Техника - молодёжи 2009-02, страница 61

Техника - молодёжи 2009-02, страница 61

этой красотой. Снег над головой, снег под ногами, снег -везде. Как будто и не наяву всё это.

Горы приближались. Звезда поднималась всё выше. Снег прекращался. Дела налаживались. На душе было умиротворение и покой. Ну не может, не может здесь быть одна пыль да снег. Не верю! Слишком далеко мы зашли, слишком много планет посетили. Должно, должно здесь быть хоть что-то живое. Я снял шлем. Ещё раз глубоко вдохнул.

- Ветер-ветер, принеси мне хорошие вести,

- Здесь есть жизнь, - кто-то тихонько шепнул мне на ухо.

Я резко, как учили в институте, крутанулся на все триста

шестьдесят градусов, пытаясь заметить говорящего.

Ни-ко-го.

- Оп, правда? - тупо спросил я, сам не зная кого. Просто спросил.

Нет ответа.

Плохо дело, сам с собой разговариваю. Голоса мерещатся. Ещё несколько слов с самим собой и всё. Прилечу на Землю -психиатры загоняют со всеми их тестами на адекватность. В лучшем случае, что мне тогда светит - это сидеть в бессрочном отпуске от полётов. Так что дальше центра - никуда. Буду молодёжь наставлять. Возможно, в институте буду лекции читать, да и то вряд ли. В космос больным нельзя - закон. Так что - молчок. Нужно идти дальше. До гор - всего ничего. А дома сейчас Грот сидит. Спит, наверное. Или жуёт любимую игрушечную кость. Может, под дверью меня с работы ждёт, а может, с ним Славка играется. Грот сына любит. Он вообще добрый пёс. Любит всех людей сразу. I I плохих, и хороших. А вот собак - ненавидит. Но тут уже ничего пе поделаешь. Порода у него такая. Бойцовская собака.

Пыльное поле сменилось мелкой галькой - идти стало труднее. Сейчас это особо не ощущалось, но вот на обратном пути, когда сил почти не будет... Вот так и живу. Неделя в космосе -неделя дома. Работа не пыльная, а шатят намного выше среднего. На жизнь, квартиру, машину и дачу хватает. Ещё и па чёрный день откладывать начал. Мало ли, что может случиться.

Вблизи горы оказались всё теми же камнем и пылью. Камнем и пылью. Мне стало смешно. Да ну всё это, надоело! Нет жизни во вселенной. И даже если есть, то она или слишком далеко, или попросту слишком хорошо маскируется от нас - людей-человеков.

- Да гори оно всё синим пламенем, - я махнул рукой на горы, развернулся и пошёл обратно к кораблю.

- Мы найдём жизнь! Там обязательно что-то будет! - передразнивал я свои слова, сказанные несколько дней назад. За спиной чувствовалось исходящее от чего-то или кого-то тепло. Я не обращал на него внимания, продолжая ворчать.

- А нету, нету тут ничего! Жизнь хотели? А кукиш с маслом вам не надо?

Тепло со стороны гор стало спадать. Подул ветер - стало прохладнее.

- Это вам не сказка и даже не роман. Нет тут НЛО. Никого тут нет, кроме меня. И не будет никогда.

Наверное, не суждено человеку узнать о своем появлении что-то большее, нежели домыслы о происхождении от обезьяны. Не дано ему найти братьев по разуму. Тех, кто поддержит или, наоборот, развяжет с нами войну. На самом деле, человеку не важно - мир или война. Главное, не быть одиноким. Главное, быть в действии и взаимодействии с кем-то живым.

Корабля на месте не было. Следы были, а корабля - не было. Как будто сам улетел. В ступоре я стоял минуты три, если не все пять. Кто? Кому нужен корабль? Он был заперт. Нет, глупости, конечно, не могли его угнать. Да и некому. Корабль просто так не запустить, а машина Маркова без

сканирования сетчатки и отпечатков просто не будет работать. И что же он сам улетел? Тоже невозможно.

Я шлёпнул себя по лицу один, второй раз. Было больно. Значит, не сплю. Значит, корабля на самом деле нет.

- Чёрт знает что, - вырвалось у меня.

- Чёрт всё знает. - Раздалось за спиной. - Хе-хе, - кто-то злобно хихикнул.

Я обернулся. У меня за спиной стоял настояпцш чёрт. С рогами, бородой и трезубцем, он весь сиял сине-красным цветом.

- А чтоб его! - Чёрт начал скакать по кругу, чтобы потушить пламя, охватившее его копыта. - Прицепилось ко мне! Твоя работа! Думай, как ругаешься!

Чёрт подпрыгивал, выкидывая немыслимые пируэты. Скакал, бранился и махал трезубцем. И в какой-то момент, выделывая очередной финт, не удержался на своих ножках, упав прямо мордой в огонь.

- Ааа! Борода, борода! - Туши её! Помогите!

Я подбежал к этому забавному созданию, которому совсем пе были присущи замашки канонического дьявола. Надо было ему помочь потушиться. Скафандр всё равно огнестойкий, так что не страшно загореться обоим. Подбежав, я схватился ладонями за его уже успевшую изрядно подгореть бородёнку и сильно её тряхнул.

- Чего схватил! Отпусти! Отпусти! Ааа! - Чёрт начал визжать. Я отпустил, огня уже не было.

- Всё, потушил, - чертяка пощупал остатки бороды. -Ну, человече, что ж тебе от меня надобно? Но не забывай, бороду я тебе припомню! Чёрта за бороду не к добру хватать. Что спросить желаешь?

- Я чего? - спросил я, немного опешив от такого поворота событий. В голове был сумбур. Чёрт, живой, говорящий и горящий. И ещё предлагает вопрос задать.

- Есть ли во вселенной жизнь, кроме как на планете Земля?

Первый вопрос - самый главный. Черти это знают.

Так что на него я не отвечу. Нечего было мою бороду рвать.

- Но...

- Давай дальше спрашивай.

Где мой корабль?

- Пропал.

- Куда?

- Никуда.

Хороший диалог у нас выходит. У меня вопрос - у чёрта ответ. При этом ответ простой и ясный, как у детей.

- Петя, ты почему в грязи извалялся?

- Потому что.

Вот так и у нас с чёртом.

- Чёрт, ты откуда взялся? - спросил я, надеясь получить вразумительный ответ хотя бы на этот простой вопрос. Должен же он знать, откуда сам родом.

- Из земли вырос.

- И как же ты так «вырос»?

- Как гриб.

- Что «как гриб»?

- Как гриб вырос.

Нужно было заходить с другой стороны. Вопросов, касающихся корабля и самого себя, - чёрт избегал.

- Я могу вернуться домой?

-Да.

-Как?

- Быстро.

Да, с чёртом шутки плохи. Задавать вопросы не моя стихия. Чертяка был непробиваем. У него всегда находился односложный ответ на любой вопрос. Так прошёл час. За ним другой. Чёрт и не думал отвечать пространнее, чем да и нет.

www.tm-magaan.ru 5 9