Техника - молодёжи 2010-03, страница 50

Техника - молодёжи 2010-03, страница 50

2010 N 03 ТТЛ

Внеземная жизнь найдена... на Земле!

Что такое кометная метеоритика?

Почему тектиты и псевдометеориты по химическому и минеральному составу так резко отличаются от общеизвес тных метеоритов? Автор пришел к выводу о том, что исследованные объекты происходят из комет, имеющих эруптивную природу, т.е. извергнутых из недр массивных небесных тел. Так обозначилось новое направление в науке — кометная метеоритика: изучение выпавшего на Землю комегного вещества, а также процессов, протекающих при столкновении кометных ядер с небесными телами.

Вот основные положения кометной метеоритики:

1. Кометы не являются, как это принято считать, остатками допланетно\ го облака и не содержат в себе древнейшее вещество Солнечной системы, а представляют собой продукты твержений (выбросов) из небесных тел, рас

положенных в системах планет-гигантов.

2. Изучая пометное вещество, мы изучаем кору тметоизвергающих тел.

3. Состав тугоплавкой составляющей кометных ядер близок к составу земной коры.

4. Хорошо проплавленные стёкла — тектиты, — и менее проплавленные — псевдометеориты, названные субтек-титами, - являются кометными фульгуритами3, образовавшимися при ударах молний по кометным породам в процессе извержения комет.

5. Кометные ядра представляют собой ком смерзшегося аэрозоля, помеченный молниями, с включениями обломков изверженных и осадочных пород, тектитов и субтешитов.

6. Тектитовые поля рассеяния появились на Земле в результате атмосферных взрывов кометных обломков,

наподобие Тунгусского метеорита.

7. Кометная пыль и некоторые кометные метеориты насыщены стекловидными образованиями — стримергласами, которые, благодаря их характерной форме, предложено использовать в качестве кометных маркеров для выявления в почвах следов выпавшей кометной пыли, а также кометной природы выпавших метеоритов.

8. Кометы являются основными виновниками космогенных катастроф Земли и других небесных тел.

9. Выпавший в конце прошлого века в Нижегородской области тектитовый дождь, первый в истории науки, ставит точку в дащеотлетнем споре о земном или внеземном происхождении тектитов.

По химическому составу исследованных объектов составлена их классификация по главным элементам (H)Si, (M)Si, (H)Al, (H)Fe, (VH) Fe, <H)Ca, (II)Na, (H)K, H(S) и (VH)C, где (H) обозначае т высокое содержание данного элемента, (М) — среднее, (VH) — весьма высокое.

Все работы, проводимые в рамках кометной метеоритики, являются прямым экспериментально-фактическим подтверждением классической эруптивной гипотезы происхождения комет знаменитого французского учёного Ж.Л. Лагранжа (1812). Его гипотезу поддержали, с позиций небесной механики, английские астрономы Р.Э. Проктор, ЭХ Кроммлин, киевский астроном O.K. Всехсвятский; с позиций метеоритики — французский геохимик А. Довилье и новосибирский геолог Э.П. Изох.

Автора не смущает отсутствие приемлемых идей по механизму выброса готовых кометных форм. Такой природный механизм существует и рано или поздно будет открыт.

С работами (38 публикаций) по кометной метеоритике можно познакомиться на субсайте: http://bourabaiJtz/dmitriev/,

От редакции

Как обнаружить следы внеземной жизни? Исследовать так называемые «марсианские метеориты», где вроде бы обнаружены колонии микроорганизмов? Проанализировать спектры кометных хвостов и звёздных туманностей, в которых найдены сложные органические соединения и даже «кирпичики» жизни - аминокислоты? Поискать не только на Марсе, но и в океанах лун Юпитера, или даже на планетах других звёздных систем?..

Известный исследователь тектитов1 и лсевдометеоритов2 Евгений Дмитриев (наш давний автор, см, «ТМ» №4, 1986; № 7, 1988; № 5, 2001; № 4, 5, 2006; № 6, 2008) пришёл к выводу о том, что свидетельства о существовании жизни вне Земли уже найдены, и принесли их кометы.

Всё началось с изучения проблемы происхождения тектитов, в ходе которого особый интерес вызвали кометные метеориты с высоким содержанием щелочных металлов, а в них - стекловидные удлинённые образования, названные стримергласами. Каково их происхождение? Пятнадцать лет изучения, и вот, в конце 2008 г., последовал неожиданный вывод: стримергласы имеют органическое происхождение и представляют собой фрагменты скелетов примитивных морских животных, по морфологии схожие со спикулами губок, конодонтами, иглами радиолярий и т.п.

48

Тектиты - целиком оплавленные стеклянные природные тела разных цистой, форм и размеров Общепринятой гипотезы их происхождения до сих нор нет: одни считают их метеоритами; другие предполагают, что тектиты образовались и результате падения на Землю метеоритов, астероидов или комет

Редакция просит читателей отнестись с пониманием к частому употреблению специальных терминов. Мы обсуждаем определённую область науки, и мы не можем не пользоваться языком, па котором говорят ее специалисты, J Псевдометеоритам и называют объетегы, факт падения которых неоспорим, но метеоритная природа наукой не признается, В основном это стёкла, шлаки и пемзы.