Техника - молодёжи 2010-03, страница 15

Техника - молодёжи 2010-03, страница 15

Межан&я преобрв-жвания двюкения

Ротор для автономной энергетики Псковский политехнический институт (ППИ) представил на выставке прототип автономной знергоустановки на базе роторно-лопастного двигателя с внешним подводом тепла. Технологии зги развиваются сегодня во всём мире в связи с наметившейся перестройкой всей парадигмы энергоснабжения. Представленная российская разработка идёт вполне «на гребне» мировой волны, кое в чём опережая её. В 2007 - 2008 гг. псковичи в рамках соответствующей ФЦП успешно разработали методику расчёта и математические модели отдельных узлов такого двигателя - механизма преобразования движения, роторно-лопастной группы, а также создали математическую модель термодинамического цикла с внешним подводом теплоты в РЛД. Новый двигатель будет отличаться многотопливностью (любые газообразные, жидкие и твёрдые топлива, возобновляемые источники энергии), когенерацией (возможность использовать попутное тепло для обогрева помещений и горячего водоснабжения). Разработчики уверены в успешном преодолении всех известных недостатков сегодняшних серийных автономных источников электроэнергии: малой топливной эффективности и ресурса, сильных выбросах и шума, связанных с применением в них ДВС. Обещают учёные и высокую приспособляемость их детища к работе в автономном режиме при динамически изменяющемся графике энергопотребления.

Для реализации прорывной технологии создан консорциум, в который входят, в частности, такие солидные организации, как РФЯЦ-ВНИИЗФ, «Центр Келдыша», Физико-технический институт им. А.Ф. Иоффе. Института катализа (г. Новосибирск), Институт машиноведения им. АА. Благонравова РАН.

Конструкция роторно-лопастного двигателя с внешним подводом теплоты

Активация всего

Этот раздел выставки давайте осторожно назовём«фантастичным». Экспонаты здесь на вид совсем невзрачные. Какая-то железная труба на ножках, грубая железная воронка... Но, как говорится, «не проходите мимо!». Перед вами великие и ужасные УАП и НУ, созданные компанией«Передовые технологии 21 века» под руководством академика Международной академии открытий и изобретений г-на НЛ. Вершинина.

УАП - это установка активации процессов - «принципиально новый преобразователь энергии электромагнитных полей», как сказано в проспекте фирмы. Сразу оговоримся, что, несмотря на такой «пряничный» зачин, обе опытные установки, судя по отзывам производственников, вполне себе рабочие. По ним даже уже защищают дипломы в Московском институте стали и сплавов.

Дипломник МИСИСа Алексей Одинцов как раз и пояснил мне на стенде: «Это электромагнитная катушка, куда подаётся трёхфазный ток в 380 В. Внутри катушки размещены феромагнитные «иголки» с определённым соотношением длины и толщины. Они вращаются в электромагнитном поле внутри катушки, создавая нужный эффект».

Эффект же этот заключается в (цитирую сайт разработчиков) «многократном возрастании скорости физико-химических и механо-физических реакций»и «переходе от диффузионного режима к кинетическому». При этом «обрабатываемые вещества изменяют своё строение на молекулярном уровне, а конечные продукты приобретают качественно новые свойства».

Гце же использовать столь впечатляющие воздействия? «Для нейтрализации и утилизации дымовых газов и других вредных выбросов в атмосферу, модификации любых видов топлива, исключающих загрязнение окружающей среды при их сжигании». Ну, ещё для очистки промышленных, сельскохозяйственных и бытовых стоков, обезвреживания загрязнений почв и водоёмов, наномодифицирования бетона, извлечения ценных металлов из первично добываемой руды и вторичной переработке отвалов, обработке семян с целью существенного повышения их урожайности...

Уф, пожалуй, хватит перечислять - а то места в журнале не хватит. В одной из ранних публикаций об этой чудо-технологии корреспондент пишет с места событий: «Устройство представляет собой трубу, в которую с одного конца втекает навоз, а из другого вытекает... удобрение. Без запаха и ядовитой кислотности, без бактерий и яичек всевозможных паразитов(...) и даже без семян сорняков. Все они убиты» («Арсеньевские вести» 15.082002(492) wwwarsvetsv).

1. Прямой преобразователь света в электричество

2 Прямой преобразователь тепла в электричество

Очевидно, убиты наповал и все физики-химики вместе с биотехнологами, читающие сейчас эти строки. Но, может, что-то же там всё-таки работает?! Ведь разработчики приводят обширный список предприятий, где отдельные образцы УАП уже не первый год активизируют местные процессы, изменяя молекулярный состав проходящих через них веществ. Среди компаний, где УАП прошёл «успешные испытания», называются, например, ГМК «Норильский никель», Лебединский ГОК. Сейчас идёт работа с некими американскими инвесторами по применению установки в золотодобыче... Всякое в жизни бывает!

На фоне «волшебной трубы» Вершинина про универсальный измельчитель (ИУ) говорить даже скучновато. Перефразируя слова из проспекта компании, можно сказать коротко: ИУ мелет всё - гораздо мельче, быстрее и дешевле, чем традиционные дробилки и мельницы, будучи при этом не в пример меньше и дешевле их.

Хотите- верьте, хотите - проверьте.

ВЕШЖТИ

Компания Бест Хостинг предлагает:

- хостинг; -!-fr"p

- серверы в аренду; ^доменные имена.

Ли

www.Best-Hostin

(495)788-94-84

www.technlcamolodezhi.ru 1 3