Техника - молодёжи 2010-04, страница 2

Техника - молодёжи 2010-04, страница 2

Самый большой в Европе цилиндрический аквариум находится в Берлине в атриуме отеля Radisson SAS комплекса DomAquare. Полная высота сооружения — более 25 м, наружный диаметр 11м. Высота самих стеклянных стен аквариума составляет 16 м, так как дно аквадома стоит на гигантской «ножке», которая возвышается почти на 9 м над полом холла отеля. Аквариум образован двумя прозрачными цилиндрами, вложенными один в другой. Внешний цилиндр собран из 26 секций, а внутренний из 15. Толщина стенок колеблется от 16 до 22 см. Общий вес стекла составляет 150 т. При этом не видно никаких швов между многотонными кусками акрила, из которого собран гигантский аквариум. В самом центре аквадома находится лифтовая шахта с прозрачной двухэтажной кабиной, неспешно доставляющей посетителей из холла первого этажа через весь аквариум на верхнюю смотровую площадку, расположенную под стеклянным куполом отеля. Лифт может вместить одновременно 30 человек. Объём аквариума составляет почти миллион литров воды. А обитает здесь более 2 тысяч рыб 100 разновидностей. Они отбирались очень тщательно. Во-первых, чтобы создать более или менее работающую экосистему, а во-вторых — чтобы тут оказались виды, любящие различные глубины. При путешествии туристов внутри аквариума важно, чтобы жизнь «бурлила» на всех его «этажах». Внутреннему дизайну аквариума уделялось особое внимание. Строители заботливо соорудили базальтовые скалы с многочисленными выступами, пещерками и трещинами, чтобы мелким рыбкам было где спрятаться от хищников. Чистят стекло аквариума профессиональные водолазы, которым при подъеме наверх приходится делать остановки для декомпрессии. Вода очень прозрачна, благодаря очистительному комплексу, который скрыт в основании сооружения. Вся тысячетонная масса воды в аквадоме проходит через фильтры всего за час.

Гигантский аквариум в Атланте (США) имеет резервуар ёмкостью более 30 млн л. В «свободное плавание» по его просторам уже отправили 100 тысяч обитателей водных глубин. По форме аквариум напоминает огромный круизный корабль, разделённый на 60 отдельных секций, 8 самой большой из них живёт пара китовых акул. Аквариум задумывался как развлекательный центр, способный принять в год примерно 2 млн человек, однако в нём также будут заниматься океанологическими исследованиями. Рыб свезли со всего мира. Аквариум в Атланте перехватил пальму первенства у японского океанариума на острове Окинава, который считался самым крупным в мире.

Океанариум «Окинава Тюрауми» расположен на полуострове Мотобу в северо-западной части острова Окинава (Япония). Океанариум находится в глубине парка в пяти минутах от входа и построен на склоне холма. Благодаря этому, этажи здания расположены ступенчато, создавая эффект постепенного схождения вниз. Океанариум устроен с таким расчётом, чтобы наиболее полно отобразить морскую жизнь острова. Исходя из особенностей моря Окинавы, его разделили на три главные зоны: коралловые рифы, мир мелководья; течение Куро-сио, теплые воды которого служат домом для многих морских видов; глубокое море. Живые существа, обитающие в каждой из зон, поразительно отличаются друг от друга. Войдя в океанариум, вы оказываетесь на третьем этаже здания и затем начинаете спускаться вниз, как бы погружаясь всё глубже и глубже. | ) По материалам membrana.ru, en.wikipedia.org.

europeantra vellingadvisor.com, textransfer. de

Lb

Рыбные места