Техника - молодёжи 2009-10, страница 64

Техника - молодёжи 2009-10, страница 64

Клуб «ТМ»

2DQ3 МПОТМ

Однажды

•"ПОДПИСЬ» НАРКОМА До войны в системе судостроительной промышленности была создана небольшая группа инженеров, которая должна была исследовать и оценить перспективность судовых газовых турбин. После нескольких лет работы группа представила свои выводы и рекомендации на утверж

дение наркому судостроительной промышленности И. Ф. Тевосяну (1902-1958). Когда при чтении документа Тевосян дошёл до того места, где рекомендовалось не осваивать самим нового и достаточно сложного производства, а закупить газовые турбины у заграничных фирм, он страшно возмутился и тут же изорвал записку на мелкие клочки.

Едва работник наркомата с папкой рассмотренных наркомом документов вышел в приёмную, к нему бросился руководитель злосчастной группы с вопросом: «Ну как, подписал?». Аппаратчик молча раскрыл папку и показал посетителю лежавшие в ней клочки докладной записки,

- Так я и знал, - пролепетал автор записки, - Узнаю его «подпись»...

Досье эрудита

ИСТОРИЯ «ТИТАНИКА» ЗАВЕРШИЛАСЬ!

История «Титаника» завершилась в мае 200Э г., когда ушла из жизни последняя пассажирка лайнера Милл-вина Дин. Она была самой младшей среди 704 спасшихся пассажиров «Титаника»: в апреле 1912 г. ей было всего два с небольшим месяца. Родители перевозили её с братом е США, где намеревались обосноваться навсегда. Но глава семейства погиб в катастрофе, а мать, решив, что её и детей в Новом Свете ничего хорошего не ждёт, вернулась обратно в Англию. Здесь в Саутгемптоне Миля-вина и прожила всю жизнь. О катастрофе она, разумеется, ничего не помнила, но постепенно, по мере того, как умирали другие свидетели катастрофы, известность её росла. «Мне кажется, что на меня иногда смотрят, как на «Титаник», - грустно говорила она. Интерес публики к катастрофе 15 апреля 1912 г. всегда казался ей несколько болезненным. «Не могу поверить, что люди из праздного любопытства спустятся на дно посмотреть обломки, -Мне это кажется ненормальным». Не стала она смотреть и знаменитый фильм 1997 г. о гибели «Титаника»: «Не хочу

расстраиваться» Тем не менее она никогда не отказывалась рассказать свою историю, тем более что статус выжившей в самом знаменитом кораблекрушении XX в позволил ей объездить полмира. Популярность не приносила Миллвине дохода. В последний год жизни, когда ей стало трудно оплачивать пребывание в доме престарелых, на помощь пришли создатели фильма, который она не пожелала даже посмотреть. Режиссёр Кэме-рон и актёры Ди Каприо и Уинслет предоставили ей необходимые средства. Помогали и не столь знаменитые соотечественники. Когда Миллвине удалось продать на аукционе оставшуюся в семье после крушения сумку за 1,5 тыс фунтов, купивший этот сувенир лондонец вернул покупку владелице сразу после торгов.

Неизвестное об известном ЧТО ДЕЛАЛИ ЧЕХИ В РОССИИ?

Все мы слышали о знаменитом Чехословацком корпусе, доставившем много неприятностей Советской власти в годы Гражданской войны. Но не всегда знаем, откуда в центре России - в Поволжье и в Сибири - взялись чехи и словаки.

Оказывается, когда в 1914 г началась Первая мировая война, на территории России из представителей славянских народов Австро-Венгрии была сформирована так называемая Чехословацкая дружина. Через год она была развёрнута в Первый чехословацкий стрелковый полк им. Яна Гуса, сражавшийся на русском фронте против немцев и австрийцев. Постепенно пополняясь пленными славянами, полк в 1916 г. развернулся в бригаду. В сентябре 1917 г. по приказу русского командования она была преобразована в 45-тысячный корпус. Расположенный в тылу Юго-Западного фронта он в январе 1918 был объявлен составной частью Французской армии и в марте 1918 г. после выхода России из войны с немцами французский генштаб приказал чехам следовать по Транссибирской магистрали на Владивосток и далее через Тихий океан в Европу на Западный фронт.

Эшелоны двинулись в путь, но тут в дело вмешались немцы, которых никак не устраивало появление на Западном фронте мощного чехословацкого корпуса. По их настоянию нарком Чичерин отбил 21 апреля 1918 г. красноярскому Совету телеграмму, кончавшуюся фразой: «Чехословацкие отряды не должны продвигаться на восток». Темп движения чехов по Транссибу резко замедлился, среди них начались волнения. И тут 25 мая пришла телеграмма Троцкого: «Все Советы по железной дороге обязаны под страхом тяжкой ответственности разоружить чехо-словаков». Корпус отказался сдать оружие и поднял восстание, к которому присоединились местные антибольшевистские силы.

В конце июня прибывшая в Сибирь французская военная миссия официально сооб

G2

щила руководству корпуса о желании Антанты образовать новый «противонемецкий фронт» по линии Волги с тем, чтобы чехословацкие войска стали «авангардом союзных войск». Вдохновлённые этой идеей чехословаки, вместо того чтобы погрузиться на суда и отправиться подобру-поздорову домой в Европу, образовали три ударные боевые группировки. В июне Пензенская группа начала наступление на Самару, Сызрань и Симбирск. Сибирская с боями двинулась на Урал, а Владивостокская ринулась из Приморья на красное Забайкалье. К началу осени 1918 г. огромная территория от Волги до Тихого океана была очищена от красных и власть всюду захватили самозваные белые правительства.

В ноябре 1918 г. после выхода Германии из войны чехословацкий корпус отказался от боевого сотрудничества с белыми, и в январе 1919 г, был отведён в тыл для охраны Транссибирской магистрали от партизан. Захватив более 20 тысяч вагонов с русским добром, чехи и словаки потащили его через всю Сибирь в Чехословакию, затруднив тем самым движение по Транссибирской магистрали для белых войск и беженцев.

В ноябре 1919 г., когда Красная армии подошла к Омску, эшелоны корпуса вновь двинулись к Владивостоку, В начале 1920 г. корпус достиг Владивостока, и в сентябре 1920 г. эвакуирован морем в Западную Европу, а оттуда в Чехословацкую республику, провозглашённую 14 ноября 1918 г. Они вернулись на родину не с пустыми руками: выполняя тайный приказ президента Масарика, они привезли с собой 18 т русского золота, составившего золотой запас республики,,.

Иван ПРЯДИЛЬЩИКОВ

CECHOSLOUflK