Техника - молодёжи 2009-01, страница 46

Техника - молодёжи 2009-01, страница 46

Медицина

2009 №01 ТМ

Устройство для облучения преддверия рта

Светоизлучающий браслет

устройства размещены блок автономного питания — аккумуляторная батарея с возможностью её подзарядки и блок программного управления, включающий в себя микропроцессор. Предназначен для энергетической поддержки организма и регуляции суточных ритмов человека, особенно при коротком световом дне и длительных перелётах при смене часовых поясов.

Микропроцессор выполняет две функции — автоматическое выключение прибора через 12 мин и регулировка заряда аккумулятора. Включение прибора производится одним нажатием кнопки. В корпусе прибора также расположен разъём mini-USB

Иглы, излучающие красный и синий свет,

из комплекта для медицины катастроф «Радуга-3»

для зарядки аккумулятора. Время зарядки аккумулятора равно примерно одному часу, ток зарядки регулируется автоматически.

В верхнем отделе корпуса — крышке может находиться плоский часовой механизм с циферблатом (вариант в разработке). Светоизлучающая матрица расположена на внутренней стороне браслета, что значительно увеличивает её светоггзлучающую поверхность. В матрице использованы чипы сверхярких диодов с длиной волны 470 нм. Полная автономия устройства, комфортность, простота эксплуатации делают возможным его использование практически в любых условиях — в лечебных учреждениях, дома во время отдыха или прогулки, чтении литературы и других занятиях, и, что особенно важно, во время длительных авиаперелётов, для профилактики развивающихся в этих условиях десинхронозов.

Наличие действующего часового механизма в корпусе устройства не только расширяет его функциональные возможности, но и, имитируя часы

с браслетом, делает завершённой конструкцию в эстетическом отношении, что создаёт определённый психологический настрой пациента, позволяющий ему использовать устройство в любых условиях, в том числе на работе и в общественных местах.

При критических состояниях пациента достаточно часто используются методы фотогемотерапии. Опыт работы НИИ скорой помощи показывает, что при отравлении различными веществами облучение крови пациентов УФ-лучами снижает количество летальных исходов. Внутрггсосудггстое облучение крови красным светом (излучение гелий-неонового лазера) эффективно при остром инфаркте миокарда. Доказано, что воздействие на кровь излучением синего диапазона света ускоряет кровоток и регулирует функцию системы свёртывания крови.

Однако применение этих методов возможно только при поступлении больного в специализированное лечебное учреждение. При этом фактор упущенного времени играет свою отрицательную роль.

Поэтому специально для медицины катастроф разработан комплект <<Раду-га-3». Он состоит из светоизлучающих игл трёх наиболее часто применяемых в практической медицине оптических диапазонов: УФ, синего и красного. В обычной инъекционной игле смонтированы источник оптического излучения, блок питания и программного управления. Оптическое излучение доставляется непосредственно в циркулирующий кровоток.

Этот комплект устройств последнего поколения из семейства фототерапев-тггческой аппаратуры может оказаться незаменимым при экстренной медицинской помощи во время массовых катастроф, эпидемий, применяться непосредственно на месте происшествия и во время транспортировки пациента в специализированное учреждение. Включается электронным ключом, по истечении запрограммированного времени автоматически выключается. Комплект << Радуга-3» защищён двумя патентами РФ.

Современная фототерапия вступила в новый этап своего развития, благодаря не только накоплению и осмыслению научных фактов, объясняющих биологические эффекты оптического излучения, но и появлению новых инструментов последнего поколения.

В.И. Карандашов, В.А. Тюков

ОРГТЕХНИКА

РАСХОДНЫЕ

МАТЕРИАЛЫ

ЦЕНТРЫ ПО ВСЕМУ МИРУ .

ЗАПРАВКА КАРТРИДЖЕЙ СЕРВИСНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ОРГТЕХНИКИ ПРОДАЖА ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ РЕМОНТА КАРТРИДЖЕЙ ПРОДАЖА ОРГТЕХНИКИ ПОКУПКА Б/У КАРТРИДЖЕЙ

ст. м Черкизовская, ул. Бол. Черкизовская, д. 32, корп. 1

950-5364 (многоканальный), 161-1211,161-2550

С 10м до 18" s

ГАРАНТИЯ на выполненную работу

ЗАКЛЮЧЕНИЕ договоров

КУРЬЕРСКАЯ служба

44