Техника - молодёжи 2008-12, страница 49

Техника - молодёжи 2008-12, страница 49

вушки, обильно ставящиеся в последние годы на тропах снежного человека, не могут зафиксировать его портрет. Ведь «охотник» за его фотографией, по существу, сам телепатически предупреждает неандертальца: «Не подходи к этому камню - здесь фотоловушка!».

Очень много информации об особенностях жизни, внешнем облике снежного человека почерпнули энтузиасты из легенд и сказок, в которых всегда, по их мнению, есть описание действительных событий, постепенно, по прошествии веков, обрастающих несуществующими деталями. Из сказок мы узнаём, что снежный человек - это иное название наших старых детских героев; лешего, кикиморы, водяного, русалки, беса. И облик у него тоже стал более определённый: он бурый, с рыжей головой, бывает большой, а бывает маленький. Стало ясно и где он проводит время: в реке, на болоте, в море, под землёй и на ветвях деревьев.

В сущности, теперь его можно было бы и не искать. По словам доктора биологических наук, члена-корреспонден-та Петровской Академии наук и искусств Валентина Сапунова «...существование снежного человека более вероятно, чем его отсутствие». Пользуясь, как линейкой, этим тезисом, можно легко измерить высоту снежных людей. На Кольском полуострове она равна 2 м 75 см, на Урале - 2 м 50 см, на Тянь-Шане - 2 м 20 см. И получить точное, абсолютно достоверное ещё одно научное подтверждение его существования. Ведь снежный человек подчиняется так называемому правилу Бергмана, экологическому закону, согласно которому у теплокровных животных размеры тела статистически больше у популяций, живущих в более холодных частях ареала вида. Именно поэтому его северные особи значительно больше, чем южные. Правда, кроме правила Бергмана, принятого у биологов, существует ещё одно правило, использующееся юристами и гласящее: «врёт как очевидец». Наглядным его подтверждением служит описание Воланда из романа М. Булгакова «Мастер и Маргарита». Двенадцать опытных следователей ГПУ на основе тщательного опроса свидетелей восстановили его внешний облик: «Это был человек маленького роста, зубы имел золотые и хромал на правую ногу... Человек был росту огромного, коронки имел платиновые, хромал на левую ногу».

Так что, основываясь на «достоверном описании очевидцев», можно доказать всё, что угодно, а не только то, что снежный человек подчиняется правилу Бергмана.

Создав детальную картину жизни снежного человека и установив его соответствие правилам развития животного мира, можно сделать следующий шаг: перейти к пониманию роли этого загадочного существа в сохранении разумной жизни на Земле. Думается, что всем стало ясно, что, обладая противоположными человеку качествами, неандерталец может быть только экологическим напарником, дублёром человека. В тени лесов и на дне рек он терпеливо выжидает, чем же кончится противоборство человека и природы. Стоит природе потеснить человека, как этот скрытый от любопытствующих глаз дублёр, отличающийся удивительным родством с окружающей средой, займёт место в экипаже корабля Земля вместо человека и поведёт корабль в будущее.

Но вернёмся к доказательствам самого существования снежного человека и посмотрим, нельзя ли объяснить, если не все, то большинство необычных, связанных с ним явлений, другой, «не снежной гипотезой» Особенно это касается телепатических способностей неандертальца, объясняющих как неудачи экспедиций, так и выдвижение неандертальца на роль дублёра человека.

Начнём с двух довольно обширных цитат: «...Мы шли теперь вдоль русла небольшого лесного ручья. Вдруг одновременно почувствовали на себе чьё-то невидимое, но очень сильное воздействие. Разом у всех заболела голова.

Но не так, как бывает, когда человек не выспится или простынет.

На этой фотографии зафиксирован снежный человек (предположительнс Не правда ли что он сильно смахива( на энергетический сгусток?

1

Ощущение походило то на информационную перегрузку студента перед экзаменом, когда он за ночь пытается вместить цикл лекций, прочитанный ему за полгода, то на ощупывание мозга каким-то сканирующим устройством.

Кажется, всё ясно - экспедиция «подсекла» неандертальца, и вот доказательство этого. «.. .Стояли в засаде уже несколько часов. Вдруг темнота под высоким деревом как будто сгустилась. Из неё выступили два, ещё более чёрных силуэта, высотой 2-2,5 м. Бросились в глаза странная конусообразная форма головы и удивительно плавные движения, с которыми они переходили просеку...»

Не правда ли, описание очень точно соответствует и облику снежного человека, и его телепатическому воздействию на людей? Но взято оно не из отчёта экспедиции за йети в Гиссарских горах, а из дневника одного из исследователей аномальной энергетической зоны в Подмосковье, и описывает не снежного человека, а энергетические фантомы.

А теперь ещё одна цитата. «... Однажды я (Л. К.) привёл лошадь на конюшню вечером... Кто-то попросил меня принести дрова... Как только стал набирать их, наклонившись, мельком отметил, что по дороге к нам идёт дядя Санд. Был у нас в деревне такой высокий, здоровенный мужик. Я распрямился и стал его рассматривать... И чем ближе, тем становился гораздо больше... Дрова у меня невольно выпали из рук, и я с диким криком бросился к конюховке. На мой крик оттуда появились двое мужиков, увидели идущего и бросились за ним... Громадный мужик не выдержал и побежал в сторону от конюшни. Мы ясно видали его на фоне глухой кирпичной стены. Внезапно, в какой-то момент вокруг него стало проявляться белое или светлое пятно, и пришелец исчез».

Думаете, на этот раз описываются фантомы? Нет. Сейчас давалась выдержка из статьи известного исследователя проблем снежного человека Майи Быковой, в которой автор описывает энергетический характер встреч со снежным человеком.

Мне кажется, что круг замкнулся, и исследователи снежного человека попадают в одну компанию с уфологами, изучающими проблемы НЛО и геопатогенных зон, и от которых они так старательно открещиваются.

Остаётся добавить, что моя гипотеза не претендует на оригинальность. Уже в 1986 г. уфологи отметили, что снежный человек часто появляется одновременно с НЛО в энергетических зонах, и предположили, что это явления одного порядка. Ш

Михаил Бурлешин

47