Техника - молодёжи 2010-03, страница 57

Техника - молодёжи 2010-03, страница 57

Дульный срез ствола в этом положении укрывался (а заодно защищался от засорения) наконечником в латунной или стальной оправе. Другим примером может служить «трость-ружьё», запатентованная в 1887 г. Теофилем Келлером в Париже. Перед выстрелом верхушка трости с набалдашником отклонялась, образуя подобие приклада. При этом выскакивал складной спусковой крючок. Широкий набалдашник прижимался к плечу, а прорезь в приподнявшемся над стволом обрезе верхушки и маленькая мушка вблизи дульной части ствола составляли прицельные приспособления.

«Ружейная тростью парижанина Дюмонтье (Dumonlhier, Франция, около 1880 г.) была устроена по схеме однозарядного ружья с продольно скользящим затвором. При выстреле нужно было держать трость в руках на удалении от туловища — упирать узкую рукоятку в плечо было бы неудобно и болезненно. Такие трости попадали и в Россию, некоторые сохранились до наших дней. Во Франции выпускались трости той же схемы и с нарезным стволом, «Винтовочные» трости обычно выполняли под маломощные 5,6-мм патроны кольцевого воспламенения типа .22 «Шот» (Short), «Лонг» (Long) или «Лонг райфл» (.22 LR), или револьверные патроны. Кроме Франции, «стреляющими тростями>> занимались в Германии (патенты Отто Райха из Ганновера 1882., Карла Вагнера из Готтбуса 1883 г., Адольфа Линднера из Берлина 1887 г). В Центральном музее МВД в Москве хранится солидно выглядящая стреляющая трость германского производства под русский 7,62-мм винтовочный патрон, изъятая у германского агента в годы Первой мировой войны. Ствол укрыт внутри деревянной палки, а с дульной части закрыт стальным наконечником.

Нередки в начале прошлого века были и многозарядные «трости». Например, в рукоятке трости «Триумф» помещался 5-эарядный револьвер под патрон калибра ,38 (9,6 мм), СО складными рычагом взведения и спусковым крючком. В 1906 г аульский оружейник Гейнрих Лангехан запатентовал «прогулочную трость-ре воль вер» в двух вариантах. В первом небольшой шестизарядный револьвер со складным спусковым крючком надевался дульной частью ствола на штырь вверху палки. Во втором варианте оружием снова становилась вся трость — палка представляла собой нарезную трубу, сцеплявшуюся муфтой со стволом револьвера и удлинявшую его. В конце прошлого века появились и комбинированное маскированное холодноогнестрельное оружие. Размеры трости позволяют, при желании, укрыть в ней не только ствол, но и глушитель, что и пытались реализовать в годы Второй мировой войны.

Ближайший родственник «боевой» трости — «боевой» зонт. Одно время такие устройства были очень распространённым вариантом маскировки оружия. Как и в тросточке, клинок может монтироваться в трубке зонта. Подобные системы появились несколько позже комбинированных тростей, когда появилась мода на зонты. Во Франции XIX в. зонт был обязательным атрибутом «порядочной» дамы, а его отсутствие было верным признаком женщины лёгкого поведения. Естественно, сначала появились зонты-шпаги — аналоги тростей-шпаг и лишь потом стреляющие зонты. Например, в 1982 г. во Франции Шарль Армпмрекс запатентовал огнестрельное оружие, замаскированное под зонтик. Центральный стержень спецзонта служил стволом винтовочного калибра, а спусковое устройство замаскировано под застёжку зонта. Аналогичную вещицу разработал и другой француз, Мунк. Это изделие даже было принято на вооружение французских спецслужб. Его стержень представлял собою винтовочный ствол под натовский 5,56 мм патрон. Выстрел из него пробивает лёгкий бронежилет!

Зонт, казалось бьг, наиболее удобный для маскировки оружия предмет. Его сложенный купол может прикрыть и ствол с затвором и магазином, и даже откидной приклад и прицельные приспособления. Спусковая кнопка выглядит на рукоятке зонта вполне уместно. Но тяжесть такого зонта будет слитком явной. И не дай бог попасть с ним под дождь — не раскрывать же всё упрятанное... Возможно, поэтому пока стреляющие зонты не получили широкого распространения,

Алексей АРДАШЕВ, инженер