Техника - молодёжи 2009-01, страница 41

Техника - молодёжи 2009-01, страница 41

Прогноз 2020

нога в Марианской впадине. Или то, что принц Брунея станет первым членом королевской семьи, полетевшим в космос. В 2019 году планету постигнет могущее стать гибельной для неё космическое событие: столкновение с крупным метеоритом. Но всё обойдётся: метеорит упадёт на ледяную шапку Северного полюса, и возникшее в результате удара цунами причинит значительный ущерб безлюдным побережьям Гренландии и Канады.

Костяк прогнозного списка составляют менее экстравагантные идеи, крепкие, но вполне предвидимые и не бог весть какие смелые. Что же в общих чертах предрекал на третье тысячелетие Артур Кларк как писа-тель-фантаст?

Наиболее впечатляющие успехи, считал он, будут достигнуты в освоении космического пространства. В 2005 году роботы доставят на Землю марсианский грунт с Марса, а в 2016 -на эту планету высадятся первые люди. В первые два-три десятилетия XXI века появится аэрокосмическая авиация; на околоземной орбите будет сооружена первая гостиница для космических туристов «Орбитальный Хилтон»; искусственный интеллект, сравнявшийся с человеческим, отправится на космическом зонде к ближним звёздам; будут обнаружены, но не расшифрованы инфракрасные сигналы внеземной цивилизации из галактики Млечного пути; на Луне начнут строить роботизированные колонии для пожилых людей, которые в условиях низкой лунной гравитации смогут продлить себе жизнь.

Главным космическим событием века станет возвращение кометы Галлея в 2061 году. Воспользовавшись этим событием, люди высадятся на её ядро, обнаружат там латентные и активные формы жизни и убедятся: жизнь в космическом пространстве вездесуща. Последним достижением века в этой области будет экспедиция к ближайшим звёздным системам. Она станет технически возможной после того, как создадут космический транспорт, основанный «на отталкивании корабля от структуры космического времени». Не ясно, что имел в виду под этими словами Артур Кларк, но этот принцип, по его мнению, выведет из обихода космические ракеты и позволит достичь скоростей, близких к скорости света.

Главными достижениями XXI века в области биологии Кларк считает клонирование человека, которое должно было состояться в 2004 году, и через двадцать лет клонирование динозавра

по смоделированным на компьютере ДНК. Вершиной достижений в биологии и химии станет нанотехнологический «Универсальный репликатор», который из простейшего сырья и информационной матрицы сможет создавать объекты любой сложности. Бриллианты и деликатесную еду можно будет делать буквально из грязи. С его помощью можно будет синтезировать продовольствие из воды и атмосферной углекислоты. А чтобы компенсировать отбор этого газа из атмосферы на производство пищи, Кларк предлагает усиленно сжигать ископаемые углеводороды. Широко освоенный процесс биохимического синтеза пищи из веществ атмосферы сделает ненужными промышленность и сельское хозяйство, исчезнет и такое «изобретение человеческой цивилизации, как работа! За этим во второй половине века последует взрывное развитие искусств, развлечений, образования. В поисках приключений станут «эмигрировать» в будущее миллионы клонированных людей, путешествующих во времени в замороженном виде.

Третью часть прогнозного списка составляют предсказания, в которых Кларк выступает в роли того, кем он считал себя по преимуществу - в роли «экстраполятора». То есть представителя тех самых учёных-футурологов, которые, уступая писателям-фанта-стам в генерировании смелых проектов и плодотворных изобретений, зарекомендовали себя как аналитики, способные предвидеть социальные последствия внедрения всякого рода новшеств. С момента зарождения футурологии её адепты явственно разделились на две группы. Оптимисты предвидели только хорошие последствия для человечества, пессимисты - только плохие. Артур Кларк склонялся к оптимизму, хотя и смягчал его иронией. «К хронологии, с которой вы сейчас познакомитесь, - прямо писал он в предисловии к своей статье, -я предлагаю относиться со здоровым скепсисом. Одни события (прилёт кометы) уже назначены и произойдут по расписанию. Другие события могут произойти, а некоторые, я надеюсь, не произойдут. Несмотря на большое искушение, я опустил много интересных и слишком возможных катастроф, поскольку к будущему надо относиться с оптимизмом. Всем желаю проверить меня на точность 31 декабря 2100 года».

От каких же ясно осознаваемых катастроф отмахнулся Кларк с помощью оптимизма? По сути дела все они есть

следствия одной - энергетической. С тех самых пор, как англичане в XVI веке свели на древесный уголь для металлургии знаменитый Дэнский лес и начали выкапывать из земных недр запасы каменного угля, началась эпоха индустриализации. Тысячи заводов и фабрик стали опустошать невозобно-вляемые природные запасы энергоресурсов, но романтические певцы науч-но-технического прогресса не уставали воспевать блага будущей машинной цивилизации, оптимистично отмахиваясь от мыслей о грядущей расплате. «Что об этом думать раньше времени, сейчас нефть-уголь есть, а там, глядишь, откроют новые месторождения, а потом учёные что-нибудь придумают», - десятилетиями твердили они. Увы, точно то же самое говорит на пороге XXI века знаменитый учёный-футуролог Кларк.

Понимая, что дефицит энергии, в сущности, аннулирует все его порой достаточно энергоёмкие предсказания, он, как и романтики прогресса, уповает на то, что за это время «что-нибудь придумают». Например, «устройство, вырабатывающее чистую и безопасную энергию путём низкотемпературных ядерных реакций». Он считал, что такое устройство появится уже в 2002 году. Но не появилось... В 2003 году, считал он, автомобильной промышленности дадут пять лет на то, чтобы заменить все сжигающие топливо двигатели на новые энергетические установки. Увы, этот срок уже прошёл, а бензин как жгли, так и жгут. В 2006 году, утверждал Кларк, должна была закрыться последняя в мире угольная шахта. Не только не закрылась, а открылись ещё новые. По прогнозу Кларка в 2010 году должны появиться некие квантовые генераторы. Улавливая космическую энергию, они начнут производить энергию в неограниченном количестве; центральные электрические станции закроют, а национальные энергетические сети демонтируют за ненадобностью. И, что кажется не совсем логичным в мире с неограниченными источниками энергии, в 2016 году все существующие валюты будут отменены, а единицей обмена станет мегаватт-час.

Если футурологи-оптимисты, образно говоря, на прихотливую потребительскую ножку норовят натягивать неограниченную энергетическую одёжку, то футурологи-пессимисты, наоборот, предлагают по ограниченной наличной энергетической одёжке протягивать не избалованную излишествами ножку. Не уповая на неограни

www.tm-magazin.ru 4 9