Техника - молодёжи 2009-05, страница 56

Техника - молодёжи 2009-05, страница 56

Реликвии науки и техники

ШЯШШЯШШШ 2009 №05 ТМ

«Шаропоезд? Как же помню, - сказал мне старый железнодорожник. - Много было шума. А потом всё разом стихло, вроде и не было ничего. Всё забыто». И верно, почти не осталось уже свидетелей той эпопеи с шаропоездом. Кто теперь может расшифровать аббревиатуру ШЭЛТ? Кто помнит изобретателя Николая Ярмольчука?

ШАРОПОЕЗД-

ТРИУМФ И КРУШЕНИЕ

Н.Г. Ярмольчук, 1933 год.

нится, что он окажется в центре всеобщего внимания, а его шаропоезд будет объявлен последним словом транспортной техники. Объяснение простое: вмешалась политика. Идея сверхпоезда идеально совпала с провозглашённым тогда лозунгом «догнать и перегнать».

Этот неожиданный поворот произошёл в 1929 году В Московском институте инженеров транспорта Ярмольчуку удалось построить модель шаровагона. Она уверенно двигалась по лотку, проложенному на полу лаборатории.

Действие модели оказалось настолько убедительным, что уже через несколько месяцев при Народном комиссариате путей сообщения был создан специальный отдел с длинным, но точным названием: «Бюро опытного строительства сверхскоростного транспорта по разработке и реализации изобретения Н.Г.Ярмольчука», сокращённо БОССТ. Отныне уже не один, а с группой инженеров и техников изобретатель продолжал работать над созданием диковинного экспресса.

Катки поезда имели вид «шарои-дов», полых металлических шаров со срезанными боками. Сверху они покрывались слоем резины. Каждый вагон опирался на два «шароида», внутри которых, на оси, подвешивался мощный электромотор, который при помощи фрикционной или зубчатой передачи, подобно белке в колесе, приводил в движение каток. Таким образом, вагон двигался на своих катках, как едут на двух колёсах велосипед или мотоцикл. Устойчивость достигалась за счёт сильного снижения центра тяжести, почти к точкам опоры (Ярмольчук, объясняя это, приводил в пример удивительную устойчивость известной игрушки «Ванька-встанька»),

ДОЛОЙ КОЛЁСА!

Эта удивительная история произошла в середине 30-х годов прошлого века, в эпоху индустриализации. Никому до того неизвестный молодой инженер Николай Григорьевич Ярмольчук изобрёл удобный, безопасный сверхскоростной поезд и, казалось, разрешил, наконец, задачу, над которой давно бились конструкторы многих стран.

От Москвы до Ленинграда - за три, а то и за два часа! От Москвы до Иркутска — за 30 часов вместо недели! Но сверхскорость была только одним и далеко не самым важным из достоинств чудо-поезда. Что же это за поезд?

Идея была неожиданной, смелой, даже дерзкой: отказаться от привычных железнодорожных путей и вместо колёс использовать шары. Последние должны были катиться по дороге в виде жёлоба. Вот оно - одноколейное движение, которое даёт возможность получить огромные скорости! Колёса обычных поездов удерживаются на рельсах лишь благодаря тонким ободкам своих реборд. При этом неизбежны виляния, удары. И чем выше скорость состава, тем сильнее эти неприятные и даже опасные явления.

Строительство шародрома у станции Северянин

Другое дело - шаровые катки. Они -свободны, их связь с дорогой эластична. Шаропоезд будет автоматически, естественным путём устанавливаться в жёлобе, сможет двигаться плавно с любой самой большой скоростью. Так рассуждал Ярмольчук, и это было верно.

Конечно, новый, совершенный вид транспорта должен был работать на электроэнергии и, следовательно, называться шароэлектролотковым, или сокращённо ШЭЛТ.

Сначала Николай Ярмольчук работал над своим изобретением в одиночку. Никто не спешил ему на помощь. Напротив, повсюду встречал он отказы. Несколько лет спустя журнал «Техника-молодёжи» объяснял это так: «Молодой, неизвестный Ярмольчук наталкивался на равнодушное и враждебное отношение старых специалистов. Они заявляли, что его идея нелепа и неосуществима».

НЕОЖИДАННЫЙ ПОВОРОТ

Изобретатель тогда и предполагать не мог, что вскоре всё разительно изме

54