Техника - молодёжи 2009-01, страница 44

Техника - молодёжи 2009-01, страница 44

Медицина

2009 №01 ТМ

Лечение светом или фототерапия (от греческого phos — свет), возможно, самый древний вид лечения человека. На протяжении тысячелетий люди использовали целительное действие солнечных лучей. С изобретением искусственных источников света, в особенности ультрафиолетового излучения, фототерапия стала быстро развиваться. В 30-е гг. XX в. был разработан метод облучения крови, показавший в течение последующих десятилетий свои удивительные возможности. Комбинация ультрафиолетового излучения с псораленами, повышающими чувствительность организма к свету, получила название фотохимиотерапии и показала высокую эффективность при лечении кожных заболеваний. Изобретение мощных источников излучения света — лазеров послужило основой для развития фотодинамической терапии, применяемой для лечения злокачественных опухолей.

Параллельно с развитием методов фототерапии и внедрением их в практику проводились исследования механизмов действия света на человека на всех уровнях — от организменного до молекулярного.

За прошедшие годы были по-настоя-щему оценены такие преимущества фототерапии, как безопасность (т.е. отсутствие осложнений) и чрезвычайно низкая стоимость. Учитывая социальные проблемы и низкую платёжеспособность населения, широкое применение фототерапевтических методов сыграло свою положительную роль.

При высокой лечебной эффективности это самый дешёвый вид терапии. Доказано, что лазерное излучение не имеет никаких преимуществ перед излучением светодиодов или монохроматическим излучением, полученным с помощью светофильтра. Поэтому нет даже особой необходимости приобретать дорогостоящую аппаратуру.

Следует отметить, что в фотобиологии и фототерапии могут использоваться очень малые - 10 3 Вт/см2 потоки излучения.

Реакция организма даже на малое световое воздействие очень сильна и действенна, поскольку глубинная связь «свет — биологическое веще

ство» предопределена длительным процессом эволюции. Основную роль играет длина волны поглощаемого света.

Первый закон фотохимии, сформулированный Гротгусом и Дрейпером ещё в первой половине XIX в., гласит: «Фотохимическое превращение может происходить под действием только того света, который поглощается веществом».

Особенно ярко действие этого закона проявляется на практике при проведении фотодинамической терапии, когда пик поглощения света фотосенсибилизатором строго соответствует длине волны оптического излучения. Наиболее часто для этой цели используется красный диапазон оптического спектра.

Другим наглядным примером проявления этого закона является общепризнанный во всём мире метод фототерапии желтухи новорождённых синим светом.

Использовать для фототерапии различные длины волн оптического излучения позволяет аппаратура, где в качестве источников света используется све-тоизлучающие диоды (СИДы). В настоящее время рынок насыщен све-тодиодами различных диапазонов оптического спектра — от ультрафиолетового до инфракрасного. Современные суперлюминесцентные СИДы являются продуктом новейших нанотехнологий. Имеющие такой же, как у терапевтических лазеров, уровень мощности монохроматического оптического излучения, СИДы значительно дешевле, долговечнее (срок службы около 250 тыс. ч), потребляют ничтожное количество электроэнергии и обладают более высокой устойчивостью к механическим вибрациям. Это позволяет создавать фототерапевтические приборы нового поколения, обладающие эффективными лечебными качествами как для стационарного, так и для автономного использования, в том числе устройства для одноразового применения.

Современные СИДы можно легко встраивать в различные конструкции для создания медицинской аппаратуры индивидуального использования с автономным питанием.

В данной публикации приводится описание устройств на диодах функционально направленного фототерапевтического воздействия. Инженерная разработка представленных ниже изделий проведена ООО «Поиск ТР» (МГУ).

ПОЛИФУНКЦИОНАЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОТОТЕРАПИИ

Прибор представляет собой цилиндрический корпус, в котором находится блок питания и светоизлучающий диод. Для передачи оптического излучения имеются насадки различной формы из плексигласа, что позволяет проводить облучение как поверхности тела, так и различных полостей. Выпускается в различной комплектации.

Комплект для ЛОР-врача

Полифункциональное устройство для фототерапии: а - насадка для облучения полости рта; б - насадка для облучения поверхности тела; в - насадка для введения в полости

42