Техника - молодёжи 2009-01, страница 51

Техника - молодёжи 2009-01, страница 51

Прогноз 2020

Рис. В Свёрла одностороннего и

реверсивного резания

щих инструментов на тот же объём продукции сократится вдвое, равно как и вспомогательное время, связанное с обслуживанием инструмента. Еще один резерв экономии - применение стандартных многолезвийных инструментов: фрез, зенкеров, долбяков для токарных и строгальных работ (рис. 7). Одна фреза с двадцатью зубьями заменяет двадцать резцов, а долбяк, благодаря симметричности зубьев, - все сорок. Расширение технологических возможностей специального инструмента, применение, помимо резцов, в комплексных способах фрезото-чения, фрезострогания увеличивает его серийность, что значительно уменьшает стоимость.

Отходы в доходы

Это, уже ставшее тривиальным, выражение остаётся лишь лозунгом, призывом к хорошему, но не раскрывает путей к доходам.

Самые дорогие отходы - промышленные, продукция машиностроения.

Основные из них: от населения - автомобили, стиральные машины, холодильники, телевизоры и бытовые приборы; от промышленности - изношенная техника от станков до вагонов, от металлоконструкций до судов. Эти отходы содержат металлы всех видов, дерево, полимеры. Что проще: добывать металл из руды или металлолома, минуя горнодобывающие технологии? Тот же вопрос и по дереву, полимерам. Конечно, выгоднее материалы из утильсырья. Но для этого нужно организовать утилизацию. Нужно повернуть современную технологию на превращение отходов обработки в ценный продукт. На предприятиях должны быть инженеры-технологи по утилизации выпускаемой продукции, когда она отслужит свой срок. Они подскажут конструкторам, как превратить продукт в изделие, обладающее не только потребительской, но и утилизационной стоимостью. Нужны рабочие-разбор-щики устаревших машин, автомобилей на заводах-произ-водителях. Сортировщики узлов по группам переработки. Тогда утилизация становится рентабельной. А если проявить смекалку, то можно выпускать вещи многоцелевого назначения. Они продлят жизненный цикл изделия.

Рис. 8 Стружка как пружина растяжения

Рис. 7 Многолезвийные токарные резцы из долбяка и фрезы

{0~Ш

3S3I

ДГф)

Возьмём стружку, которая порой составляет 30-40% от массы детали Оказывается, ей можно найти много прим енений: пружина, защитный каркас, пила по дереву, крацовка, наполнитель резинотехнических изделий. Сливная стальная стружка после соответствующей термообработки приобретает свойство пружины растяжения (рис. 8). Витки её имеют прямоугольное сечение, которое трудно получить обычным методом. Или стружка - украшение. На токарных автоматах часовых заводов вытачивают детали малых размеров: оси, трибы, колёса. Стружки тоже под стать деталям - ажурные, изумительной красоты. Чем не скань для украшения ювелирных изделий? (Скань - специальная витая проволочка из меди, латуни, серебра, золота, служит для отделки ювелирных изделий, эмали, медальонов, брошей.) Приготовление её требует особого мастерства и терпения. Почему бы латунную, бронзовую, стальную стружки любых рисунков не предложить мастерам из Углича или из других центров ремёсел? Ведь стружка в роли скани дороже выточенной детали часов. Такие «клондайки» можно найти во всех технологических процессах добывающих, перерабатывающих и производящих отраслей промышленности и сельского хозяйства. Для этого нужна новая наука - безотходная технология со специализациями по отраслям народного хозяйства. Её задача - обеспечить безотходный круговорот вещей и веществ в техно- и биосфере.

Наступает эра новых техно- и биологических средств производства. В технической сфере упрощаются приёмы труда, сокращается расход режущих инструментов. Высокопроизводительные станки, способы и непрерывные гибкие технологии ждут своего часа в механической обработке деталей. В биологической сфере появилась новая производительная сила. После приручения диких животных 30 тыс. лет тому назад человек нако-нец-то приручил бактерии. Эти перспективные орудия труда тихо и мирно «жуют» рудосодержащие породы, отделяя руду, готовят биотопливо из органических отходов. Таких эффективных работников человечество ещё не имело в своём распоряжении.

Человек способен улучшить окружающий его мир. И если человек поймёт, что нет ничего дороже среды обитания, что никакая игрушка не заменит живую белку, зайца или дятла, то он основные средства будет вкладывать в природу.

Юрий Ермаков, заслуженный изобретатель РСФСР

www.tm-magazin.ru 4 9