Техника - молодёжи 2009-07, страница 6

Техника - молодёжи 2009-07, страница 6

Модель ДНК - молекулы

ф*

Ж

Хромосомы

Люаи науки

2009 №07 TM

изменении в изолированной популяции. Я много лет занимался изучением распространения наследственных болезней в Советском Союзе. Вместе с сотрудниками Института медицинской генетики и специалистами по наследственным заболеваниям проводил работу' в Таджикистане, Узбекистане и Туркмении. Расскажу о небольшом фрагменте нашей работы, чтобы было понятно мое отношение к изоляции. Есть такое туркменское племя — нохур-ли. Оно в советское время жило в одном месте — в нескольких горных аулах Ашхабадской и Красноводской областей. Если говорить о степени изоляции, то это было практически абсолютно изолированное место — браки здесь заключались только внутри племени. Приехав туда, мы сразу же столкнулись с поразительным явлением - подавляющее большинство жителей страдали наследственной врожденной катарактой, она просто «гуляла» но родам этого племени. Проведя тщательные гене-ологические исследования, мы установили, что у всех больных был общий предок, который жил 6-7 поколений назад. С такой высокой концентрацией генной мутации я столкнулся впервые, и причина её, несомненно, крылась в брачной изоляции популяции нохурли . В то же время, в других туркменских племенах этот тип врождённой катаракты не был обнаружен, так что нохурли стала генетически отличаться от других туркменских популяций.

— Не секрет, что за последний век произошло резкое ослабление действия естественного отбора у человека, — сыграли свою роль успехи медицины, а также улучшение социальных условий. Можно ли сказать, что естественный отбор «снят с повестки дня»?

- Не думаю. В связи с этим приведу чрезвычайно интересный пример. Если брать мировую статистику, то сегодня лишь несколько процентов забеременевших женщин, с осложнениями или без оных, рожает детей. У остальных плод погибает, причём, в основном, на первом триместре беременности. Зачатие произошло, но через 2-3 недели происходит, так называемый спонтанный аборт, который женщина даже не замечает, поскольку на данной стадии это просто невозможно. Исследовав зародыши, полученные при таких спонтанных абортах, врачи пришли к выводу: у 80% нежизнеспособных, спонтанно абортируемых плодов наблюдаются хромосомные мутации. Это говорит о том, что когда мы с помощью современной медицины уменьшаем интенсивность естественного отбора, он всё равно берёт своё, и «отсев» происходит просто на другой стадии. Я считаю, это

стопроцентное доказательство могущества естественного отбора, которое он не утратил и по сегодняшний день.

— Большинство учёных считает : эволюционизм не работает до появления первых живых организмов на Земле. Но вот они появились! И по какому направлению пошло их развитие? От простого к сложному или наоборот? По Аристотелю, от простейших форм к более сложным, по Платону, or сложных организмов к простым. Какой точки зрения придерживаются генетики?

— Развитие происходило снизу вверх, конечно,

— Кто же тогда каш предок — обезьяна?

— Думаю, люди и обезьяны произошли от одного общего предка, подчёркиваю — не человек от обезьяны, а оба вида от одного общего предка.

— Гак кто же он?

— Сложный вопрос. Потому что следы некоторых этапов эволюции мы не смогли обнаружить, кстати, это и вызывает основные претензии со стороны, например, креационистов. Эволюционисты, в свою очередь, понимают, что численность той древней популяции — прародительницы нашей, не могла составлять, скажем, десятки особей, она была

4

Модель

дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК). В оранжевый цвет окрашены фосфатные группы, в зелёный - пятиугольные дизоксирибозы, в сине-белый -нуклеотидные группы, в красный - атомы кислорода.

значительно больше, иначе вообще трудно себе представить, как проходил процесс движения живых организмов к совершенствованию. А вот останки-то этой промежуточной популяции гак и не найдены. С точки зрения науки, современный homo sapiens сформировался около 60 тыс. лет назад, а останкам человека, найденным недавно в Африке, около 5 млн. лет, и их анализ показал, что они гораздо больше походят на человека, нежели на обезьяну. Я думаю, был период, когда существовал общий предок человека и обезьяны. Я тут недавно узнал интересную вещь, которая как-то подтверждает мою мысль. Работая в республике Мари Эл, а затем в Чувашии, мы обнаружили наследственное заболевание, которое называется гипотрихоз — облысение с рождения. Для большинства мужчин это не такая уж страшная проблема, а для женщин — большая неприятность. Мы обнаружили ген гипотрихоза. Оказалось, что он кодирует фермент липазу, а действие его проявляется в луковице волос. К чему я это говорю. В процессе исследований обнаружилось: плотность волосяного покрова у человека и обезьяны почти одинакова, только вот структура волос разная. Если бы не это, то внешнее сходство двух видов намного усилилось.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Установка ЭЛАВ - 2009

Близкие к этой страницы