Техника - молодёжи 2009-11, страница 5

Техника - молодёжи 2009-11, страница 5

Академик РАН, член Президиума РАН, директор Объединённого института ядерных исследований АЛ Сисакян

Мы в комплексе НИКА будем работать на сверхпроводящем ионном коллайдере с диапазоном энергий 5 — 11 ГэВ на нуклон. Существующий ускори-тель-нуклотрон вполне подходит в качестве предускорителя коллайдера для поисков смешанной фазы адронной материи. Запланированная система двойных колец и суперпроводящий коллайдер — это хай-тек, машина, которой ещё не было в мире.

— На какой стадии находится проект?

— Готов концептуальный дизайн ускорительного комплекса, основанного на самых современных технологиях, идёт разработка модельных прототипов детекторов, в частности многоцелевого детектора MPD, а также деталей коллайдера. До начала 2010 г, будет проводиться модернизация нуклотрона. К 2012 г. должна закончиться конструкторская разработка проекта, начнётся строительство бустера и двух колец коллайдера.

А в 2014 г., при условии своевременного финансирования, может состояться физический пуск комплекса.

— Конкуренты из Брукхейвена за это время не подсуетятся?

- Так ведь конкуренты, я вообще-то называю их коллегами, есть не только в Америке. В немецком Дармштадте есть похожий проект FAIR (Facility for Antiproton and Ion Research). Он предусматривает создание к 2015 г. ускорительного комплекса практически с теми же параметрами, что и у нас, но не на встречных пучках, а с фиксированной мишенью. Пучок, бомбардирующий мишень, должен иметь энергию 8,5 ГэВ на нуклон в системе центра масс. Однако фиксированная мишень имеет один большой недостаток — она не даёт возможности получить полный обзор всех столкновений частиц. За мишеиыо, в её «тени» могут оказаться незамеченными искомые события, сигналы которых не поймают детекторы. Более того, эксперименты на фиксированной мишени, выигрывая в интенсивности, усложняются из-за фоновых условий.

Схема работы ускорительного комплекса НИКА

Источник тяжёлых ионов KRI0N посылает ядра тяжёлых ионов в линейный предускоритель. Затем, разогнавшись до 6 млн эВ, сгусток ядер направляется в бустер — сверхпроводящий синхротрон, где энергия частиц поднимается до 600 млн эВ, и достигаются требуемые характеристики сгустка. Оттуда сгусток из миллиардов ядер попадает в нуклотрон, где его энергия увеличивается до максимальной — 4,5 млрд эВ. (Нуклотрон — также ускоритель из сверхпроводящих магнитов.) А затем уже подготовленный сгусток переводится в одно из колец коллайдера. Такая процедура повторяется по 17 раз для каждого из сверхпроводящих колец коллайдера — он заполняется, и после этого включается режим столкновения сгустков. Сверхпроводящие кольца расположены друг над другом и имеют общую криогенную систему. Суммарная энергия соударения двух тяжёлых ядер в точке взаимодействия —до 11 ГэВ на нуклон — одну ядерную частицу (нейтрон или протон) в системе центра масс (СЦМ). Точки встречи коллайдера (их предполагаются две) оснащены детекторами. Один из них — многоцелевой детектор MPD должен зафиксировать существование смешанной фазы. Коллайдер компактный —длина кольца составляет около 300 м. (Для сравнения, БАК в ЦЕРНе — 27 км.) Энергия взаимодействия в точке встречи планируется от 5 до 11 ГэВ на нуклон (СЦМ). Эта область оказалась наиболее подходящей для изучения перехода обычной ядерной (адронной) материи в кварк-глюонную.

Дубненской поляне