Техника - молодёжи 2010-04, страница 4

Техника - молодёжи 2010-04, страница 4

аре

тёль

Евгений Александрович Красавин

Кажется, земляне твёрдо решили слетать на Марс в течение двух ближайших десятилетий. Широким фронтом, правда далеко не сплошным, проводятся «подготовительные мероприятия» — от поисков воды на его поверхности при помощи дистанционно управляемых аппаратов до многомесячных психолого-физиологических экспериментов в макете будущего межпланетного корабля. А может ли человек, человеческий организм, вообще позволить себе такое путешествие? Выдержит ли он длительное нахождение в «открытом море» космоса, пусть даже и защищенный стенками своего «ковчега»?

Знаете ли вы, что выходу человека на

космическую орбиту мы обязаны мирному атому? Пятьдесят два гола назад, в 1957 г., в подмосковной Дубне, в Лаборатории ядерных проблем Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ) на фундаментальную науку уже работал первый синхроциклотрон. На этом ускорителе начали облучать протонами высоких энергий клетки растений и лабораторных животных, чтобы понять, как будут действовать протоны космического излучения на человека. Тогда и подтвердилось предположение о том, что воздействие таких протонов на организм человека близко по разным критериям к действие? гамма-излучения и рентгеновских лучей.

С этих исследований началась космическая радиобиология — важная область космической биологии, у истоков которой стояли академики Н.М. Сисакян, А.В, Лебединский, В. В. Парии, ОХ Газсн-ко и другие учёные. Мирный атом помог биологам и медикам установить допустимые уровни облучения космонавтов. Это позволило выбрать оптимальные орбиты для космических кораблей, на которых риск облучения космической радиацией наименьший, разработать методы физической защиты от излучения.

Возникшее в 70-х гг. в ОИЯИ сотрудничество биологов, медиков и физиков, позволившее эффективно изучать воз

действие разных видов излучения па живые организмы, привлекло в Дубну многих молодых талантливых специалистов из стран-участниц института. С учётом важности проводимых исследований, и ОИЯИ было создано новое подразделение — целый институт биологического профиля. Этот институт получил название Лаборатория радиационной биологии ОИЯИ, Основной задачей Лаборатории является изучение биологического действия ускоренных тяжёлых ионов, что неразрывно связано е решением задач космической радиобиологии, и прежде всего — с пилотируемым полётом на Маре.

При нынешних технических возможностях землян полёт на Красную планету должен занять около 500 дней — год и четыре с половиной месяца туда и обратно. Казалось бы — что туг особенного? Для космонавт ов год работы па орбите — уже не новость. Так-то оно так. 11о за пределами земной атмосферы и магнитного поля Земли, служащих для человечества «подушкой безопасности» от разнообразных «подарков» из космоса, при всех благоприятных обстоятельствах и безупречной работе надёжной и совершенной техники на сей день самым труднопреодолимым препятствием к полёту является космическое излучение, исходящее из глубин Галактики. Перед ним человек абсолютно беззащитен, поскольку в спектре галакти

ческого излучения, наряду с высокоэнер-гетичпыми протонами, находятся тяжёлые ионы — ядра различных элементов, и среди них наиболее представлены ядра группы углерода и железа.

Космические тяжёлые ионы обладают такой высокой энергией, что «прошивают» обшивку космического корабля в открытом космосе, как пушечные ядра топкий шёлк. Вне магнитосферы Земли на квадратный сантиметр площади падает в сутки около 160 тяжёлых заряженных частиц с массой Z>20. Значит, во время полёта па Маре за каждые сутки именно такое их количество упадёт на 1 см2 поверхности тела космонавта. Как это может повредить состоя нию здоровья посланцев Земли в долгом путешествии? Это и выясняют сотрудники Лаборатории радиационной биологии (71РБ) ОИЯИ,

«Ещё двадцать лет назад, — рассказывает директор ЛРБ ОИЯИ профессор Евгений Красавин, — мы решили одну из центральных задач радиационной биологии — проблему относительной биологической эффективности (ОБЭ) ионизирующих излучений разных типов (заряженных частиц с разными физическими характеристиками). Что такое относительная биологическая эффективность излучения? Это отношениедоз «стандартного» излучения (гамма- или рентгеновского) и исследуемого вида излучения, вызывающих одинаковый биологический эффект.

Иными словами, это показатель различия в радиочувствительности живых клеток (гибель, генные мутации, хромосомные поломоки, возникновение злокачественных трансформантов и тд.) к действию разных типов ионизирующих излучений По сравнению со «стандартными» их вида

2