Техника - молодёжи 2008-12, страница 45

Техника - молодёжи 2008-12, страница 45

ных ящиках те самые люди, о которых упоминал почтмейстер. Но откуда они в начале XX в. взяли атомную бомбу?

Тут мы с вами вслед за Золотовым должны ступить на зыбкую почву предположений и догадок.

Известно ли вам, что харьковские физики, сотрудники Украинского физико-технического института (УФТИ) Виктор Маслов и Владимир Шпинель еще в 1940 г. подали заявку: «Об использовании урана в качестве взрывчатого вещества»? Это был реальный проект атомной бомбы.

Интерес к расщеплению атомного ядра у наших специалистов возбудили... немцы. По словам B.C. Шпинеля, после окончания Киевского университета в 1936 г. он попал в лабораторию профессора Ланге, немецкого физика-антифашиста, приглашённого в УФТИ в 1934 г. Годом ранее в том же институте появился и выдающийся немецкий физико-химик Фридрих Хоутерманс, в феврале 1935-го занявший должность руководителя ядерной лаборатории. Основной её тематикой была именно нейтронная физика, приведшая в конце концов к созданию атомной бомбы.

В 1937 г. Хоутерманс, как и многие другие харьковские физики, был арестован. Но ему повезло: перед войной его выслали из СССР. В Германии его допрашивал лично Мюллер, но за него заступились коллеги, и учёному позволили принять активное участие в создании атомной бомбы для Третьего рейха.

В конце войны Хоутерманс снова попал в СССР, где опять работал вместе с нашими специалистами, а закончил свою беспокойную жизнь в 63 года на территории тогдашней ГДР.

Заявка же харьковских физиков попала к маршалу Тимошенко, в бумагах которого благополучно пролежала до конца 1945 г.

Лишь 7 декабря 1946 г. отдел изобретательства Минобороны выдал Шпинелю (Маслов погиб в 1941 г.) «не подлежащее опубликованию» авторское свидетельство, зарегистрированное одновременно ещё и в Бюро особо ценных изобретений при Госплане Союза ССР. Затем Шпинеля вызвали на Лубянку к одному из кураторов «Уранового проекта» генерал-майору госбезопасности Мешику. Тот извлёк из сейфа ещё довоенную заявку и поинтересовался: «Узнаете ваш труд? Мы его недавно с Лаврентием Павловичем Берией обсуждали... Как это вы с Масловым о такой сложной штуке, как атомная бомба, сами догадались? Ведь тогда, в 40-м году, о ней понятия не имели не только мы, но и американцы с англичанами!»

И хотя наша атомная бомба была сделана по другой схеме, после её испытания в 1949 г. Шпинеля «за участие в работах по урану» наградили медалью «За трудовую доблесть».

Возвращаясь к гипотезе Золотова, можно добавить следующее. Академик Б.П. Константинов писал в предисловии к его книге: «Начиная с 1960 года, Алексей Васильевич Золотов проводил исследования тунгусской проблемы по программе, одобренной академиками Л.А. Арцимовичем, В.К. Фёдоровым, М.А. Леонтовичем и мною. А. В. Золотов исходил из идеи о ядерном характере взрыва тунгусского космического тела. Эта идея представляется многим учёным совершенно невероятной и ненаучной. Однако, даже не разделяя такой точки зрения с автором данной книги, приходится признать её важное значение как рабочей гипотезы».

По сей день остаётся невыясненным, кто были те люди с железными ящиками. Неужто и в самом деле в России ещё на заре XX в. нашлись умельцы, смогшие создать и испытать подобное устройство? Крайне сомнительно; однако всё же более реально, чем некоторые другие вариации на тему Тунгусского взрыва. Как, например, недавно мелькнувшая в СМИ заметка: это японцы хотели стрельнуть по Петербургу из какой-то невероятно дальнобойной пушки, да только вышел недолёт, и снаряд грохнулся в сибирской тайге...

У Гитлера был шанс?

Споры о том, насколько близко физики Третьего рейха подошли к созданию ядерного оружия, разгорелись с новой силой после того, как в марте 2005 г. немецкий историк Райнер Карлыи выпустил книгу «Бомба Гитлера. Тайная история немецких ядерных испытаний». Среди других документов в книге приведены свидетельства некоего Луиджи Ромерсы - итальянца, который во время Второй мировой войны работал военным корреспондентом.

Итальянец дожил до наших дней и тоже издал книгу, подтверждающую главный вывод Карлыиа: нацисты успели изготовить и испытать атомную бомбу. Причём, возможно, даже не одну. Потому что Карлыи рассказывает о взрыве, который якобы состоялся в начале марта 1945 г., а Ромерса -о взрыве в октябре 1944 г. Получается, у Гитлера было как минимум две бомбы? Или оба «историка» фантазируют?

В интервью английской газете «Гардиан» Ромерса рассказал следующее. В сентябре 1944 г. его вызвал к себе сам Бенито Муссолини. Тогда 27-летний Луиджи работал военным корреспондентом и, как это водится, параллельно выполнял разные секретные задания. Диктатор поведал о своём разговоре с Гитлером, в котором фюрер намекнул, что Германия разрабатывает оружие массового поражения, способное кардинально изменить ход войны.

- Муссолини сказал мне: «Я хочу знать больше об этом оружии. Я пытался расспросить Гитлера, но он ничего не ответил», - вспоминает журналист.

Ромерсу снабдили рекомендательными письмами к Геббельсу и к самому Гитлеру; репортёр встретился с обоими и постарался произвести приятное впечатление. В итоге утром 12 октября 1944 г. его отвезли на остров Рюген, вблизи побережья Германии, где показали взрыв «расщепляющейся бомбы» - так её назвали принимавшие журналиста немцы.

- Они привели меня в бункер с чрезвычайно толстыми стёклами, - вспоминает бывший журналист и разведчик. -Вскоре бункер слегка задрожал, сверкнула ослепительная вспышка, и появилось густое облако дыма в форме гриба.

Облако над островом Рюген...

43