Техника - молодёжи 2008-12, страница 46

Техника - молодёжи 2008-12, страница 46

3

[Агадристории

2008 №12 ТМ

Мне сказали, что нам придётся оставаться в бункере ещё несколько часов, чтобы избежать воздействия разрушительных последствий взрыва. Перед тем как мы вышли из бункера, меня заставили надеть плащи и брюки, которые, как мне показалось, были сделаны из асбеста. Мы пошли на место взрыва, которое находилось в полутора километрах от бункера.

Взрыв вызвал катастрофический эффект. Деревья, стоявшие вокруг, превратились в уголь. Не осталось ни листьев, ничего живого. В районе взрыва было несколько животных - овец; они тоже сгорели...

В том, что немцы пытались создать атомную бомбу, сомнений нет. По некоторым сообщениям, в российских архивах есть документы о том, что немецкие учёные подали заявку на получение патента на плутониевую бомбу ещё в 1941 г. Но что они в итоге сделали? К концу войны наша разведка не имела точной информации по этому вопросу. И до сих пор нацистские успехи - загадка, хотя бы потому, что подавляющее число документов, относящихся к атомным проектам, всё ещё засекречено.

Не помогли и анализы почвы, взятые уже в наше время с предполагаемого ядерного полигона на острове Рюген. Обнаружено повышенное содержание цезия-137 - радиоактивного изотопа, который образуется при цепных реакциях. Однако, как уверяют специалисты, этот изотоп нынче не редкость. После аварии на Чернобыльской АЭС им усыпана чуть ли не вся Европа.

Остаётся лишь верить единственному свидетелю, хотя его «показания» несколько напоминают рассказы очевидцев НЛО.

Огненный шар

Страны восходящего солнца?

Атомная бомбардировка Хиросимы и Нагасаки была проведена для того, чтобы принудить Японию к немедленной капитуляции - такова наиболее распространённая в мире трактовка решения, принятого президентом Трумэном. Некоторые наши историки считают -и небезосновательно, - что главной целью этого акта было устрашение Советского Союза. Но вот недавно в США были опубликованы материалы, доказывающие, что бомбардировка Японии была «жизненно необходима», поскольку у японцев уже появилась... собственная атомная бомба.

Один из главных сторонников этой версии, американский историк Чарльз Стоун, утверждает, что Япония вела эксперименты по созданию атомного оружия в токийских лабораториях, иссле

Стратегический бомбардировщик Боинг В-29 «Суперфортресс» с личным именем «Энола Гэй» - первый в мире носитель, реально применивший ядерное оружие

довательских центрах в Маньчжурии, а также на территории промышленного комплекса в корейском городе Хыннам. Более того, бомба даже была взорвана, - на рассвете 12 августа 1945 г. в Японском море, у берегов Корейского полуострова.

Стоун говорит, что к таким выводам его привела работа с американскими архивами. Там он нашёл документы с данными о планировавшейся японцами операции «Родина», в ходе которой они собирались использовать против американских войск атомную бомбу. Но, испытав первое собранное ядерное устройство, японцы не успели подготовить второе - секретный Хыннамский комплекс, где велись работы, был захвачен Советской армией.

Как и следовало ожидать, выводы Стоуна не были встречены единодушным согласием его коллег в США. Доктор Эдвард Дрей просто говорит, что Япония имела недостаточно высокий уровень технологии. Более осторожен Джон Дауэр: хотя сохранившиеся материалы о японском циклотроне сви

детельствуют, что он был весьма примитивен, полностью исключить возможность того, что 1945 г. в Японском море была взорвана атомная бомба, нельзя.

И всё же у версии Стоуна есть подтверждения «со стороны».

Одно из серьёзных - статья Теодора Макнелли, служившего в конце войны в аналитической разведке на Тихом океане. В ней сказано, что эта служба располагала достоверными данными о крупном японском ядерном центре в Хыннаме. Более того, утром 14 августа 1945 г. американские самолёты привезли пробы воздуха, взятые над Японским морем неподалеку от восточного побережья Корейского полуострова. И они показали, что там произошёл взрыв ядерного устройства!

В любом случае нельзя отрицать, что перед Второй мировой японские учёные активно и успешно занимались исследованиями в области атомного ядра. И, что важно: там, в отличие от других государств, проблемой создания ядерного оружия первым заинтересовался именно тот, кому это поло

44