Техника - молодёжи 2010-01, страница 4

Техника - молодёжи 2010-01, страница 4

Люди науки

I г ото № от тм

(АЛЛ f * ft, Л * Л'

йш шшшш щшш

Хотите пример, как в современных, не самых простых, условиях можно производить высокотехнологичные установки ценой в несколько миллионов долларов — и быть в числе лидеров на мировом уровне?

Спецкор «ТМ» беседует с Василием Васильевичем ПАРХОМЧУКОМ, членом-корреспондентом РАН, заведующим научно-исследовательской лабораторией Института ядерной физики (ИЯФ), Установки электронного охлаждения, созданные в нём, успешно работают в ЦЕРНе на Большом адронном коллайдере (БАК), в Китае, в Германии.

Недавно наши ребята, эмигрировавшие в США, написали открытое письмо о состоянии российской науки. Ко мне они относятся, по выражению одного из авторов письма, как к старому гвоздю, забитому в пень, — дескать, не хочу уезжать вместе с ними.

— Известно, что в ускорителях сталкивают частицы. А, собственно говоря, зачем?

— В начале XX в. Резерфорд провел знаменитый опыт: облучая атомы золота, он обнаружил, что большинство частиц пролетают пластинку, практически не отклоняясь. Но вот траектории некоторых частиц заметно менялись: они словно бы ударялись о твёрдое вещество. Учёные предложили единственное объяснение: в центре атома находится маленькое по размерам, но довольно массивное ядро.

Чтобы подробнее изучить строение атома, надо разогнать частицу до высоких энергий, а потом столкнуть с неподвижной частицей. Но если частица набирает очень большую энергию, то её масса становится больше, чем масса покоящейся частицы, — энергия расходуется на их совместное движение. Об этой проблеме я впервые услышал на лекции академика Г.И. Будкера в 1961 г. в летней физико-математической школе под Новосибирском,

Он объяснил её с помощью аналогии: представьте столкновение огромного паровоза и маленькой тележки. Мне уже тогда показалось, что столкновение двух тяжёлых паровозов, несущихся навстречу, выглядит гораздо интересней.

В тс годы началась разработка ускорителей со встречными пучками. В таких устройствах частицы разгоняют до скоростей, близких к скорости света, а затем сталкивают друг с другом, словно два тяжёлых паровоза.

— А в чём суть Ваших исследований?

— История началась в 70-х гг., когда я закончил Новосибирский университет и начал работать в Институте ядерной физики (ИЯФ). Мы уже тогда научились сталкивать частицы, летящие на высоких энергиях, но нам хотелось, чтобы эти столкновения происходили чаще.

Возник вопрос, как этого добиться? Самый простой вариант — увеличить плотность летящих частиц. Но для этого нужно уменьшить скорость отно-

2

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Опыт резеофорда
  2. "техника - молодежи" коллайдер
  3. Щщшшшъ

Близкие к этой страницы