Техника - молодёжи 2008-12, страница 47

Техника - молодёжи 2008-12, страница 47

жено по штату - Такео Ясуда, начальник отдела науки и техники штаба военно-воздушных сил.

Этот генерал обратил внимание на статьи, утверждавшие, что распад урана, протекающий в форме цепной реакции, может привести «к взрыву невиданной мощности». Один из бывших учителей Ясуды, профессор Риокичи Сагане, написал подробный доклад, в котором утверждал, что новейшие открытия в ядерной физике могут быть использованы в военных целях. Военный министр Хидеки Тодзио поставил на докладе резолюцию: «Этот вопрос должны проработать эксперты». В соответствии с ней генерал Ясуда организовал в 1941 г. Институт физико-химиче-ских исследований, куда из армии были откомандированы около ста специалистов. Руководителем стал профессор Иосио Нисина, ученик Нильса Бора.

Своего уранового сырья Япония не имела. Удалось договориться с немцами; однако как его привезти, когда на море господствуют враги? Решили: под водой, и вскоре в море вышла специально переоборудованная лодка 1-401. Но - на полпути к родным берегам 401-я была застигнута известием об окончании войны.

Подводная лодка 1-401. Лодки этого типа оставались самыми большими в мире до появления атомных субмарин

Правда, Стоун считает, что японцы к тому времени уже накопили достаточное количество урана для того, чтобы взорвать свою атомную бомбу.

Надо сказать, что если признать реальность японского атомного взрыва, то можно увидеть ещё одно обоснование конкретной даты окончания Второй мировой войны. Такую логику предлагает А. Полюха, автор книги «2013 год. Воспоминания о будущем». Он считает, что взрыв произошёл в ночь с 13 на 14 августа 1945 г. Этой ночью советские части заняли Хыннам, и японцы вынуждены были взорвать свой ядерный объект - продолжение работ стало невозможным. На следующий день, поняв, что последняя надежда - на атомную бомбу - не оправдалась, правительство объявило о капитуляции своих войск.

Американская бомба взорвалась раньше срока?

В книге «Таинственный взрыв» Джеймс Макконахи и Робин Тадж описывают загадочную катастрофу, которая случилась за год до Аламогордо, поздним вечером 17 июля 1944 г. рядом с Порт-Чикаго, в 35 милях от Сан-Франциско.

Тогда власти объявили, что причиной всему стала детонация большого количества взрывчатки, сосредоточенного в портовых сооружениях. Однако картина, нарисованная очевидцами, очень уж напоминает типичный атомный взрыв: ослепительная вспышка белого света, грибовидное облако высотой 2,5 мили, сотрясения земной тверди... Воронка 30-метро-вой глубины, диаметром 100 м; сплошные разрушения в радиусе двух миль; 320 человек, превратившихся в пепел в эпицентре взрыва.

Подтверждения «ядерной версии» имеются и в этом случае.

В 1980 г. некто Питер Фогель на распродаже устаревшего оборудования из ядерных лабораторий Лос-Аламоса, проходившей в Нью-Мексико, нашёл пыльную коробку, в которой лежали фотографии и подборка документов под заголовком «История 10-тонной новинки». На документах стояло слово -«Гэджет», и Фогель знал, что оно означает.

Там были схемы, похожие на чертежи атомных взрывных устройств, а также детальное описание огненного шара, поднявшегося в небо на 18 тысяч футов. Бумаги датировались сентя-брём-октябрём 1944 г. - на два месяца позже события в Порт-Чикаго.

Фогель встретился с Эдвардом Теллером, руководившим атомщиками в Лос-Аламосе. Он хотел спросить о том, откуда взялось описание атомного взрыва почти за год до первых испытаний бомбы. Но, как только Питер упомянул о найденных документах, Теллер вдруг встрепенулся и заявил, что на этом разговор окончен.

Тогда Фогель отправился в Порт-Чикаго и там обнаружил, что катастрофа 1944 г. была заснята на кинопленку. Кинокамер в то время было немного, и это значило, что, скорее всего, кто-то знал о готовящемся взрыве и заблаговременно подготовился к съёмке. Кто? Ответ на этот вопрос оказался разочаровывающим: Фогелю сказали, что это комбинированные съёмки,

сделанные специалистами Голливуда в 1960-х гг. Характерно, что потом эти кадры были объявлены безвозвратно утерянными - плёнка пришла в негодность. Однако сам Фогель до сих пор уверен, что видел киносъёмку реального взрыва.

Расчёты, сделанные Фогелем, дали мощность взрыва в 5 кт. Оценив количество взрывчатки, которая могла находиться на складах в Порт-Чикаго в то время, Питер пришёл к выводу, что её было совершенно недостаточно, чтобы произвести аналогичный эффект.

В военных архивах был найден также очень любопытный доклад директора атомного проекта Джейма Конента. Он рекомендует вышестоящему руководству отказаться от одного из вариантов бомбы в пользу другого, уже проверенного в деле. И далее упоминает о секретном испытании, описание которого соответствует тому, что наблюдалось в Порт-Чикаго.

Ещё одним подтверждением мнения Фогеля можно считать самый высокий в США уровень раковых заболеваний, и по сей день отмечаемый у населения в окрестностях Порт-Чикаго, да и

в Сан-Франциско тоже.

* * *

Конечно, все эти версии вызывают вполне резонные сомнения. Одно можно сказать с уверенностью: в данном случае очень хорошо, что история не имеет сослагательного наклонения. Представляете, что получилось бы, если бы Германия, Япония, США или даже Россия получили ядерное оружие раньше, чем закончилась Вторая мировая война? История нашей цивилизации могла бы получить совершенно иное развитие-такое, которое показалось бы нам, «состоявшимся», просто кошмаром... Ш

Максим Яблоков

45