Техника - молодёжи 2009-05, страница 65

Техника - молодёжи 2009-05, страница 65

ИНСТРУКЦИЯ ДЛЯ РУКОВОДСТВА Императрица Екатерина II оставила потомкам нравственное завещание, которое было бы полезно знать руководителям и более поздних времён. Императрица советовала им:

1. Изучайте людей, старайтесь пользоваться ими, не вверяясь им без разбора, отыскивайте истинное достоинство, хоть оно было на краю света. По большей части оно скромно и прячется где-нибудь в отдалении. Доблесть не лезет из толпы, не суетится и позволяет забыть о себе.

2. Никогда не позволяйте льстецам осаждать вас: давайте почувствовать, что вы не любите ни похвал, ни низостей.

3. Оказывайте доверие лишь тем, кто имеет мужество при случае вам перечить и кто предпочитает ваше доброе имя вашей милости.

4. Будьте мягки, человеколюбивы, доступны, сострадательны и щедры. Ваше величие да не препятствует вам добродушно снисходить к малым людям и ставить себя в их положение так, чтобы эта доброта никогда не умаляла ни вашей власти, ни их почтения. Выслушайте всё, что хоть

сколько-нибудь заслуживает внимания. Пусть видят, что вы мыслите и чувствуете так, как вы должны мыслить и чувствовать. Поступайте так, чтобы добрые люди вас любили, злые боялись и все уважали.

5. Храните в себе те великие душевные качества, которые составляют отличительную принадлежность честного человека, великого и героя. Страшитесь всякой искусственности. Зараза пошлости да не помрачит в вас античного вкуса к чести и доблести.

6. Мелочные правила и жалкие утончённости не долждны иметь доступа к вашему сердцу. Двоедушие

чуждо великим людям: они презирают все низости.

ЭТО ИНТЕРЕСНО Документ без комментариев

В КАБИНЕТАХ ЦАРИЛ ХАОС...

Послать: Т.Маленкову 21.Х-41 г.

Комиссару Госбезопасности 3-го ранга -товарищу МЕРКУЛОВУ

Рапорт

После эвакуации аппарата ЦК ВКП(б) охрана 1-го отдела НКВД произвела осмотр всего здания ЦК. В результате осмотра помещений обнаружено: 1. Ни одного работника ЦК ВКП(б), который мог бы привести помещения в порядок и сжечь имеющуюся секретную переписку, оставлено не было. 5. В кабинетах аппарата ЦК ца-

sSr x -

рил полный хаос. Многие замки столов и сами столы взломаны, разбросаны бланки и всякая переписка, в том числе и секретная, директивы ЦК ВКП(б) и другие документы.

6. Вынесенный совершенно секретный материал в котельную для сжигания оставлен кучами и не сожжён.

7. Оставлено больше сотни пишущих машинок разных систем, 128 пар валенок, тулупы, 22 мешка с обувью и носильными вещами, несколько тонн мяса, картофеля, несколько бочек сельдей, мяса и других продуктов.

8. В кабинете товарища Жданова обнаружены пять совершенно секретных пакетов.

В настоящее время помещение приводится в порядок.

Ст. майор Госбезопасности - Шадрин

Неизвестное об известном

А «ДРЕВНЕЙ» ГРАВЮРЕ ВСЕГО-ТО 100 ЛЕТ Твёрдый купол, по которому движутся светила, любознательный монах пробил головой и с удивлением смотрит на «чудодейственные механизмы небожителей». Эта гравюра, репродукция которой, часто встречается в научно-популярных изданиях и учебниках по астрономии. Она иллюстрирует космогонические представления далёкого прошлого. Считается, что этот рисунок создан в конце XV в. Впервые он был приведён в книге французского учёного Камиля Фламмарио-

на (1842-1925) «Популярная астрономия» сто лет назад...

В самое последнее время специалисты засомневались в средневековом происхождении гравюры! Картина слишком совершенна и подробна для старых веков, ведь она показывает Вселенную как гигантскую лабораторию. При схоластических и наивных взглядах на устройство небесных сфер в XV в. это было невозможно. Тогда астрономические представления были более грубыми, чем у древних египтян и греков.

Гравюру исследовали три группы специалистов.

Первые из них были учёные. Исследовав верхний левый угол картины, они пришли к выводу, что различные колёса, лучи и волны, нарисованные там, явно отображают более поздние представления людей о небесной механике, чем XV в. Вторая группа, состоявшая целиком из художников, разбирала изображение фигуры монаха и нашла в ней черты явного реализма, например загнутые носки туфель. Такую точную деталь, зависящую от положения согнутой ноги, не могли отобразить средневековые мастера. В третьей группе были работники худо

жественных аукционов, поднаторевшие в разоблачении подделок. Они обратили внимание, что холмы и кусты нарисованы в так называемой точечной манере, которая была неизвестна в XV в.

Кто же нарисовал гравюру? Скорее всего, сам Флам-марион. Помимо астрономических наблюдений и создания научно-популярных книг, он имел ещё два увлечения -усовершенствование телескопов и рисование карикатур на своих коллег. Он хорошо изображал природу акварельными красками и владел техникой гравюры.

Тарас Архаров

www.tm.magazin.ru