Техника - молодёжи 2009-05, страница 60

Техника - молодёжи 2009-05, страница 60

Из истории вешей

■■Ml 2009 №05 ТМ

«Замшллжл*

МУ^ЖМЛШу ПЖШ1ШЯ1

шсшшг^а! »

Героиня голливудской комедии «К чёрту любовь!», феминистка Барбара Новак призывала женщин активно заняться карьерой, а мужчин заменить плиткой хорошего горького шоколада. Но своим же примером доказала, что шоколад не только не способен заменить общение с представителями противоположного пола, но и успешно распаляет страсть в отношениях с ними.

Сегодня уже подзабыто, что шоколад начинал свою карьеру с должности горького лекарства из Нового Света. Со временем и, главным образом, с приобретением технических знаний представления об этом продукте изменились. Сначала шоколад стал изысканным предметом роскоши, а затем и незаменимым донором радости для всех и каждого.

гюшушш

Шодшпсл СМШЬ&ЛЬ, ш> ш> людям,

Шоколад первоначально пили. Этим бесспорным признаком роскоши довольствовались исключительно представители элиты развитых древних культур Центральной Америки — майя и ацтеков: семьи правителей, местная аристократия, крупные торговцы и военная каста. Эта исключительность

была связана с условиями произрастания дерева какао (Theobroma cacao L.), одним из самых требовательных растений из тропиков Центральной Америки и Амазонии. Какао-деревья разводили из-за семян. В мякоти плода какао содержится до 60 семечек — каждое размером с миндалину: в сухом виде эти семечки были названы какао-бобами.

Накануне завоевания Америки культивирование какао и производство шоколада стало неотъемлемой частью столетних традиций. Места выращива

ния драгоценнейшего сорта какао, почитаемого и по сей день (Криоло), располагались на территории современной Гватемалы, в прибрежных тропических равнинах между Мехико и Коста-Рикой. Они находились очень далеко от крупнейших городов майя на севере Юкатана и столицы ацтеков Теночтит-лана (сегодняшний Мехико). Урожаи либо становились частью выплачиваемой дани зависимых соседних народов, либо импортировались по сети международной торговли. Какао-бобы доставлялись потребителям в высушенном виде и даже принимались к оплате в качестве денежной альтернативы. После трудной доставки продукта следовала его дорогостоящая переработка для дальнейшего приготовления питьевого шоколада. Бобы обжаривали и разминали на вогнутом камне (metate), затем удаляли шелуху, а оставшееся как можно лучше растирали. Полученную массу кипятили, добавляли при необходимости воду, обязательно ароматный красный перец, перец чили, гвоздику, ваниль и/или кукурузную муку. Шоколад подавали пенистым — для этого его многократно переливали и взбалтывали.

Живопись по фарфору. Франция, Севр, 1827 г. Наглядно изображены все стадии сбора урожая какао: как срываются какао-плоды (слева), как из них извлекаются семена (в центре на переднем плане), как какао-бобы готовят к сушке (справа на переднем и заднем плане)

58