Техника - молодёжи 2010-03, страница 56

Техника - молодёжи 2010-03, страница 56

Джентльмена его трость

Оружие, замаскированное под трость или зонт — это классика шпионажа. Уже несколько веков известны шпаги, замаскированные под трости. Они позволяли, не шокируя окружающих, всегда быть «при оружии». Такие устройства с укрытым внутри клинком существуют давно и весьма разнообразны: трости-шпаги, трости-кинжалы, трости-стилеты, траста лижи. Полая палка служит ножнами, которые можно использовать и в качестве вспомогательного «оружия левой руки». В Дрездене в Историческом музее хранится весьма дорогая, покрытая тонким узором и аллегорическими фигурами трость курфюрста Августа фон Захсена, сделанная около 1580 г. Гансом Фростом. Внутри трости укрыт четырёхгранный клинок. Любопытная трость была сделана в Милане между 1560 и 1580 г. Внутри трости укрыта шпага, а в полости рукояти — небольшой стилет. Маскировка коротко-клинкового оружия в рукояти более тяжёлого оружия была достаточно широко распространена. Известны индийские боевые секиры с трубчатыми железными рукоятями, в нижний конец которых ввинчивались потайные кинжалы. Подобным образом в рукояти булавы-жезла кардинала Сфориа, изготовленной в 1150 г., прятался стилет.

Во второй половине XIX в. трости-игааги и трости-стилеты особую популярность получили в Европе. Впрочем, делали их и в Китае, и в Японии. Замаскированный в трости клинок вошёл в число атрибутов состоятельного «порядочного человека!-. Популярность таких средств была вызвана криминальной обстановкой. Сегодня трости вышли из моды, но идея живёт и поныне. Среди конфискатов МВД попадаются кинжалы в удилищах, копья в лыжных палках и т.п.

Помимо клинков, в трости прятали и огнестрельное оружие. Эта идея родилась ещё в XVI в, когда в Баварии изготовили посох со встроенным колесцовым пистолетом. Интересно, что стреляющие трости впервые были разработаны не для нужд спецслужб или самообороны граждан, а в интересах браконьеров. Подобное маскированное оружие позволяло им открыто ходить с огнестрельным устройством, не вызывая подозрений у егерей, лесных объездчиков и полицейских. Но всё меняется, и в XIX в. обычные трости, а вместе с ними и замаскированные под них «огнестрельные» стали очень распространены. Причём, последние по уровню своего технического совершенства иной рал опережали обычное оружие. Так, например, уже в первой половине XIX в, на рынке появлялись «огнестрельные» трости с капсюльными замками. Ближе к концу XIX в. стали выпускать «трости» и «палки*» под унитарные патроны с бездымным порохом. Служили они оружием самообороны горожан, путешественников, лесничих.

Спуском у таких систем обычно служили кнопка или складной крючок. Сам ствол мог быть гладким (ружейным) иди нарезным (винтовочным). Ружейные стволы делались обычно 32-го, 36-го калибров, реже калибра .410 (соответственно около 13,3, 12,5,10,4 мм) и стреляли дробью или круглой нулей.

Наиболее характерная но своему устройству «ружейная» трость «Этойль». Она имела рукоятку в виде крюка, навинчивающегося на казённик ствола. Рычаг взведения и спусковой крючок были складными и в «походном» положении укладывались в рукоятке заподлицо.

защитит

Вариант трости «Триумф», в рукоятке которой помещался 5-зарядный револьвер под патрон калибра .38 (9.S мм) и шпага

Шестизарядный пепербокс со, скированный в трости. Англия.