Техника - молодёжи 2010-06, страница 30

Техника - молодёжи 2010-06, страница 30

Вокруг земного шара

2010 n-06 тм

Самый умный и самый экологичный

В Дании построен самый умный и самый экологичный лом. Он сам управляет системой отопления и водоснабжения, включает свет, открывает окна и даже будит хозяина по утрам и варит кофе. Через 10 лет подобные здания будут повсеместно и должны стать жилыми считают разработчики. Правда, о цене такого дома будущего они скромно умолчали.

Забота об экологии в Дании - национальная программа. Па исследования по этой теме государство не

жалеет средств. Год назад университет Копенгагена предложил построить в центре столицы самый чистый в мире дом. 37 млн крон (около 5,5 млн евро) выделили через неделю. Это здание - апогей природоохранных технологий: благодаря солнечным батареям и облицовке из карбоновых щитов, дом аккумулирует больше электричества, чем ему необходимо, и избыток энергии продаётся местной электростанции. Это действительно умный дом, где всеми действиями

руководит компьютер. Воздух слишком сухой — автоматическая система включает ионизатор, в здании слишком жарко — машина рассчитывает, с какой стороны дует ветер, и, где нужно, приоткрывает окно. Особое внимание к солнцу. В здании функционирует специальная программа дневного освещения. Датчики, установленные па внешней стороне, рассчитывают движение солнца, а компьютер -закрывает и открывает окна, чтобы внутри было максимальное освещение.

О

Вторая жизнь старинных книг

Компания Google и министерство культуры Италии подписали соглашение, предусматривающее оцифровку и размещение па сайте Google Books до 1 млн старинных книг из национальных библиотек Рима и Флоренции.

В 1966 г. наводнение погубило тысячи книг в городской библиотеке Флоренции. Теперь, благодаря сканированию, содержание книг останется с людьми на века. Оцифровка изданных до 1868 г, книг, включая художественную литературу XIX в. и научные труды XVIII в., сделает их широкодоступными во всём мире. Национальная служба библиотек Италии (SBN) уже осуществляла свои собственные проекты по оцифровке книг, на настоящий момент в Сети размещено содержание примерно 285 тыс. книг. Проекты Google по оцифровке книг нередко сталкиваются с проблемами в различных странах. С 2005 г.

тянется в США дело о рассмотрении иска Гильдии авторов и Ассоциации американских издателей против Google, объявившей» о намерении перевести в цифровой формат для размещения в Интернете фонды Национальной библиотеки США. В декабре 2009 г. суд Парижа запретил Google оцифровывать авторские тексты без разрешения авторов и оштрафовал его на 300 тыс, евро за нарушение авторских прав. В октябре 2009 г. китайское Общество по защите авторских прав рукописей КНР (CWWCS) обвинило Google в незаконной публикации в Интернете произведений почти 600 китайских писателей.

Ядро куют в алмазной наковальне

Исследователи из Японии смогли в лаборатории воспроизвести температуру и давление земного ядра. По мнению учёных, земное ядро, находящееся в центре планеты на глубине около 2,9 тыс. км, состоит из сплава железа и никеля. Ядро нагрето приблизительно до 5 тыс. градусов и испытывает давление в 360 ГПа. Японские исследователи решили воспроизвести эти условия, используя алмазную наковальню. Это приспособление работает следуюшим образом: образец помещается между срезами двух специально огранённых алмазов. При помощи пресса алмазы сдавливают образец - чрезвычайно высокое давление создаётся за счёт того, что прессующие поверхности алмазов имеют очень маленькую площадь. В данном случае толщина граней составляла около 40 мкм. Авторам новой работы уда

лось добиться давления, в 3,64 млн раза превышающего нормальное атмосферное давление. Нагрев образцов железа осуществлялся при помощи лазера. Учёные показали, что в таких условиях плотность образцов железа возросла в 165 раз по сравнению с обычным состоянием. Кроме того, исследователи смогли изучить и другие свойства созданной ими модели земного ядра. Наличие у планеты металлического ядра является критически важным фактором для существования жизни. При вращении планеты в жидкой наружной части ядра возникают течения. Так как материал жидкой части ядра электрически заряжен, течения создают вокруг Земли магнитные поля. Они защищают планету от проникновения высокоэнергстических заряженных частиц, летящих от Солнца.

28