Техника - молодёжи 2008-12, страница 42

Техника - молодёжи 2008-12, страница 42

ОКРУГ ЗЕМНОГО ШАРА

2008 №12 ТМ

Нанотехнологи средневековья

Красивые витражи древних церквей и храмов не только украшают помещение, но и очищают в нём воздух, выяснили химики из Технологического университета Квинсленда (Австралия). Различные цвета стеклу придают добавки наночастиц золота и других металлов.

— ^ц»

Л Sin •

ела*

\ T?;s ail*

f i'lP I .fi.fiА КШ1Ш

ШхтШ i ^ з щ

яг v- 'т f. с*»*;*'

yk FV

Именно, благодаря золоту, освещаемое и нагреваемое солнечными лучами стекло изменяет состав проходящего воздуха: мельчайшие частицы металла,

получая энергию от солнечных лучей, разрушали загрязняющие воздух вещества, например летучие органические соединения. Между тем эти соединения, которые испускают стены, мебель и ковры, даже в малых дозах вредны человеку не меньше, чем метанол или монооксид углерода.

Продуктом реакции очистки является углекислый газ, но его количество столь мало, что для человека оно абсолютно безопасно. Авторы исследования смеются: мастера-стекольщики даже и не подозревали, что, по сути, являлись нанотех-нологами, и что сегодня цветные стёкла назовут «фотокаталитическими очистителями воздуха на основе наноструктурного золота».

Жаль только, что эксперты ничего не говорят о влиянии других металлов, содержащихся в витражах, а ещё о том, что цветные стёкла подчас скреплялись в единое целое свинцовыми перемычками.

ДНК рукотворная

Японским химикам впервые в истории удалось создать в лабораторных условиях молекулу ДНК, которая почти полностью состоит из искусственных составляющих. Специалисты говорят, что их техника создания ДНК способна совершить революцию в генной терапии, а также послужить строительным материалом для компьютеров будущего. Идея создания искусственной ДНК витает в научных кругах уже десяток лет. При крошечном размере молекула ДНК хранит колоссальный объём информации. Однако до сих пор в электронике ДНК использовалась лишь в экспериментах для создания простых схем. Молекулы ДНК для своей работы используют всего четыре основных органических элемента - протеина, на базе которых развиваются и функционируют различные клетки и организм в целом. Генетикам удавалось ранее создать ДНК, в которых один или два элемента (протеина) были искусственными.

Теперь учёным из Университета города Тояма удалось изготовить искусственную ДНК, где все четыре элемента «рукотворны». Созданная молекула в точности копирует природную ДНК - она довольно стабильна, обладает двойной спиралью и кодирует заданную информацию. Учёные уверены, что искусственные ДНК найдут применение во внеклеточных генетических системах, предназначенных для хранения электронной информации.

Чтобы сон не стал вечным

Согласно результатам научных исследований, около 25% всех тяжёлых ДТП на скоростных автомагистралях происходят из-за переутомления водителей. В статистике аварий эта причина играет гораздо большую роль, чем вождение в нетрезвом состоянии. При длительных переездах в тёмное время суток либо в условиях однообразного движения и длинных прямых дистанций опасность кратковременного засыпания, длящегося секунды, наиболее высока, поскольку внимание водителя ослабляется, а монотонность вождения дополнительно повышает риск заснуть. Исследования показали, что реакция водителя замедляется на 50% уже после четырёх часов непрерывного вожде

ния. То есть риск попасть в аварию удваивается, а после шести часов безостановочной езды он увеличивается более чем в восемь раз.

Специалисты Mercedes-Benz разработали (серийный выпуск - с весны 2009 г.) инновационную автосистему «Attention Assist», способную распознавать переутомление водителя на самой ранней стадии и «уговорить» его сделать необходимую остановку. Ядром системы «Attention Assist» является высокочувствительный датчик, гарантирующий очень точное отслеживание изменения скорости движения, продольного и поперечного ускорения, характера и скорости вращения рулевого колеса, включение указате

лей поворота и нажатия на педали. На основе этих данных «Attention Assist» в течение первых минут поездки составляет индивидуальный профиль вождения, который затем посредством бортовой электроники начинает постоянно сопоставляться с текущим характером управления автомоби

лем и конкретной дорожной ситуацией. Таким образом, система может распознать характерные признаки переутомления водителя и вовремя предупредить его об этом. Делает это она с помощью звукового сигнала и сообщения на дисплее о необходимости остановиться и отдохнуть.

40