Техника - молодёжи 2009-01, страница 42

Техника - молодёжи 2009-01, страница 42

Горизонты науки и техники

2009 №01 ТМ

ченные энергетические ресурсы, якобы имеющие быть открытыми в ближайшем будущем, они советуют честно и мужественно взглянуть в глаза правде. А правда эта такова: невозобновляе-мые энергетические ресурсы будут исчерпаны в течение ближайших 30-50 лет, и если не произойдёт энергетического чуда, человечество станет перед необходимостью радикального изменения своей жизни уже в недалёком будущем. Впечатляющую картину грядущих перемен нарисовал блестящий аналитик Валентин Пономаренко в обстоятельном обзоре «Проблема 2033». В 2033 году, по его мнению, начнётся ужасающий распад глобального сообщества.

Глобальный энергетический кризис вызовет цепную реакцию разрушения. В первую очередь погибнет то, что возникло последним: космическая промышленность, информационные технологии. Многократное подорожание топлива остановит сначала частный, а затем и муниципальный транспорт. Миллионы автомобилей превратятся в бесполезный хлам. Резко сократится, а затем и прекратится движение международного транспорта всех видов: морского, железнодорожного, автомобильного, речного, воздушного. Последние резервы будут выделены как и во время Второй мировой войны, в распоряжение армии и полиции.

В прошлое начнёт уходить международная торговля, деловые и туристические поездки, перевозка колоссального количества грузов. Остановятся горнодобывающая и металлургические отрасли; прекратится выплавка и обработка металлов; закроются машиностроительные заводы и множество смежных с ними производств; возникнет невиданная до того безработица, которая, в отличие от прежних времён, охватит также все уровни государственной иерархии.

Начнётся массовая гибель больших городов: люди будут вынуждены уходить на землю, возвращаться к непривычному и тяжёлому труду на земле. Миграция, как внутренняя, так и внешняя, охватит весь мир: национальные государственные границы потеряют смысл - их и невозможно будет охранять и защищать. Это будет поистине великое, последнее в истории, переселение народов из бедных стран в более богатые.

Нарушатся системы связи, как международные, так и национальные. Потеря информации о происходящем ещё больше усилит хаос, беспорядки и неизбежные при этом волны насилия.

Компьютерные информационные управляющие и технологические, а также военные системы заблокируют функционирование всего, что связано с использованием вычислительной техники. В наибольшей степени это отразится на странах, передовых в техническом и технологическом отношении. Возникнут аварийные ситуации на химических заводах, электростанциях, плотинах, исследовательских центрах в области микробиологии, химии, военного производства. Будет потерян контроль над могильниками для захоронения ядерных отходов и над складами, KelK обычного оружия, так и оружия массового уничтожения всех видов.

Право сильного, которое трансформировалось в свод законов, соблюдав-

Глобальная система, ориентированная на создание «монокультур» не только в промышленности и сельском хозяйстве, но и области высоких технологий, в военной и космической промышленности будет охвачена глобальным же параличом. Последние судорожные движения будут предприниматься в попытках силой захватить нефть для выполнения тех работ, которые следовало бы начинать уже сегодня: обустроить сотни миллионов людей на новых местах, создать самодостаточные малые поселения, изготовить давным-давно забытый сельскохозяйственный инвентарь для обработки земли, выращивания скота и т.д.

Правительства всех стран чрезмерно озабочены внешними проблемами и не уделяют внимания тому, что действи-

ших обычно право богатого, снова проявится в своём ничем не прикрытом виде. Вновь придётся опасаться неконтролируемых запусков ракет со средствами массового поражения

Разрушится не только привычная и материальная, но и социальная среда: система образования, медицинское и пенсионное обеспечение, культура и многое другое. Исчезнет привычная финансовая система. Деньги потеряют смысл. Начнётся эпоха «великих географических и научных закрытий», а также утрата огромной суммы знаний, накопленных, главным образом, за предыдущие 200 лет. На некоторое время останется слишком много оружия и боеприпасов. Земля снова станет большой и неуютной.

тельно важно для их ближайшего будущего: подготовке к жизни в новых условиях по очень скромным запросам, а не по потребностям. Обещания лучшего будущего - это ложь по неведению, в которую охотно верят многократно обманутые люди.

Вероятнее всего, однако, что короткий переходный период длительностью всего в несколько лет, окажется для нас полной неожиданностью. То, чего не успеют сделать люди, выполнит за них равнодушная ко всему природа: голод, эпидемии и войны восстановят нарушенное равновесие между человеком и новой средой обитания, которая будет существенно хуже природных условий, предшествующих промышленной революции XVIII века.

40