Техника - молодёжи 2010-03, страница 53

Техника - молодёжи 2010-03, страница 53

американским учёным Б.П. Гласом, и удивительно схож с ка не китом.

Но такое сходство не может быть случайным, и возникает интригующий вопрос: а не являются ли капскиты материалом Тунгусского метеорита? Вопрос вполне правомерен, ведь первое упоминание о падении аэролита в июне 1908 г. связано именно с Канском. Так, газета «Сибирская жизнь» за 29 июня (по старому стилю) сообщала, что пассажиры поезда наблюдали падение огромного метеорита неподалёку от разъезда Филимонове, близ города Канска. Из-за сильных звуковых явлений, сопровождавших падение, поезд был остановлен машинистом. Можно предположить, что Тунгусский метеороид был окружён роем орбитальных попутчиков, один из которых и упал в районе Канска. Место находки зелёных стёкол находится в 60 км от разъезда Филимоново.

Для дальнейших рассуждений обратимся к работам Е.М. Колесникова, исследовавшего химический состав торфа в месте Тунгусского взрыва. Он всегда был непримиримым противником кометной метеоритики, а еют результаты его работ льют воду именно на её мельницу Согласно его исследованиям, «катастрофный» слой торфа характеризуется чрезвычайно высоким по сравнению с фоновым значением содержанием кремния — превышение в 100 раз — и в ещё большей степени — щелочных металлов; например, превышение по натрию — в 800 раз! По-видимому, канскит и тунгусские стёкла, состоящие в основном из окислов кремния и натрия (в сумме 85%), всё же отображают «валовой» состав Тунгусского метеорига, А так как в фунтовых пробах эпицентра катастрофы и в наносите обнаруживаются сгримергласы, то можно полагать, что Тунгусский метеорит был кометным обломком и представлял собой ком слабосвязанной морской осадочной породы с высоким содержанием натрия, в котором в виде включений присутствовали тсктитоподобные высоконатровые стёкла.

Такой неожиданный вывод, несмотря на то, что он в своей основе опирается только на факты и результаты исследований, для некоторых покажется изощрённой фантастикой. На необычный облик Тунгусского метеорита в своё время указывал известный исследователь академик II,В. Васильев. В своём меморандуме он писал: — «Работая в проблеме 40 лет, прихожу к заключению, что в прокрустово ложе классических представлений о малых телах Солнечной системы Тунгусский метеорит упорно не лезет».

Всё верно! Автор в своих статьях неод

нократно указывал, что проблема Тунгусского метеорита, тектитов, псевдометеоритов могут иметь решение только при коренном изменении существующих взглядов на природу комет.

И ещё...

Стерлитамакское падение. Метеорит «Стерлитамак» выпал 17 мая 1990 г, недалеко от города СтерЛитамак. В 10-метровом кратере и в выбросах из него найдено метеоритное железо, содержащее 7,4% Ni, а на расстояниях до 120 м от кратера — небольшие ареалы кусочков пемз. Пемзы [класс (Н)К] по внешним признакам и составу полностью идентичны ионесситам-пемзам, которые, как показано выше, имеют кометную природу. Отсюда следует фундаментальный вывод: метеоритное железо, так же как и пемза, является материалом комет. В пемзах также наблюдаются стримерг-ласы, плотности их оказалась невысокой,

Чукреевское падение. Точная дата падения метеорита «Чукреевка» неизвестна, но случилось это в июне 1990 г. Жители села Чукреевка Омской области увидели летящий яркий объект оранжевого цвета, который упал на краю села в копну сепа и поджёг её. На месте падения не нашли ничего, кроме шлаков и пемз. Исследования показали, что шлаки соответствуют классу (Н)Л1, а пемзы входят в класс (Н)К. Стримергласы обнаружены только в пемзе.

Кратер Жаманшин. Первые тектиты (жамапшиниты и иргизиты) на территории СССР были обнаружены П.В. Флоренским в астроблеме Жаманшин (Казахстан) и впервые непосредственно в пределах кратери ого вала, Исследования грунта кратера с осколками стекла, предположительно иргизитов, полученного от Флоренского, дали неожиданный результат: в стёклах обнаружены стримергласы. Отсюда следуют выводы:

- иргизиты появляются импактигами5, а представляют собой материал кометы;

- наличие в кратере сохранных кометных осколков позволяет обнаруживать комстный материал даже в астроблемах.

Нижегородское падение. Стёкла чёрного цвета выпали дождём зимой 1996/97 г. на полосе отчуждения шоссе Нижний Новгород — Арзамас, недалеко от деревни Берсениха, нашёл их нижегородец А.Я. Левин. Стёкла, имеющие вид фрагментов застывших струй расплава, оказались тектитами с аномально высо-

Кометные метеориты: а - высококалиевые кометные пемзы; б - алевролит; в - канскиты - предполагаемые осколки Тунгусского метеорита; г - нижегородские тектиты; д - шатурит;

е - Медведицкое стекло.

% Mtl

ТмяшД

1 1 1 1 ЛШШШШ

1 2 3 4 5 6

7 8 9 10 11

ШШН

www.techntcamolodezhi.ru 51