Техника - молодёжи 2010-01, страница 8

Техника - молодёжи 2010-01, страница 8

Люди науки

Z010 № 01 ТМ

Установка электронного охлаждения на 5 MB в лаборатории им, Ферми (США)

Европа объединила свои усилия, чтобы его построить, и так как это большой амбициозный проект, то на нём работает огромное количество молодых учёных. Их привлекают даже не сами деньги, а возможность участвовать в чём-то очень большом, интересном и важном.

Европейцы давно поняли, что вместо того, чтобы сидеть по отдельности и собственными силами реализовывагь маленькие проекты, лучше объединиться и всем вместе сделать что-то большое: значимость полученных научных результатов будет гораздо выше, чем если бы каждый работал по отдельности. Российским институтам в современных условиях тоже надо объединяться ради больших проектов современная наука стала слишком дорогой, чтобы можно было добиться серьёзного продвижения малыми средствами.

Во времена Советского Союза пытались сделать что-то похожее на ЦЕРН на основе Дубны. Тогда объединились многие страны: Вьетнам, Польша, Венгрия и другие страны социалистического лагеря. Но после распада СССР всё развалилось, и нужно снова предпринимать какие-то усилия, чтобы ускорительная область стала привлекательной для молодых людей.

Я хочу подчеркнуть, что эти затраты быстро окупаются. Такие центры созданы в Южной Корее, Японии, Китае. Они на государственные деньги помогают создавать высокие технологии, попутно вовлекая самые разные частные фирмы Я считаю, что российская

наука должна развиваться, прежде всего, не за счёт поднятия зарплат, а за счёт реализации крупных проектов.

Если просто поднять зарплаты, то это будет напоминать водопад, который быстро уйдёт в землю.

— Как большой проект может выглядеть на практике?

Правительство даёт задачу: построить крупный центр. Учёные, сидя за компьютерами, решают, что им нужно построить, — они получают за свою работу зарплату, но большая часть выделенных денег идёт в промышленность: заводам, КБ, которые должны будут создать необходимое оборудование. Таким образом, деньги не проедаются, а идут на развитие высокотехнологичной промышленности в нашей же стране.

Учёные будут лучшими заказчиками, потому что для решения серьёзных задач нам потребуется самое современное оборудование. Конечно, российским заводам будет нелегко создать современное высокотехнологичное оборудование, но такой проект всё равно поможет нашей стране сделать шаг в сторону от нефтегазового придатка.

Вадим МЕМОВ

Полная и достоверная информация о вооружении и военной технике России

Подлиска на 2010 г.-1320 руб. (с СД 1921. W руб.)

Стратегические

ракетные

комплексы

наземного

базирования

Современная авиация России

Booружение и военно-морская техника Россииj

Оборонная мощь России >

Российская судостроительная промышленность «

России

НОВИНКА!

Для приобретения книг или оформления подписки на журналы необходимо перечислить деньги в ООО «Военный Парад» на р/с 40702810500040000193 а Банк ВТБ (ОАО) г, Москва к/с 30101810700000000187 БИК 044525187 или злазать по т!;/:.: (495) 937-9632; по электронной почте: distribution@milparade.com Наш почтовый адрес: Россия, 121108, Москва, а/я 73