Техника - молодёжи 2009-07, страница 2

Техника - молодёжи 2009-07, страница 2

ПОЧЕМУ КРЛГЖПЛ №<\иСРЛ

Стебель и листья крапивы покрыты тонкими ворсинками. Некоторые из них более твёрдые и имеют корешок в виде мешочка, содержащего кислоту. Кончики таких ворсинок очень острые, они способны прокалывать кожу людей или животных и отламываться. При этом кислота вытекает и вызывает зуд и боль. В Индии и на некоторых тропических островах Индийского океана растёт крапива, ожог которой также опасен, как укус ядовитой змеи. В Юго-Восточной Азии дурной славой пользуется лапортея жгучая. Её ожоги так сильны, что могут вызвать смерть ребенка. Очень больно жалят листья лапортеи гигантской — дерева из лесов Северо-Восточной Австралии. От её ожогов люди иногда падают в обморок, а потом несколько месяцев болеют. Такие же ожоги вызывает австралийская лапортея шелковицевая.

ГТЛАКТАЦКК R \<ШкГ\\ШШЩ

Практика курильщиков «травки» выбрасывать семена а туалет во избежание ареста в Нью-Йорке привела... к появлению подземных зарослей, на которые падает главная вина за многочисленные засоры и наводнения в канализациях.

Похоже, что конопля нашла там идеальные условия для роста. В канализации влажно и тепло, лежащие кругом в изобилии отбросы служат хорошими удобрениями. Растения в канализации достигают высоты более четырёх метров и имеют бледный цвет и не имеют кондиции из-за отсутствия солнечного света.

01 1!1 10 yiOI-AIO'l иллочкк кохл

Токсичный газ, содержащийся в выхлопах автомобилей и табачном дыму, препятствует распространению вируса туберкулёза, утверждают учёные из университета Алабама в США. К этому выводу учёные пришли, исследовав угарный газ, содержащийся в табачном дыму, а также выделяемый при горении и вулканических извержениях. Они установили, что угарный газ способен превратить туберкулёзную бациллу в пассивную бактерию, легко поддающуюся лекарственным средствам, и предлагают для дальнейших разработок противотуберкулёзных вакцин использовать смесь угарного газа, азотной кислоты и кислорода.