Техника - молодёжи 2010-06, страница 27

Техника - молодёжи 2010-06, страница 27

ломобиль «Дан Ко», названный так и честь энтузиаста велоспорта и туризма ДАНнлевского Константина 1 1иколаевича. Как и у большинства агрегатов такого рода, у «Дан Ко» ездок располагается на удобном сиденье со спинкой и вращает педали, расположенные на переднем, управляемом колесе. В отличие от других веломобилей, несущая рама связана с сиденьем роликами и при повороте, при нажиме на одну из педалей, сиденье Поворачивается в нужном направлении. Поэтому манёвр выходит плавным, устойчивым, без непременного для велосипедистов крена. По бокам сиденья устроены ручки тормозов, колёса снабжены амортизаторами, смягчающими толчки и тряску, за сиденьем устроен багажник размером 0,5 на 0.G и, вмещающий до 30 кг. На хорошей дороге «Дай Ко» развивает более 30 км/ч, а после поездки складывается и помещается в багажник легковушки, салон автобуса или вагона электрички. По мнению изобретателя, его изделие пригодится туристам, горожанам, спортсменам. И не только им — в качестве тренажёра его можно применять для реабилитации выздоравливающих, кому обычный бицикл противопоказан.

На выставке были представлены и другие средства передвижения, причём не только но земле, но и по воздуху, и но воде. Например, специалисты Инновационно-инвестиционного фонда Самарской области разработали проект «понтонных судов модульной

конструкции», на основе которых ничто не мешает строить небольшие пассажирские и туристические теплоходы, сухогрузы и самоходные плавсредства иных классов.

Суть предложения состоит в том, что упомянутые суда выполняются по схеме катамарана с хорошо обтекаемыми корпусами, в корме которых находятся гребные винты в поворачивающихся в стороны кольцевых насадках, играющих роль рулей. Самарские конструкторы представили несколько вариантов катамарана Так, у одного между корпусами расположена палубе с открытой носовой частью и слипом для въезда и выезда колёсного транспорта. У другого обводы носовой части прямые, а палуба устроена на уровне бортов. На таком судне на ней, под тентом расставляют скамейки для любителей неторопливого отдыха на воде. Нсть вариант и с закрытой со всех сторон надстройкой. Заказчикам остаётся только выбрать то, что им нужно.

Как рассказал инженер-конструктор М.А. Ягубов, катер на воздушной подушке «Аэроджип» создавался для любителей отдыха на воде и путешествий но рекам и озёрам, рыбаков, охотников, спортсменов, патрульной и спасательной служб. В его носовой части расположено место водителя, в корме установлен двигатель РМЗ-500 мощностью 52 л.с. — лицензионный вариант австрийского «Ротекса», а за его винтом помещены прямоугольные, вертикаль

ные рули направления, В силовой установке применены два японских карбюратора, итальянские система зажигания и генератор, чешский электростартёр и отечественный ручной стартёр.

30% мощности двигателя расходуется на создание воздушной подушки, удерживающей «Аэроджип» в 150—200 мм над водой, льдом, снегом или землей. Особенность этого катера ограждение воздушной подушки, выполненное и;) 80 удерживающих воздух сегментов h;j водонепроницаемого, эластичного, и негорючего материала. Они взаимозаменяемы, а при разрыве легко латаются.

Дополнительно «Аэроджип» оборудуют вёслами, тентом, чехлами и поперечными сидениями для пассажиров.

Экспонату, о котором сейчас пойдёт речь, уже более 5 лет. Его в середине 90-х гт. сконструировали специалисты м ос ко вс ко го ма hi и i гостро ите л ы юго п ре д-приятия «Салют». Это ручной насос, предназначенный для перекачки воды, жидкого топлива, пива и прочих жидкостей со скоростью 15—20 л/мин Его особенность в том, что он не центробежный, а вихревой и снабжён редуктором с большим передаточным отношением, обеспечивающим до 2 тыс. об/мин, что и даёт невиданную производительность. Однако в 1995 г, «сверху» его объявили ненужным, впрочем, как и многое другое. Теперь о нём вспомнили, разыскали в архивах документацию и принялись готовить серийное производство.

Как рассказал стендист, такой насос

Велосамокат М.Певзнера

Между стендами раскатывал А.П.Журков на веломобиле «ДанКо»

www. technicamolodezhUu