Техника - молодёжи 2009-10, страница 65

Техника - молодёжи 2009-10, страница 65

Досье эрудита

ЧТО БЫ ТАКОЕ ПОДАРИТЬ ПОТОМКАМ? Обычай закладывать в фундаменты строящихся зданий и сооружений монеты и сувениры,предназначенные для грядущих поколений, традиция многовековая. Но настоящий размах придали ей американцы, начавшие замуровывать под землёй целые контейнеры со всякого рода барахлом, могущим, по их мнению, представлять интерес для потомков. Впервые такую медную ёмкость заложил в фундамент строящегося здания Музея натуральной истории в Нью-Йорке президент и знаменитый генерал Грант в 1874 г. Её заполнили монетами, банкнотами, кни

гами, журналами и газетами того времени. Этот обычай распространился в Америке довольно широко, но мировую известность он приобрёл позднее.

В 1936 г. ректор университета в Атланте Т. Джекоба, поражённый информационным содержанием гробницы Ту-танхамона, предложил заложить и сохранить до 8113 года контейнер с микрофильмированной энциклопедической записью о жизни тогдашнего общества (640 тысяч страниц). Эта идея, достаточно широко освещавшаяся в американской прессе, понравилась руководству знаменитой электротехнической компании Вестингауз, которая решила изготовить и захоронить «капсулу времени» как часть своей экспозиции на Всемирной выставке е Нью-Йорке в 1939-1940 гг.

В стеклянную трубу заложили и запаяли катушку ниток, куклу, книгу бухгалтерского учёта, пузырёк с семенами, микроскоп, 15-минутную кинохронику и микрофильм со словарём, альманахом и другими текстами.

Её вложили в цилиндрический контейнер из сплава «Cupaloy» - медь, хром и серебро - диаметром 16,5 см и длиной 228,6 см. После этого контейнер - его стали называть «капсулой времени»- весом 363 кг закопали на глубине около 15 м в парке «Flushing Meadows». В 1965 г. в трёх метрах от неё закопали вторую капсулу. Обе они должны быть открыты в 6939 г,

С тех пор «капсулы времени» закладывались многократно. А в 1977 г, сведения о жизни землян были отправлены даже в космос на кораблях «Вояджер-1 и «Вояджер 2». Оба космических корабля, в конце концов, выйдут за пределы Солнечной системы и уйдут в другие галактики. И кто знает, может быть, по этим посланиям кто-то и познакомится с жизнью землян?

Прагматичным американцам не хочется ждать 5 тысяч лет и лететь за миллионы километров, чтобы узнать реакцию далёких потомков на наши послания. Не дождавшись 6939 г., они

уже в 1999 устроили выставку «Сохранённое время: «Капсула Нью-Йорк тайме»», на которой демонстрировался дубликат капсулы 1939 г. и дубликаты заложенных в неё материалов. Историк У, Джарвис критикует капсулы, считая, что заложенные в них предметы ничего не говорят о реальной жизни людей. Похороненные под вулканическим пеплом в Помпеях росписи на стенах, еда в очагах, человеческие останки, гораздо ценнее для историков. В капсулы, считает он, следовало бы помещать письма, личные записи, фотографии, документы, то есть всё, что характеризует жизнь людей в наши дни.

Сегодня создано даже Международное общество капсулы времени, по сведениям которого в мире уже заложено более 10 тысяч капсул времени. Среди них есть и капсула Джекобса: в 1940 г. он исполнил свою мечту и замуровал контейнер с объёмистым микрофильмом в фундамент плавательного бассейна.

Корней АРСЕНЬЕВ

Лекснким ирописпых истин

ЭПИГРАФЫ АНДРЕЯ ПАРШЕВА

Автор прекрасного исследования «Почему Россия не Америка» так искусно подобрал эпиграфы к главам своего труда, что их можно читать как самостоятельное произведение. Предлагаем вниманию читателей подборку паршев-ских эпиграфов, которые могут пригодиться каждому как в деловой, так и обыденной жизни.

Если товар хорош, его перестают выпускать.

Закон Хеблока

Нельзя починить то, что не сломано.

Из «Законов Мэрфи«

Обмороженных больше, чем ошпаренных.

«Краткое описание климата России». А.Пляц. 1998

Всё не так легко, как кажется

Из «Законов Мэрфи»

Независимо от того, куда вы едете, - это в гору и против ветра.

Первый закон езды на велосипеде

1.Неважно, что вам говорят - вам говорят не всю правду.

2. Неважно, о чём говорят -речь всегда идёт о деньгах.

Принципы Тодда

История не повторяется - это историки повторяют друг друга.

Первое правило истории

Можно сделать защиту от дурака, но только не от... изобретательного.

Закон Нейсдра

Никогда не знают, кто прав, но всегда известно, кто отвечает.

Закон Уистлера

Врут все, но это не имеет значения, потому что никто не слушает.

Закон Либермана

Работа в команде очень важна. Она позволяет свалить вину на другого.

Правило Фингейла

Наиболее нравственны те, кто дальше всех от решения задач.

Принцип Алинского

Все грибы съедобны, но некоторые только один раз.

«Определитель грибов мира»

Когда события принимают крутой оборот, все смываются.

Закон Линча

Кто хочет больше, чем может, — имеет меньше, чем мог бы иметь.

Принцип Пляца

По разумным причинам ничего не делается.

Закон О Ърайена

Если вы помогли другу в беде, он наверняка вспомните вас, когда снова попадёт в беду.

Правило Чейтса

Кет плохой ситуации, которая не могла бы стать ещё хуже.

Расширение закона Мэрфи

www. tec hnicamolodezhi. ru