Техника - молодёжи 2009-05, страница 57

Техника - молодёжи 2009-05, страница 57

Начались лабораторные опыты по изучению механики необыкновенного поезда.

БОРЬБА

НА ДВА ФРОНТА

Статьи в журналах (в том числе, специальных) описывали огромные достоинства шароэлектролоткового поезда, «суляшего настоящий переворот в транспорте». При сооружении лотковых дорог из железобетона расход металла будет в полтора раза меньше, чем при прокладке рельсовых путей. А поскольку секции можно заранее изготавливать на заводе, то прокладка даже очень длинной дороги займёт совсем немного времени.

Модель шаропоезда с пассажирами

Движение пассажирских поездов намечалось ускорить в пять, шесть раз, товарных - ешё больше, раз в двадцать! А пропускная способность лотковых дорог? Она будет в два раза выше, чем у рельсовых. Шаропоезда, уверял один журнал, станут «могучим транспортным средством, способным перебрасывать в кратчайшее время население целых городов».

Но противники Ярмольчука тоже не молчали, раздавалась и критика. Однако она тонула в хоре восхваления. «Ярмоль-чук - коммунист, - писал журнал «В бой за технику». - Он знает значение изобретательства для Советского Союза, знает, что мы должны догнать и перегнать в технико-экономическом отношении капиталистические страны. Знает он и директивы о борьбе на два фронта. И он вступает в бой с правыми уклонистами, недооценивающими значение шароэлектролоткового транспорта, ведя одновременно ожесточённую борьбу с левацкими загибщиками».

В апреле 1932 года был изготовлен шаровагон в одну пятую натуральной величины. Полгода спустя - уже целый поезд из пяти таких вагонов. Впрочем, эти мини-вагоны цилиндрической, «самолётной», формы, с круглыми окошками-иллюминаторами были не так уж и малы: диаметром в три четверти метра и длиной более шести метров. Поезд представлял собой как бы единое тело -гибкое, гладкое, низко сидяшее над полотном лотковой дороги.

Большая модель шаропоезда на лотковой дороге шародрома (вверху)

Передний вагон заканчивался обтекателем, похожим на голову то ли змеи, то ли какого-то доисторического чудовища. Здесь находилась кабина машиниста.

«ПРЕПЯТСТВИЙ НЕ УСМАТРИВАЕТСЯ»

Для испытаний модели у подмосковной станции Северянин на площадке, окружённой забором, выстроили шародром - опытный электрифицированный лотковый путь. Он состоял из двух замкнутых колец длиной около трёх километров, связанных между собой соединительной веткой.

Лоток был деревянным. Шаропоезд -сине-красная змея нёсся по нему со скоростью до 70 километров в час. Проверялись устойчивость, безопасность движения, сила тормозов, надёжность лотка и «шароидов».

Хотя это была только лишь модель шаропоезда, в ней могли помещаться и пассажиры - по два в каждом вагоне, правда, только...в лежачем положении, расположившись на клеёнчатых подушках. Корреспондент журнала «Знание-сила» Д.Липовецкий, совершивший поездку в шаропоезде, так описывал свои ощущения: «Когда я влезал в узкий вагончик и готовился к опытному пробегу по трёхкилометровому кольцу, откровенно говоря, меня мучили сомнения и даже страх. Мне казалось, что поезд должен соскочить с лотка на быстром ходу, что он обязательно

Н.Г. Ярмольчук рядом со своим детищем

перевернётся, произойдёт что-то неожиданное и скверное.

Но ничего такого не случилось. Мягко и чуть заметно покачиваясь, без грохота и обычного в поездах железного перестука колёс шаропоезд глотал пространство. На кривых он самопроизвольно наклонялся, сохраняя равновесие. Одетые в резину шары бесшумно вертелись, унося вперёд металлическую змею с огромной скоростью».

Несколько месяцев продолжались испытания на шародроме. Их результаты рассмотрел экспертный Совет во главе с академиком С.А.Чаплыгиным. Заключение было весьма и весьма положительным. Главный смысл его: строить шаролотковую дорогу надо, никаких технических препятствий к этому Советом «не усматривается».

МОСКВА - НОГИНСК

А шаропоезд, его удивительные качества уже начали вдохновлять и стихотворцев. Известный поэт Владимир Нар-бут после того, как сам промчался по чудо-дороге, написал стихотворение, которое так и называлось «Шаропоезд» (оно было опубликовано в 1934 г. в литературном журнале «Тридцать дней»):

По неглубокому лотку (Почти по жёлобу для кегель) Он пущен, Он летит под гул, Снаряд напоминая некий...

www.tm.nnagazln.ru