Техника - молодёжи 2010-01, страница 2

Техника - молодёжи 2010-01, страница 2

Смог бы Бэтмен, один из главных заокеанских супергероев, более полувека успешно защищать мир и спокойствие граждан американского городка Готэм без соответствующего технического оснащения? Разумеется, нет. И в этом арсенале машина, именуемая «бэтмобиль», была важнее даже крыльев Человека-Летучей мыши.

Бэтмобили для фильмов о Бэтмене создавались на базе реальных автомобилей, которые совершенствовались киношниками и превращались в боевых фугпуристических монстров. В них встраивались (для киносъёмок) реактивные ускорители, выдвигаемая бронезащита, разнообразное оружие и суперсовременные средства связи и даже мини-вертолет, упакованный в багажник.

Но если голливудские умельцы занимались «бэтмобилеконструированием» в силу служебных обязанностей, то многочисленных фанов Бэт мен а двигало стремление овеществить, перенести транспортное средство любимого героя с экрана в реальный мир.

Этот самодеятельный бэтмобиль можно увидеть на улицах Стокгольма

На улицах Стокгольма можно встретить бэтмобиль, на постройку которого местный фанат потратил три года трудов и около миллиона долларов. Зато теперь Lincoln Continental 1973 г. выпуска стал машиной для настоящего супергероя. Новый бэтмобиль почти не отличается от оригинала, у него под капотом 700 л.е., внутри спутниковая навигация, система распознавания голоса, камеры заднего видения, DVD-плеер, плазменный монитор и регулируемая подвеска. Правда, про оружие не сообщается. Л другой самодеятельный бэтмобиль так поразил пилотов «Формулы-1», что они устроили с ним гонки на трассе английского Сильверстоуна.

По информации batmobilehistory.com, Avto.ru, Википедии, The Bat Site

Бэтмобиль в телесериале 1960-х гг.

Бэтмобиль из фильма "Бэтмен: н

Бэтмобиль из фильма «Бэтмен навсегда»

Г-П

Л