Техника - молодёжи 2009-01, страница 43

Техника - молодёжи 2009-01, страница 43

Прогноз 2020

И после этого человечеству придётся жить в совершенно новых условиях, при которых слово выживание будет уместнее, чем когда бы то ни было. Мир обывателей сузится до пределов небольших селений, в которых люди будут проводить большую часть своей жизни. Крупными будут считаться города с населением 30-50 тысяч человек. В то же время внешний мир как бы расширится: всё, что находится в 15-20 километрах от дома, занимая более суток на дорогу в оба конца, будет «дальним». Именно таким было в XVIII веке максимальное расстояние от города до деревень, откуда привозили продовольствие.

После нарушения равновесия природные условия вернутся не в исходное состояние, а на более низкий уровень, так как перегрузка окружающей среды приводит к её вырождению. Парадокс переходного периода в том, что быстрое уменьшение численности людей даст оставшимся больше шансов на выживание. Если переходный процесс затянется, природные ресурсы будут исчерпаны настолько, что человечество может попросту вымереть.

Полезные ископаемые (нефть, уголь, газ, руды, металлы, минералы), некогда компактно сосредоточенные в месторождениях, будучи добыты и переработаны в изделия и потреблены, рассеются по поверхности Земли или на огромных свалках мусора, как обычного, так и радиоактивного. Некоторые вещества (золото и алмазы, например) исчезнут из обращения вследствие естественной убыли, а дальнейшая добыча их станет невозможной. Возобновится натуральное хозяйство, а через некоторое время и натуральный обмен. Не будет повторного изобретения книгопечатания (и печатания денег тоже!): уничтожатся предпосылки какого бы то ни было варианта

возрождения технической цивилизации. Многие знания, доступные нам сегодня, уже не удастся получить ещё раз. Это сведения об истории, географии, геологии, ботанике, зоологии, агрономии, астрономии, медицине, математике, физике и многом другом. Издание книг заменится переписыванием самого существенного на пергаменте, папирусе, дощечках: «не вечным пером гусиные мысли, но вечные мысли - гусиным пером!»

Исчезнут такие обыденные вещи, как спички, шариковые ручки, бумага, посуда и предметы домашнего обихода, сделанные из металла, а также тысячи других, почти незамечаемых сегодня. Хранители огня станут уважаемыми людьми, исчезнет возможность профессионально заниматься наукой, литературой музыкой, да и музыкальные инструменты вернутся из очень далёкого прошлого: рожки, свирели, барабаны, простейшие смычковые со струнами из жил. Возникнут сказки о людях, которые бывали в космосе, видели и слышали на огромных расстояниях, летали, как боги.

Снова появится кавалерия, орды, дружины и другие известные нам из истории воинства. Но без пулемётных тачанок, а со временем и без мечей. Только луки, стрелы, копья, дубины... Впрочем, кое-что может и повториться: города-государства; временные союзы городов для нападения на врага или для защиты от него; общественные игры во власть: наследственная, «народная», военная и гражданская диктатуры. Рабовладельчество, феодализм и их комбинации.

Если всё так безнадёжно, зачем вообще об этом говорить?

Убедительного ответа на этот вопрос нет. Далеко не все люди хотят знать правду. Многие предпочтут неудобной правде любую, самую бес

смысленную выдумку, только бы остаться в блаженном неведении. Правда нужна людям сильным и честным. Много ли среди нас таких? Многие ли искренне хотят знать ответы на роковые вопросы?

Что же можно сделать, зная устрашающую правду о грядущем? Не так уж много, но всё-таки.

- Ценить современные возможности и комфорт, о котором не мечтали цари и короли даже недавнего прошлого.

- Передать людям, которые останутся после глобального краха, сведения, которые помогут им адаптироваться. Тем самым можно было бы хоть в малой степени искупить вину перед потомками, которых мы лишили нормальных условий жизни на Земле. Ведь это мы отравили остатки плодородных почв, уничтожили леса, загрязнили источники питьевой воды, нарушили состав атмосферы, разладили глобальные сезонные ритмы погоды, многие регионы сделали непригодными для обитания.

Через 5 тысяч лет на Земле наступит очередное оледенение. Москва и Нью-Йорк окажутся подо льдом, а пролив между Англией и Францией станет сушей. Длинные ледниковые языки неторопливо уберут многие следы технической деятельности цивилизованного человека. В экваториальные области переместятся остатки растительности, уцелевшие насекомые, птицы и животные. Живая природа постепенно будет приходить в себя после отравлений и ран, нанесённых ей людьми на протяжении XVII-XXI веков. Постепенно очистятся океаны, моря, озёра, реки. Вернутся леса.

ВОЗМОЖНО, СОХРАНЯТСЯ ЛЮДИ...

Герман Смирнов Рис. Владимира Плужникова

Прогноз от Microsoft

Прогноз 2020

VAA АI ■ IЯ

Ожидается, что в 2020 году человечество вступит в четвёртую компьютерную эру, когда на одного пользователя будет приходиться множество компьютеров. Три другие компьютерных эры, по классификации Microsoft, называются эра мэйнфреймов, эра персональных компьютеров и эра мобильных устройств.

Доступная память позволит людям хранить гораздо больше моментов их ежедневной жизни. Дальнейшее развитие связи приведёт к тому, что связываться друг с другом станет проще, а о стационарных телефонах можно будет забыть.

Прогресс в области робототехники: машины научатся

самостоятельно принимать решения. При этом компьютер станет неотъемлемой частью жизни каждого человека и даже научится угадывать его потребности.

Авторы прогноза также полагают, что новые технологии позволят производить экраны из множества материалов. Это приведёт к тому, что привычные газеты и журналы перейдут на новый носитель - электронную бумагу. Их можно будет свернуть и убрать в карман. При необходимости достать оттуда, развернуть и прочитать интересующую статью. Электронный носитель от этих действий не пострадает.