Техника - молодёжи 2009-05, страница 62

Техника - молодёжи 2009-05, страница 62

Из истории вещей

2009 №05 ТМ

несуэла, где для выращивания какао стал использоваться труд чернокожих рабов. В начале XVIII столетия какао-производяшие колонии начали серьёзные выступления против господства европейских государств, на смену которым пришли карибские и бразильские.

mfwvyjMjf*

В Европе оставалось открыть два пути распространения шоколада. Во-первых, шоколад завоевал популярность в кругу зажиточного населения, в первую очередь — придворной аристократии. которая с помощью напитка класса люкс хотела выделиться из общей массы населения. Поскольку дворы и аристократия Испании, Франции и Англии имели тогда право первого пользования горячим напитком, то именно они обеспечивали все прочие дворы Европы вплоть до XVIII в. Даже Папа Римский разрешил шоколад католическому духовенству в качестве постной трапезы и лекарства. В 1682 г. о шоколаде говорили так: «пользуется известностью в Испании, Италии, Фландрии и пр., особенно у испанского двора, где дамы пьют его по утрам в постели; однако английские аристократы употребляют шоколад в качестве питательного и лекарственного средства».

Во-вторых, шоколад из-за своей популярности распространялся по кофейням, здесь новый напиток стал доступным для общественности. Название «кофейня» никого не смущало, поскольку, в отличие от восточных заведений подобного типа здесь изначально подавали три горячих напитка, которые в ходе морской экспансии в Европу стали известными одновременно: арабский кофе, дальневосточный чай и шоколад. Первые кофейни открылись во второй половине XVII в.

в крупнейших европейских городах — Париже, Венеции, Амстердаме, Вене, Гамбурге. В Лондоне к 1739 г. насчитывалось уже более 550 кофеен. В отличие от таверн и пивных, в них царила культурная атмосфера и предлагались оригинальные на тот момент услуги: бесплатные газеты, книжные аукционы, картинные выставки и даже концерты и театральные представления. Посетители кофеен - городская интеллигенция и буржуа - предпочитали шоколад по тем же причинам, что и аристократия. В 1660-е гг. лондонский парламентарий Сэмюель Пипе писал в своём дневнике, что пил шоколад в кофейне («кофехаузе»), чтобы нормализовать пищеварение и при этом приятно побеседовать, узнать новости.

Шоколад способствовал (вместе с кофе и чаем) обновлению европейской повседневной культуры, которая жива и по сей день. Из кофеен горячие напитки пробрались в домашний уклад горожан и преобразовали культуру завтрака. В то время как человек XVII в. начинал своё утро с пивного супа

(с пряностями и крахмалом) или алкоголя с хлебом, яйцами и сыром, то теперь за завтраком он пил исключительно горячие напитки, закусывая кусочком хлеба или выпечкой. Такое же приложение к напитку подавалось и в кофейных заведениях, и к воскресному кофе в семейном кругу, и в полдник.

Разумеется, шоколад оставался в XVIII в. предметом роскоши аристократии и крупной буржуазии, в то время как кофе и чай вырвались в средний класс. Причина лежала глубже, чем простая конкуренция трёх напитков, потому что кофе и чай, равно как и шоколад, использовались как лекарства.

Импорт какао оставался (особенно, в сравнении с импортом кофе) достаточно ограниченным. Необработанная какао-продукция составляла с 1791 по 1799 г. 7 тыс. т в год, причём испанская Америка (в особенности, Венесуэла) получала почти 5 тыс. т, а остаток приходился на португальскую Америку (Бразилию) и, соответственно, голландскую Вест-Индию (Суринам) и французскую Вест-Индию (Сен-До-

XIX в. Вот как шло «внедрение в жизнь» какао. Рядом с табличками по алгебре и химии в школьном кабинете можно было увидеть и такие учебные пособия; школьная табличка рассказывает о производстве шоколада — замешивание какао-массы с сахаром, придание формы шоколадным изделиям, декорация и упаковка. Эрнст Кислинг, 1895 г.

Шоколад пьют не только в одиночестве, ной в свете. Цветная литография, XIX в.

60