Техника - молодёжи 2009-11, страница 6

Техника - молодёжи 2009-11, страница 6

Люди науки

2009 №ГТМ

Вообще надо сказать, что Россия участвует в проекте FAIR в Германии, выделила для него большие средства. По сегодня, когда активно продвигается наш ускорительный комплекс, на мой взгляд, нужно его поддержать в первую очередь. Это не только позволит российской науке сделать очередной виток, но и даст возможность нашим талантливым молодым специалистам работать не тольо в Германии или, скажем, в ЦЕРНс, а трудиться у себя на родине. Проект уже получил принципиальную поддержку полномочных представителей правительств стран-участниц ОИЯИ.

— Что даст для развития науки данный проект?

— Если на Большом адронном кол-лайдере (БАК) нельзя установить, как кварк-глюонная плазма при эволюции Вселенной превращается в обычное вещество, то наш проект позволит это сделать. Решение фундаментальной задачи, заложенной в него, даст возможность не только лучше разобраться в эволюции Вселенной, но и поднять на новый уровень наши технологии. Для России НИКА - хороший шанс

DRIBs (Дубна: радиоактивные ионные пучки).

«Фабрика» радиоактивных пучков, интенсивность которых в тысячу раз больше, чем у имеющихся ныне аналогов. Используется для получения сверхтяжёлых элементов о нейтронно-обогащён-ными, так называемыми экзотическими ядрами

4

Источник РЕзонансных Нейтронов (ИРЕН).

Установка ИРЕН (Лаборатория нейтронной физики) предназначена для проведения экспериментов, в которых требуется прецизионная спектроскопия нейтронов в диапазоне энергий от 0,1 эВ до сотен кэВ

занять лидирующие позиции в передовой области науки. К тому же, это закрепление тех позиций, которые уже Занимают в физике тяжёлых ионов Дубна и ряд передовых научных центров РАН, Росатома, Роснауки и университетов России.

Вообще же любой крупный проект, такой как ВАК или ПИКА, требует большой коллаборации. Причём мы крайне заинтересованы не столько в финансовом участии физических институтов разных стран, сколько в помощи кадрами, приборами и технологиями, ведь экспериментальные приборы - очень важная часть проекта. Сотрудничество с зарубежными учёными для комплекса НИКА нам также необходимо. В настоящее время готовятся партнёрские программы с ЦЕРНом, Брукхэйвенской лабораторией и др. Уже есть договор с Дарм-штадским центром.

— А как же первенство в открытии нового, оно разве не имеет значения?

— Факт первенства, естественно, важен. Как, скажем, недавнее открытие в ОИЯИ 118-го элемента таблицы Менделеева. Но явление, которое мы собираемся исследовать в НИКА, чрезвычайно сложное. Шансов на успех при работе в одиночку мало.

Поэтому нужна коллаборация. Так что мы рассматриваем наших коллег не как соперников, а как союзников, активно привлекая к созданию комплекса ПИКА физиков из Германии, Италии, Китая, других стран.

— Вы упомянули о синтезе 118-го элемента. Известно, что в Дубне были синтезированы новые сверхтяжёлые, так называемые трансурановые, элементы с порядковыми номерами от 112-го до 116-го. Как получилось, что вы «проскочили» 117-й?

— Для синтеза сверхтяжёлых элементов в ОИЯИ было предложено использовать способ обстрела трансурановой мишени более лёгкими ядрами. При этом и мишень, и ядра обогащены нейтронами, так как увеличение их числа «продлевает» жизнь нового элемента. В качестве самого эффективного «снаряда» используется кальцнй-48, в его ядре 28 нейтронов. При столкновении ядра кальция и мишени получается искомый элемент, А вот в качестве мишени в синтезе 117-го элемента нужен чрезвычайно дефицитный берк-лий-249. Мало того, что он очень дорогой, так его еще приходится синтезировать в течение нескольких лет, да и живёт он лишь 324 дня. Мы и не получили ещё 117-й, потому что ждали, пока в Окриджской национальной лаборатории завершится «наработка» берклия-249, которая шла в течение последних трёх лет.

Сейчас мы, наконец, приступили к эксперименту. Из наработанных 30 мг берклия выделен необходимый