Техника - молодёжи 2010-03, страница 36

Техника - молодёжи 2010-03, страница 36

Загадки забытых цивилизаций

ZOIO № 03 ТМ

А был ли подвиг?

Римский историк Гай Свегоний Транк-вилл писал, что через некоторое время после падения Масеады император Весиасиан вернулся в Рим и «отпраздновал триумф над иудеями», которые вновь потеряли независимость. Слово «вновь» употреблено не случайно.

Всё началось в XV в. До н.э., когда на территорию заселённой арабами Палестины из Аравии, а не из Египта, как гласит Ветхий Завет, начали проникать еврейские племена. Они обосновались там и в X в. до н.э. образовали два государства — Иудею и Израиль. Последний в 722 г. до н.э. завоевали ассирийцы, а Иудею в 586 г. до н.э. покорили вавилоняне. Впрочем, ненадолго в 538 г. её захватил персидский царь Кир, разрешивший новым подданным сформировать автономное государство во главе с первосвященниками, подчинявшимися его наместникам-сатрапам.

В 332 г. до н.э. Иудею без боя занял Александр Македонский, а после распада созданной им империи она поочерёдно переходила к египетским Птолемеям,

Миква - бассейн для ритуальных омовений

Печь и силосное зернохранилище, найденные в башне западной стены, которая, вероятно, служила пекарней во время осады

сирийским Селевкидам и только после восстания в 167 г. до н.э. возродилось царство, в котором правили представители жреческого с остов ия Маккавеев. Но в 63 г. до н.э. его вновь покорили, теперь уже римляне, посадившие на престол Ирода, а в 44 г. до н.э. превратившие её в одну из своих провинций.

Некоторые императоры Рима заводили в подвластных землях свои порядки, включая религиозные обряды, что становилось причиной беспорядков, в частности восстания зелотов (ревнителей веры) в 66 г.. После его подавления уцелевшие повстанцы потянулись в Египет, оттуда в северную Африку и Испанию, а через Византию и в западную Европу,

В IV в. после распада Римской империи Иудея стала частью Византии, 11о уже в VII в Палестину явились арабы, в X — XII вв. их пытались вытеснить крестоносцы, а с XVI в. здесь надолго обосновались турки-османы.

В 1897 г. в Базеле состоялся конгресс сионистов, которые предложили соплеменникам переселиться в землю обе тованную и в 1909 - 1914 гг. этому совету последовали 35 тыс. европейских евреев. После Первой мировой войны турок «попросили» с Ближнего Востока, а в 1920 г. Лига наций (предшественница ООН) передала Палестину под покровительство англичан, обещавших создать там «еврейское национальное государство». В 1913 — 1939 гг. население анклава увеличилось на 45 тыс. приезжих.

Как государство Израиль появился после того, как по предложению делегации СССР Генеральная Ассамблея ООН 29 ноября 1947 г. прекратила действие британского мандата в Палестине, а 14 мая 1948 г. провозгласила создание там арабского и еврейского государства.

А теперь вернёмся в 73 г. н.э. в окрестности Массады. Нынешним новобранцам, призванным в вооружённые силы Израиля, внушают, что «Массада не падёт никогда», однако римские войска заняли эту крепость, как говорится, без единого выстрела. Потому, что защищать её было некому — те, кто мог оказать вооружённое сопротивление, предпочли покончить с собой, предварительно безжалостно умертвив близких — женщин, стариков и детей. По сути, защитники вместо того, чтобы уничтожать врагов перебили друг друга. Римляне же заняли крепость, не понеся никаких потерь. Иными словами, фактически неприступный укрепленный оборонительный объект зелоты попросту сдали

34