Техника - молодёжи 2010-03, страница 37

Техника - молодёжи 2010-03, страница 37

Вещи защитников крепости: 1 - золотое кольцо; 2 - пряжка от пояса; 3 - бронзовый ключ; 4 - косметический аппликатор; 5 - ложка; 6 - наконечник стрелы

неприятелю неповреждённым — сожжённый дворец нельзя считать военным сооружением. Мало того, в руки римлян попали немалые запасы продовольствия. А ведь, продолжая обороняться, защитники Массады сковали бы римские армии, чем оказали бы большую помощь другим очагам зелотского сопротивления. Так в чём же тут подвиг? Наоборот налицо малодушие защитников, которые вместо того чтобы встретить смерть с оружием в руках, предпочли перерезать друг друга. Представьте себе, если бы так себя повели защитники, ну, скажем, Брестской крепости в 1941 г. Если бы они, вместо того, чтобы сражаться с врагом, взяли бы да и перестреляли друг друга? Считали бы мы их героями? Боюсь, что нет!

Перед приходом римских войск к Мас-саде в ней было 960 человек. Откуда взялась эта цифра — неизвестно, Так же, как и нельзя точно сказать, сколько среди них было боеспособных мужчин. Пу, будем считать, что таковых вероятнее всего было около 400, И нам говорят, что эти четыре сотни герои, уже лишь потому, что они преступив собственные же законы запрещающие самоубийства, бессмысленно перерезали друг другу горло, не причинив никакого вреда неприятелю?! Л представьте, какие серьёзные пот ери понесли бы римские войска, если зелоты оказали бы им сопротивление! Вместо этого почти усиленный батальон добровольно вышел из боя... Это ire подвиг, а предательство!

Есть ещё одно тёмное место в этой истории. Иосиф Флавий в «Иудейской войне» цитирует последнее выступление лидера зелотов Эль Лзара бен Яира перед осаждёнными, в котором тот призвал их покончить с собой и близкими, дабы избежать смертной казни или рабства.

Пара кожаных сандалий, найденная во время раскопок Массады

Любопытно, а как содержание его речи стало известно Флавию? Вряд ли её стенографировали, спасшиеся две женщины и пятеро детей слышать её не могли, ибо скрывались в каменоломнях. Л вошедшие в Мае с аду римляне, если верить легенде, живых не обнаружили.

Рискнём предположить, что, создавая историю Иудейской войны, Иосиф Флавий просто выдумал этот эпизод. Может быть, и не было никакой многодневной осады Массады вообще? Что ж, очень может быть! Особенно если учесть биографию самого историка.

Иосиф Флавий (37 — 95 гг.) был прелюбопытной персоной. Выходец из кругов иудейской аристократии, он поначалу успешно командовал войсками, сражавшимися против римлян в Иудейскую войну, а когда положение соотечественников ухудшилось, он предал их и перешёл на сторону противника. Помилованный императором Веспа-сианом, бывший враг принял его родовое имя Флавий, обосновался в Риме и занялся писательством, в том числе сочинением книги о событиях войны на своей родине. Быть может, он, выполняя политический заказ своих новых хозяев, стремился показать вовсе не геройство зелотов, а их малодушие! 11о поскольку он и сам был предателем (а значит, пытаясь в какой-то степени обелить и себя), он в своей книге так расставил акценты, что малодушие зелотов стало казаться чуть ли ire геройством! Как же на самом деле развивались события в Массаде мы уже никогда не узнаем. Самое же удивительное в этой истории то, что самоубийство её защитников даже сегодня руководство Израиля преподносит своим солдатам как невиданное геройство. Неужели оно хочет, чтобы те в сходных обстоятельствах поступили бы также? Р

Игорь ИЗМАЙЛОВ

Старинные монеты, найденные археологами в Массаде

www.iechntca rnolodezhi.ru