Техника - молодёжи 2010-01, страница 6

Техника - молодёжи 2010-01, страница 6

Люди науки

2010 N- 01ТМ

Наши учёные пять лет работали над установкой, в итоге воплотив идею, о которой в своё время мечтал Будкер: иметь на Земле антивещество.

экспериментов. Лишь в 2002 г. нам вручили Государственную премию: Г.И. Будксру (посмертно), Н.С. Дикан-скому, И.Н. Мешкову, В.В. Пархомчу-ку, Д.В. Пестрикову, Р.А. Салимову, А.Н. Скринскому, Б.И. Сухине,

За многие годы опытов мы выявили целый ряд недостатков охлаждающих технологий. Например, в центре ионного пучка температура была ниже, Чем на краях. Чтобы решить эту проблему, мы разработали новую технологию, с её помощью снизили плотность пучка в центре и увеличили на краях и в результате заметно увеличили скорость охлаждения.

— Каким образом Ваша установка оказалась на Большом адронном кол-лайдере (БАК), самой крупной экспериментальной установке в истории человечества?

- В сентябре вышел номер ЦЕРН-курьера с упоминанием нашей установки и сё фотографией. Сначала, правда, они сказали, что сами сделают установку электронного охлаждения: им казалось, что миллион долларов, который мы запросили, — это слишком дорого. Но мы ответили, что в России цены на материалы тоже высокие, а в убыток мы работать не будем: установка весит 15 т, одной только меди

Первая в мире установка электронного охлаждения (Институт ядерной физики СО РАН, 1375)

Фотография, сделанная в пультовой китайской установки: В. Рева, В, Пархомчук обсуждают с китайскими и японскими коллегами результаты экспериментов по охлаждению

Установка электронного охлаждения, построенная в ИЯФ для немецкого центра изучения ионов GSI (Дармштад). Слева - 4 человека из ИЯФ. справа - сотрудники GSI

новки: одна на напряжение в 30 кВ, а другая на очень высокое напряжение в 300 кВ — мы их сделали, причём последняя установка вступила в строй в прошлом году. Сейчас они успешно работают в Китае.

Хотя наши установки успешно работали во многих странах мира, признание внутри России пришло к нам только через 25 лет после начала

там несколько тонн. Кроме того, успешная работа наших систем электронного охлаждения в Китае стала хорошей рекламой. В науке ведь всегда нужно самое лучшее.

Б итоге они пришли к выводу, что установку выгоднее заказать у пас, а не делать самим. Мы эту установку сделали и на огромном грузовике отвезли в Женеву — собрали, запустили. Л сейчас они о ней пишут в ЦЕРН-курьере и гордятся сю.

Если сравнивать нашу установку да я БАК с первыми работами в 70-х гг., то мы добились огромного прогресса. В этой установке надо было получить вакуум 10—12 мм рт. ст., что в тысячу раз лучше, чем па нашей первой установке. Представьте, что 25 лет назад вы сделали автомобиль, движущийся со скоростью в 1 км/ч, а сегодня - в 1000 км/ч.

Я вообще люблю заниматься физико-технической наукой с экспериментальным уклоном: разобраться, как всё работает, какие проблемы и трудности надо преодолеть.

— Сотрудничали ли Вы с американцами?

— Американцы, которые, как и многие другие иностранцы, приезжали в ИЯФ, создали пробную установку электронного охлаждения в лаборатории им. Ферми под Чикаго. Затем мы планировали совместно сделать установку для охлаждения антипротонного пучка для коллайдера TEVA-TRON на напряжении около 5 млн вольт. Но они просто пригласили к себе большинство наших молодых учёных: американский проект электронного охлаждения возглавил Сергей Нагайцев, его команда практически вся состояла из учёных, ранее работавших в ИЯФ.

Вот так американцы скупили наши «мозги». Наши учёные пять лет работали над установкой, в итоге воплотив идею, о которой в своё время мечтал Будкер: иметь на Земле антивещество. Причём Новосибирск стал бы первым местом на Земле, где было бы накоплено антивещество. Главное преимущество американского проекта — высокая энергия электронных пучков (до 5 МэВ) и масштабы (высота более 10 м).

К сожалению, объём государственного финансирования не позволил нам воплотить мечту Будкера, но это сделали американцы руками наших учёных. Начальником установки был Нагайцев, там работали и работают Шемякин, Тупиков, Буров, Шильцев, Лебедев — они все выходцы из нашей лаборатории.

Сейчас мы в ИЯФ работаем над электронным охладителем для накопительного кольца COSY (Германия, 2 МэВ). Эта установка за счёт сильного магнитного поля будет охлаждать в сотню раз быстрее, чем его американский аналог в Чикаго, о котором мы только что говорили.

— Почему Вы сами не переехали в Америку? Наверняка, стали зарабатывать бы намного больше?

Буквально недавно наши ребята, эмигрировавшие в США, написали открытое письмо о состоянии российской пауки. Ко мне они относятся, по выражению одного из авторов письма, как к старому гвоздю, забитому в пень, -дескать, не хочу уезжать вместе с ними. Я как-то полгода проработал в США, американские коллеги даже прислали мне гринкарту па заполнение, но я отказался. Директор лаборатории пришёл ко мпе, пригласил в ресторан и всё пытался выяснить, что за сумасшедший отказывается от грин-карты в Америку.

4