Техника - молодёжи 2008-12, страница 50

Техника - молодёжи 2008-12, страница 50

НТОЛОГИЯ ТАИНСТВЕННЫХ СЛУЧАЕВ

2008 №12 ТМ

Поскольку тема снежных людей -во многом спорная и многие десятилетия считающаяся, по крайней мере пока, нерешённой, нам важно не зацикливаться только на одной версии. Версий и возможных направлений исследований много.

ъ 1

Снежный человек с детёнышем

,1

Зацикливаться на одной версии пока рано

1\ «Подделки, выдумки».

} Подделками можно, по разным оценкам, объяснить от 50 до 90% всех случаев наблюдений йети или их следов. Скептиков всегда хватало и хватает, они всегда найдут повод повеселиться, глядя как пока бесполезно тратят время, силы и нервы в экспедициях криптозоологи-энтузиасты. Но как объяснить оставшиеся проценты?

Q\ «Плод воображения». Само-

} внушение + страх делают своё дело, и вот уже вам дорогу в тёмном лесу перебежал не небольшой зверь, а самый настоящий динозавр, или, на худой конец, «просто» бигфут...

Q\ «Предки человека». Биологи О } осторожно предполагают: это так и не ставшие людьми предки людей, некое недостающее звено в эволюции.

Л \ «Отталкиваемый вид».

Н" J На сравнительно продарвинист-ких позициях стоит доктор биол. наук Валентин Борисович Сапунов, крипто-зоолог из Санкт-Петербурга, который попытался соединить градуалистиче-скую доктрину Дарвина (постепенный переход одного вида в другой через множество промежуточных состояний) и пунктуализм (новые виды животных возникают сразу в законченном виде).

Он считает, что развитие идёт «по Дарвину», но как только встречаются на планете два близких вида, заселяющих одну биологическую нишу, так в силу вступает закон «расталкивания видов», резко изменяющий обоих. Человечество на заре своего становления столкнулось с реликтовыми гоминоидами (так называемыми лешими или снежными людьми), которые так же, как и люди, произошли от человека разумного, тот - от человека прямоходящего, тот - от человека умелого, тот - от австралопитека афарского (от которого, кстати, пошла и тупиковая ветвь австралопитека массивного), и так далее, а все и ещё раньше - от обезьян... В результате конкуренции двух близких видов получилось следующее: гоминоиды ушли в глухие места, стали более скрытными, развили свои экстрасенсорные способности и т.д., а люди, обладавшие меньшей физической силой, для того чтобы победить в борьбе за выживание, стали изготавливать орудия труда и охоты, создали сложную систему коллективных взаимоотношений, технику, науку и только так одолели «лесных братьев» [Сапунов В. «Леший; экология, физиология, генетика» С-П., 1996, с.10-17]. Снежные люди, точнее, неприязнь к ним, сделали людей обыкновенных такими, какие мы есть...

Г \ «Одичавшие современные \J } люди». Московский историк Александр Иванович Белов в руководимом им семинаре «Скрытая история» собирает и анализирует факты, говорящие в пользу того, что и современные опустившиеся, одичавшие граждане (бомжи, беглые, дезертиры, отшельники, сумасшедшие и т.д.) вполне могут превратиться в диких людей, дать потомство, которое уже во втором-третьем поколении будет чураться цивилизации. В условиях дикой природы выживут, конечно, далеко не все бомжи; но даже если от этих несчастных выживет и даст потомство только 1%, уже это составит всю наблюдаемую численность биг-футов. (Кстати, во время крипто-зоологической экспедиции № 130-6 «Космопоиск» встречал в лесу полуодичавшего босого старичка, который вышел к дороге попросить воды и ушёл обратно в лес, не поддаваясь на уговоры остаться.)

ГУ\ «Инопланетная форма U ) жизни». Эту версию выдвигали американские уфологи и криптозооло-ги, которые заметили, как хорошо коррелируют число и частота появлений в каком-либо районе США бигфутов и НЛО. По некоторым гипотезам гоми-ноид связан с НЛО. Одним из первых

48