Техника - молодёжи 2010-03, страница 14

Техника - молодёжи 2010-03, страница 14

Выставки

2010 №03 ТМ

Частная инновационная премьера с партийным огоньком

Андрей САМОХИН

{Окончание. Начало в № 2 / 2010)

С 18 по 21 ноября прошлого года в МВЦ «Крокус Экспо» состоялся Международный форум-выставка «Инновации и Технологии». Организаторами и идеологами подобного мероприятия впервые в России выступили частные предприниматели.

Обезболивающий прибор «АЭРАТ-Антиболь Картавей ко

Приборы Сергея Степановича Картавенко, кандидата медицинских наук, действительного члена Академии медико-технических наук РФ, ведущего научного сотрудника РНЦ хирургии им. акад. БВ. Петровского РАМН, не просто снимают боль на время, они лечат организм от боли. За этим «залихватским» утверждением - более чем 30-летний опыт практической и исследовательской работы в области терапии острых и хронических болевых синдромов, который Картавенко накопил в разных клиниках Союза. В итоге его стали называть в публикациях «ведущим в стране специалистом в области рефлекторных методов электроимпульсного обезболивания и злектроимпульсной терапия». Сейчас, на базе предшествующих разработок, доктором Картавенко созданы опытные образцы новых, ещё более эффективных аппаратов серии «АРЭА Т», не имеющих близких мировых аналогов. Действие «АЭРАТа» основано на разработанном учёным оригинальном методе дозированного резонансного эффекта электроимпульсного воздействия на организм. Путём активизации либо торможения тех или иных биологических автоколебательных процессов и систем в организме эффективно лечится целый ряд болевых синдромов: невралгия тройничного нерва, постгерпетическая невралгия, боли при ишемических и травматических невритах и другие боли, издавна мучающие людей. Его метод неинвазивной резонансной электропунктурной аналгезии и терапии (РЗАТ) стал фактически щадящей альтернативой акупунктуре и электроакупунктуре. (Кстати, доктор Картавенко ещё в 80-х гг. прошлого века выдвинул рациональную гипотезу о резонансном (акустическом и электромагнитном) механизме таких загадочных явлений, как знахарские заговоры, шаманские заклинания, которую потом экспериментально подтвердил J Но вот вопрос: предложат ли вам сегодня такую услугу в районной поликлинике или скоропомощной больнице? Да, наконец, много ли наших врачей хотя бы просто знает о такой методике? И неужели в нашей, в общем-то не такой уж и бедной, стране никак не найдётся всего-то нескольких миллионов рублей на серийный выпуск столь нужных для больных аппаратов, а ведь именно это и тормозит внедрение инновационных методов лечения боли в широкую практику.

Подкачайте тепла!

Большой интерес вызвала представленная на выставке технология углекислотных тепловых насосов, созданная в рамках ФЦНТП «Роснауки» разработчиками из НПФ «ЗКИП»и МГУИЗ, входящих в партнёрский «пул» организаторов «Инновации и технологии-2009». Кстати, фирму «ЗКИП» читатели «ТМ» хорошо помнят по её нашумевшему в мире проекту - «русской летающей тарелке», о которой наш журнал не раз рассказывал (07/1993,04/1994,04/1999). Что делают тепловые насосы (ТН) в принципе? Осуществляют обратный термодинамический цикл на низкокипящем рабочем веществе - то есть утилизируют низкопотенциальную теплоту различных источников естественных (речки, водоёмы) и промышленных (градирни АЭС и ТЗС), канализационных стоков и гд. Генерируя теплоту высокого потенциала, они затрачивают в 12 — 23 раза меньше первичной энергии, чем при прямом сжигании топлива.

Фирма «ЭКИП» с партнёрами впервые предложила вместо распространённого рабочего вещества тепловых насосов — фреона - использовать углекислый газ. Почему? У С02 — высокая плотность пара и высокая удельная объёмная теп-лопроизводительность - значит, компрессор для насоса можно сделать гораздо меньшим по габаритам и не столь мощным, но, по сравнению с фреонами обеспечивающим более высокие массовые скорости потока. А это, в свою очередь, гарантирует высокий коэффициент теплоотдачи и уменьшает массу и габариты теплообменников. В результате, как показали расчёты, можно сделать тепловые насосы мощностью 50 МВт и более, с энергетической эффективностью на 20 - 30% выше, а металлоёмкостью на 30 - 40% ниже, чем у традиционных аналогов. По свидетельству разработчиков, утилизация тепла градирен только от двух строящихся энергоблоков Ленинградской АЗС может составить до 5000 МВт. Затраты на дополнительные электромощности, которые потребуются для работы компрессоров ТН, несопоставимы с выгодой от 30 млн МВт тепла, «откачанных» из атомных градирен. Эти улетающие сейчас в

; _ __ воздух мегаватты способ-

г , ны закрыть многие проблемы теплоснабжения %М^ш. Санкт-Петербурга и насе-l_УЩ^Е^ СЗ- ленных пунктов, прилегающих к нему со стороны АЭС, - утверждают инженеры из НПФ «ЗКИП». В Москве же эти мощные ТН на углекислом газе | могут стать продвинутым решением для теплогоря-чего водоснабжения

-------------- новых объектов и замены

Тепловой насос фирмы „отельных.

«ЭКИП»

12