Техника - молодёжи 2009-01, страница 48

Техника - молодёжи 2009-01, страница 48

Сделано в России

2009 №01 ТМ

шмнкм

то

га

ншютагеш

История

Английский писатель-фантаст Герберт Уэллс в 1901 г. считал маловероятным полёт самолёта до 2000 г. Наверное, не знал, что ещё весной 1883 г. в России прошли испытания самолёта А.Ф. Можайского. Первый в мире самолёт с человеком на борту оторвался от земли, но при взлёте ударился о забор и повредил крыло и шасси. Первый полёт братьев Райт 17 декабря 1903 г. продолжался три секунды и тоже закончился аварией.

В 1910 г. в Стокгольме состоялся Международный конгресс геологов. Участники конгресса рассмотрели данные о запасе железных руд 72 стран и сделали вывод, что железной руды человечеству хватит примерно до 1970 г. Предсказание конгресса опровергли открытия новых залежей руды, в частности Курской магнитной аномалии (1931). Её запасы исчисляются гигантской цифрой - 9 трлн т. И сегодня уже считают, что запасы сырья для получения железа практически неисчерпаемы.

Английский физик Парльз Таунс на встрече лауреатов Нобелевской премии в июне 2003 г. приводил примеры того, как не оправдываются прогнозы. Один из них: «В 1937 г. в США был подготовлен отчёт о будущем науки. В нём не было ничего сказано ни об атомной энергии, ни о транзисторах, ни о космосе. А ведь программа создавалась на четверть века вперёд!».

В конце 1946 г. в журнале «Америкэн машинист» была напечатана серия статей инженера Госта Тредсо-на под общим названием «Станки будущего». Содержание статей оказалось беднее их многообещающего заголовка — ни слова об автоматически переналаживаемых станках, роботах, автоматических цехах, безлюдных технологиях. Прошло немногим более десятка лет, и... премия Гран-при советским станкам с программным управлением на Всемирной выставке в Брюсселе в 1958 г.

За год до того - событие грандиозного масштаба. Первый в мире советский искусственный спутник Земли прочертил космическое пространство 4 октября 1957 г., опровергнув сомнение английского академика Д. Том-сона в возможности запуска космических ракет, высказанное им в 1955 г. в книге «Предвидимое будущее».

Шестишпин-дельный роторный блок

токарного станка

Интересно отметить, что смелые фантазии Жюля Верна оказались реальней прожектов специалистов и сбылись на 97%. Даже самая дерзкая мечта писателя -полёт на Луну (1865) осуществилась 100 лет спустя (1969). Но это через сто лет, а мы попробуем заглянуть в ближайшее будущее с житейской позиции, назовём

«Если у общества возникает потребность»

Обозначим главные проблемы, стоящие перед мировым сообществом, ибо: «если у общества возникает потребность, то она движет науку быстрее десятка университетов» (Ф. Энгельс). Таких проблем три: дефицит сырья, дефицит энергии, деградация и разрушение окружающей среды. Как следствие совместного их действия - ухудшение условий жизнедеятельности, трудоспособности, здоровья людей, уменьшение производительности труда.

На первом месте стоит вопиющая проблема: деградация природы - среды обитания всего живого. В том числе и человека, забывшего, что «мы нашей плотью, кровью и мозгом принадлежим природе» (Ф. Энгельс). Современные технические средства позволяют повернуть экологическую ситуацию в лучшую сторону. Выпуск продукции машиностроения можно, по крайней мере, удвоить без увеличения затрат сырья, энергии, труда. Для этого необходимо изменить технологическую стратегию на всех стадиях производственного процесса.

От заготовки к изделию

Заготовка влияет на все последующие этапы производства. Пем точнее она по форме детали, чем лучше приспособлена к рабочим функциям и к утилизации, тем меньше технологические затраты производственного и жизненного цикла детали. Если при этом заготовка дешевле традиционной, то достигается синерге-тический, многократный эффект.

В машиностроении основным способом производства заготовок является литьё с последующим переделом в поковку, прокат, ленту.

Если по оценке академика А. И. Целикова в 70-е гг. прошлого столетия «в резерве деталей машин находится 9/10 теоретической прочности», то можно использовать этот резерв, конструируя заготовку совместно с деталью.

Сквозное параллельное проектирование рассмотрим на примере шатуна. Его телесный образ представлял в 30-е гг. прошлого столетия центры масс т, и т3 головок и т2 шейки (рис. 1, а), в 60-е — поэлементное расположение центров масс вдоль тела шатуна (рис. 1, б), в 90-е - сетку из конечных элементов массами шЕ (рис. 1, в). В настоящее время сетка представляет собой

46