Техника - молодёжи 2009-11, страница 2

Техника - молодёжи 2009-11, страница 2

Опасность может исходить даже от растений, которые мы привычно употребляем в пищу. Так семена яблонь, вишни, персика, абрикоса, сливы, миндаля содержат цианогенные гликозиды, способствующие образованию в желудке синильной кислоты, а листья и позеленевшие клубни картофеля, листья томатов -соланин, токсичный даже в небольших количествах.

Берегите себя!

По ма териалам guinessrecords.ги г| L СГ commonsMikimedia.org, wikipedia.org

соб.информ

Массовая реклама приучает нас

к тому, что всё, что «от природы», если не полезно, то уж точно безвредно (в отличие от «химии»). Но это далеко не так. В нашей с вами природе-матери, которую, конечно, надо беречь, есть множество растений, близкое знакомство с которыми угрожает здоровью и даже жизни человека. И таких растений более 700. К примеру самая обыкновенная клещевина - вечнозелёный кустарник Ricinus communis, из семян которого получают касторовое масло, чуть ли не самое ядовитое дерево на планете. Его плоды содержат чудовищный растительный яд рицин. Семечко весом 0,25 г способно убить человека. Внутримышечная инъекция рицина из расчёта 1 мг на кг веса смертельна. Или манхинилловое дерево (Hippomane manci-nella). густым и клейким соком которого индейцы смазывали наконечники своих стрел. Даже прикосновение к стволу этого дерева вызывает сильнейшую аллергическую реакцию, а воздействие сока на слизистую глаза приводит к слепоте. И в Старом Свете издревле применялось «биологическое» оружие. По легенде при осаде одной из древнегреческих крепостей осаждающие использовали в таком качестве корни белоцветного морозника (Helleborus niger). Они кидали их в источник, который питал водой крепость, чем вызвали у защитников жестокую диарею.

В тропической Азии, на Сейшельских островах, на Мадагаскаре и в северной Австралии обитают самые мощные из всех растительных хищников - представители рода непентес (Nepenthes). Эта лиана обвивает стволы деревьев на десятки метров в высоту. В её кувшинчатые листья иногда попадает крупная добыча: грызуны, жабы и даже птицы. Впрочем в людоедстве непентес пока не замечен.

Обманчив красивый вид олеандра обыкновенного (Nerium oleander). Это дерево всё пропитано ядом. Пчёлы, собирающие нектар с его цветов, производят опасный для жизни мёд. Известны случаи, когда люди, жарившие на углях мясо, нанизанное на лапочки из древесины олеандра, умирали, отравившись ядовитым соком.

Токсины, выделяемые Lyngbya majuscula, красивой волосовидной сине-зелёной водорослью, известной как «волосы русалки»,

вызывают у купальщиков поражение кожного покрова. В особо тяжёлых случаях наблюдается резь в глазах, раздражение носоглотки, головная боль, слабость и волдыри, которые могут держаться до двух недель.

Но по количеству жертв нет соперников у ядовитого дуба, принадлежащего к роду Toxicodendron. Он выделяет летучий токсин, вызывающий ежегодно сильнейшую кожную аллергию у миллионов американцев и являющийся основной причиной недомоганий у тех, кто работает на свежем воздухе.

-Toxicodendron