Техника - молодёжи 2009-07, страница 4

Техника - молодёжи 2009-07, страница 4

Люди науки

2009 №07 ТМ

АКАДЕМИК РАМН Е.ГИНТЕР:

ДНК ДОКАЗЫВАЕТ -МИР

ЭВОЛЮЦИОНИРОВАЛ!

Евгений Гинтер -директор Института медицинской генетики, академик РАМН

— Самые непримиримые противники эволюционистов — креационисты. Их основные постулаты: все живые организмы были созданы одновременно, прямого доказательства превращения одного вида в другой пет, а палеонтологические находки древних животных — умелая подтасовка. Что может ответить на это генетика?

— С.раау скажу, я — эволюционист. Дарвину, конечно, можно приписывать многое, в том числе и фантазии, но, по-моему, ни один серьёзный учёный не может отрицать концепцию естественного отбора.

Она стала, я бы сказал, практически достаточным объяснением реализации эволюционного процесса. Это основная движущая сила эволюции, позволяющая выживать и оставлять потомство тем организмам, которые лучше приспособились к жизни. Тривиальный пример — гибель зайцев в бесснежную зиму, «поспешивших» сменить летнюю шубку на белую. Палеонтологические находки, на мой взгляд, также весьма убедительны. Останки

Сравнение дифферциально окрашенных хромосом человека (Н) - и шимпанзе (С). Они расположены попарно: в каждой паре слева - хромосома человека, справа -гомологичеая ей хромосома шимпанзе. Кариотип (хромосомный набор) шимпанзе отличается от кариотипа человека по количеству пар хромосом - 23 пары у человека и 24 пары - у шимпанзе. У человека в процессе эволюции произошло слияние двух акроцентрических хромосом, в результате чего образовалась вторая пара метацентры ческих хромосом.

В этом году исполнилось 200лет со дня рождения выдающегося английского биолога Чарльза Р. Дарвина (1804-1888) и 150 лет со времени публикации его знаменитой работы «Происхождение видов путём естественного отбора», ставшей основополагающей в истории эволюции. В ней Дарвин смог объяснить причины изменяемости видов, пересмотрев господствовавшие в XIX в. представления об их строгом постоянстве. Он показал, что виды сохраняют лишь те изменения, которые им выгодны для успешной конкуренции с другими в борьбе за существование, дав теоретическое обоснование этому явлению. На основе дарвиновской теории была создана современная синтетическая теория эволюции - синтез дарвинизма и генетики. Однако у обоих этих направлений немало непримиримых противников.

Как современная генетика оценивает теорию эволюции? Этот вопрос мы задали директору Института медицинской генетики, академику РАМН Евгению Константиновичу Гинтеру

Такими карикатурами на Чарльза Дарвина пестрели многие английские газеты после выхода в сеет в 1859 г. его книги "Происхождение видов путём естественного отбора».

2