Техника - молодёжи 2009-03, страница 15

Техника - молодёжи 2009-03, страница 15

Хроника «ТМ»

2009 N 03 ТМ

<ТМ» на выставке

Беспилотные многоцелевые комплексы

Московский международны и форум и выставка «UVS-TECH 2009» является на сегодняшний день в России уникальным мероприятием, способным стимулировать развитие научно-технических н производственных процессов в области создания бес-п плотной техники. Форум с каждым годом укрепляет свои позиции не только на отечественном выставочном пространстве, интерес к «UVS-TECH 2009» проявляют зарубежные специалисты данной отрасли, признанные международные специализированные издания. Консолидируя на одной площадке специалистов из авиационной. радиоэлектронной н других смежных областей, он обеспечивает тесное сотрулииче-ство разработчиков и производителей беспилотных систем не только с представителями госструктур, по и с представителями бизнес-сообществ и прессы.

Цели мероприятия презентация проектов, демонстрация достижений предприятий-разработчиков и изготовителей, обмен опытом, обсуждение стратегии,

путей развития и потребностей гражданских отраслей в выполнении работ и предоставлении услуг в области создания и использования беспилотных комплексов.

На «UVS-TECH 2009» 47 компаний из России, Израиля, Франции, Украины продемонстрировали более 200 экспонатов гражданского, двойного п военного назначений.

Основными тематическими направлениями выставки стали проекты с использованием беспилотных комплексов, конструкции беспилотных систем, системы обеспечения, полезная нагрузка БПЛА, нормативно-методологические и организационно-технологические решения.

В рамках форума прошли круглые столы, посвященные технологическим аспектам беспилотных систем, а также перспективам их развития, тематике, которую регулярно и подробно освещает наш журнал. Потому неудивительно, что на стенде «Техники — молодёжи» все дни выставки было оживлённо.

«ТМ» в школе

Заронить искру

Состоялась очередная встреча редакции с учениками школы № 649 Даниловского района Москвы, организованная библиотекой № 269. Руководил школьниками - а это ученики от 7-го до 10-го класса - учитель физики Михаил Михайлович Королёв, а организацию мероприятия обеспечивала зав. библиотекой Людмила Муратовна Попова.

Тема была непростая — пано-технологии. Слушали с интересом, особенно тогда, когда речь шла о вещах, более или менее близких к повседневной жизни — например о точной доставке лекарств с помощью нанотранс-портёров. «знающих», какому именно органу, какой клетке нужна помощь.

Оживление вызвала тем;! космического лифта — углеродные нанотрубки перевели её из научной фантастики в статус решаемой технической задачи:

— А скажите, космический лифт - он будет построен?

Объяснил разницу между технической реализуемостью проекта и его экономической эффективностью, общественной целесообразностью. Сейчас вопрос уже не в том, можно ли сделать «фуникулёр» между земной поверхностью и геостационарной орбитой; главное есть ли сегодня у человечества потребность доставлять в космос такую массу грузов, которая окупит затраты на строительство и эксплуатацию этого грандиозного сооружения.

Как бы то ни было, главный результат встречи достигнут -ребята услышали пусть короткий, но системный рассказ о сегодняшнем дне и обозримых перспективах нанотехнологий, о сферах их применения и и нстру ментах, позволя ющих человеку оперировать объектами наномира. Теперь некоторые из них могут заинтересоваться этой темой - потому что нельзя ощутить интерес к тому, о чём вообще не имеешь п р ед ста вл е и и я.

Владимир Мейлицев, научный редактор «ТМ»

«ТМ» В «АиФ» (№6 февраль 2009)

Ну и «Comedy»!

ПРОЧИТАВ

в «АиФ» № 3 за 2009 г. о том, что «Comedy Club Production» затеяла скандальный процесс против производителей водки «Comedy Style», без согласия «комедийшиков» выпустивших одноимённый алкоголь, я злорадно усмехнулся.

В июне 2007 года на глаза мне попалась рекламная перетяжка об открытии ресторана-клуба «Техника - молодёжи» на 3-й ул. Ямского Поля с логотипом «Comedy Club». И тогда мне было не до смеха. Редакция провела журналистское расследование, но выяснить, кто посягнул на бренд легендарного популярного журнала «Техника -молодёжи», да ешё в канун его 75-легия, оказалось непросто.

Факты собирались разноречивые. Заметка Д. Циви-ной в «Коммерсанте» «Стейк с юмором» назвала совладельцем ресторана-клуба «Техника - молодёжи» одного из ведущих телешоу Comedy Club Арташеса Саркисяна. То же сообщалось и н Интернете, да ещё с глумливым прибавлением «в память одноимённого научно-популярного журнала». На многочисленных чеках, которыми мы оплачивали обеды в «нашем» ресторане, было выбито: «Техника - молодёжи» без указания юрлииа и ИНН!

Поскольку наши требования к администрации ресторана снять вывеску попросту игнорировались, мы обрати лись с заявлением в УБЭП САО г. Москвы.

И только после этого в редакцию позвонил генеральный продюсер «Comedy Club Production» Артур Джанибе-кян с предложением уладить конфликт. Мы были обескуражены. Кто же на самом деле собственник ресторана-клуба «Техника - молодёжи»? На встрече с руководством редакции в свойственной «коме-дийщикам» манере, без обиняков, он предложил «купить журнал». Поскольку и эта шутка нам не понравилась, редакция журнала подала иск о незаконном использовании товарного знака «Техника -молодёжи», который сейчас рассматривается в арбитражном суде. Там же, кстати, лежит и иск «комедийшиков» к водочникам.

Главный редактор журнала «Техника - молодёжи» А. Н. Перевозчиков

wwwtm-magailn.nj 13

почт»