа М. Ельцина: «...Вход в ущелье был широким, и поначалу дорога шла в стороне от реки. Она закончилась у посёлка пчеловодов Лабиджой. Наиболее нетерпеливые с инструкто-ром-проводником уже скрылись за поворотом ущелья, а я, как замыкающий инструктор, должен был идти последним. Пройдя шаткий мост перед осыпушкой, я задержался, чтобы набрать свежей воды. На некоторое время я остался один на один

49